Дидактическая игра на уроке информатики как средство развития коммуникативных способностей школьников
2 урок (приложение 4)
Тема урока: «Назначение и устройство ПК»
Образовательная цель: познакомить учащихся с основным назначением и устройством ПК
Общая развивающая цель: развивать память, внимание и логическое мышление.
Оборудование и средства обучения: доска, карточки с заданиями.
В форме игры проводится заключительная часть занятия – закрепление изученного материала (рефле
ксия)
Краткое содержание урока: в начале урока повторение материала прошлого урока. Урок – изучение нового материала. На уроке даются все основные понятия, определения записываются.
За 15 минут до конца занятия учащимся дается задание на фантазию придумать применение компьютера в жизни человека, это обсуждается, возможно ли такое применение, что должен включать в себя современный компьютер и есть ли такие компьютеры.
3 урок (приложение 5)
Тема урока: «Файлы и файловые структуры».
Образовательная цель: познакомить учащихся с основным понятиями по файлам и файловым структурам.
Общая развивающая цель: развивать память, внимание и логическое мышление.
Оборудование и средства обучения: доска, компьютеры, задания на карточках.
В форме дидактической игры проводится вторая часть занятия – практическая работа за компьютерами, где совершенствуются все навыки по изученному материалу на практике.
Краткое содержание урока: в начале урока повторение материала прошлого урока. Урок – изучение нового материала. На уроке даются все основные понятия, определения записываются. За 20 минут до окончания занятия учащимся предлагается на компьютере выполнить практическую работу по созданию файловой структуры определенного вида. По окончании выполнения учащиеся объединяются в 3 группы по 4 человека каждая группа создает дерево файловой структуры и описывает его перед классом.
4 урок (приложение 6)
Тема урока: проверочная работа на тему «Устройство и назначение компьютера».
Образовательная цель: Закрепление основных понятий по разделу компьютер
Общая развивающая цель: Развивать внимание, логическую память.
Оборудование и средства обучения: доска, карточки с заданиями.
В форме дидактической игры проводится весь урок.
Краткое содержание урока: урок – повторение изученного материала. В начале урока класс делится на 2 подгруппы, каждая из групп получает задание. Переговариваться между группами и пользоваться тетрадями не разрешается.
Задания для первой группы: полное описание устройства компьютера, основные его характеристики и применение.
Задания для второй группы: программное обеспечение компьютера, все основные определения, применения программного обеспечения, примеры.
3. Заключительный эксперимент
Тестирование №2 (Приложение 2)
Тест: Тест на выявление уровня сформированности коммуникативных способностей. [2.c.5] Автор: Т.А. Шишковец
Цель: выявить, как сформировались и развились коммуникативные способности у учащихся после проведения дидактических игр на уроках информатики.
Во время преддипломной практики было проведено два теста на выявление уровня сформированности коммуникативных способностей у школьников, и по полученным результатам обоих тестов мы можем вывести общий.
По данным результата теста видно, что уровень развития коммуникативных способностей развился не достаточно хорошо, но развитие способностей замечено. Развитие не достигнуто в нужной мере из–за того, что было проведено слишком мало уроков с применением дидактической игры на уроках информатики в 8 классе.
В данном случае у двух человек уровень развития способностей средний и у четверых – высокий. Что означает по сравнению с первым тестированием, что уровень развития коммуникативных способностей поднялся при помощи проведения дидактических игр на уроках информатики и проведения уроков с элементами дидактической игры.
По графику видно, что коммуникативные способности у учащихся повысились, отсюда можно вывести, что дидактическая игра на уроках информатики на самом деле помогает повышать уровень развития коммуникативных способностей на уроках информатики, что подтверждает истинность выдвинутой гипотезы.
Поставленная в выпускной квалификационной работе цель: выявить, как влияет применение дидактической игры на уроках информатики на развитие коммуникативных способностей школьников. Достигалась теоретически, а затем практически в виде тестирования, изучения литературных источников, разработки занятий.
Предполагалось выполнить следующие задачи:
1) Проанализировать учебно–методическую и другую литературу по теме исследовательской работы.
Было изучено 20 литературных источников.
2) На основании изученной литературы и проведенных психологических тестов разработать и провести ряд уроков по информатике в форме дидактической игры.
Было проведено наблюдение за работой «исследуемых» учащихся, были проведены тесты с целью выявления уровня развития коммуникативных способностей у учащихся. Были разработаны и проведены уроки информатики с использованием дидактической игры для повышения развития коммуникативных способностей у школьников.
3) Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.
Была сформулирована следующая гипотеза: если использовать дидактическую игру на уроках информатики, по она будет эффективным средством развития коммуникативных способностей школьников.
Данная гипотеза подтверждается полученными результатами при проведении ряда дидактических игр и анализа тестов на выявления развития коммуникативных способностей.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы автор на практике убедился, что при применении на уроках информатики дидактической игры можно поднять уровень развития коммуникативных способностей у учащихся.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Статистика дошкольных образовательных учреждений
- Применение педагогических технологий в процессе модернизации современного образования
- Роль кабинета иностранного языка в образовательном процессе
- Оценочная деятельность учителя и учащихся в работе над сочинением и изложением
- Стратегии воспитания в семьях, воспитывающих детей с нарушением слуха
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения