Методы и приемы интерактивного обучения на уроках математики в начальной школе
Рисунок 13 – Интерактивные методы и приемы обучения
Также были структурированы интерактивные приемы и методы обучения, представленные на рисунке 13.
В рамках формирующего этапа эксперимента был составлен и реализован комплекс интерактивных методов и приемов организации уроков математики в начальной школе, в соотве
тствии с учебными дисциплинами.
Таблица 2 – Комплекс интерактивных методов и приемов организации уроков математики
Тема урока, цель |
Метод интерактивного обучения на уроке |
Формируемые УУД |
1 |
2 |
3 |
1. Тема: Единицы площади Цель: познакомить учащихся с названием новой меры длины; дать представление об использовании единицы измерения на практике; научить находить соотношение с другими единицами длины; учить сравнивать различные единицы длины; воспитывать ответственное отношение к предмету математика. |
Мозговой штурм |
Познавательные УУД – произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач; – осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; – использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач; Регулятивные УУД – адекватно воспринимать себя; – ставить цель деятельности; – определять результаты деятельности; |
2. Тема: Площадь прямоугольного треугольника. |
Дискуссия, "Синквейн" |
Познавательные УУД – на разнообразие способов |
Цель: познакомиться с понятиями "катет", "гипотенуза"; вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника; повторить виды углов, треугольников; закреплять умение решать задачи разного вида; развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самоанализа, познавательные интересы. |
решения задач; – учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов; – уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; Регулятивные УУД – соотносить результаты с целью деятельности; – выявлять наличие ошибок в собственных действиях; – описывать прожитую ситуацию. – соотносить и сравнивать приобретённые умения с имевшимися ранее; | |
3. Тема: Задачи на вычисление площадей. Цель: продолжить формирование навыков решения задач по теме; проверить навыки решения основных типов задач; |
Математическая "Карусель" |
Познавательные УУД – уметь осуществлять синтез как составление целого из частей; – уметь осуществлять сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям; – уметь строить рассуждения в форме связи простых |
обеспечить в ходе урока воспитание целеустремленности, настойчивости, самостоятельности в поисках и выборе пути решения задач; развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самоанализа, познавательные интересы. |
суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; – уметь устанавливать аналогии; Регулятивные УУД – прогнозировать перспективы своего развития; – возвращаться назад и оценивать правильность выбранного плана; – осуществлять пошаговую организацию деятельности; | |
4.Тема: Единицы объема. Цель: выяснить способы измерения объемов тел, изучить приборы для измерения объемов тел, открыть возможности измерения для решения задач. |
Рефлексивный круг; "Синквейн" |
Познавательные УУД – владеть общим приемом решения учебных задач; – создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; – уметь осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач в зависимости от конкретных условий; Регулятивные УУД – определять и анализировать |
причины своего поведения; – оценивать собственную позицию; – анализировать прожитые ситуации. |
Представим конспект одного из проведённых уроков.
Тема урока: Площадь прямоугольного треугольника.
Тип урока: урок введения нового знания.
Цели:
– познакомить с алгоритмом нахождения площади прямоугольного треугольника;
– учить находить площадь прямоугольного треугольника по его катетам;
– развивать логическое мышление, речь и память учащихся;
– воспитывать активную самостоятельную личность.
Планируемый результат:
– знать формулу нахождения площади прямоугольного треугольника
S = (a х b):2;
– уметь находить S прямоугольных треугольников по их катетам.
Основные понятия: прямоугольный треугольник, площадь прямоугольного треугольника.
Организационные приемы: работа фронтальная; коллективная.
Оборудование: чертежи геометрических фигур, таблички с понятиями, карточки работы в группе.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
1. Разминка. Расположить дроби в порядке возрастания. Определим ключевое слово нашего урока.
1/19 (П), 5/19 (Л), 7/19 (О), 9/19 (Щ), 10/19 (А), 14/19 (Д), 19/19 (Ь) (самостоятельно в тетрадях, проверяем на слайде 2).
(поменялись местами, в тетради с комментированием, один у доски – консультант записывает ответы и ставит буквы в таблицу)
(47000 - 7000) : 400 = 100 (Ф)
4 х 15 х 100 + 78 = 6078 (И)
86 : 43 х 1000 – 2000 = 0 (Г)
450 : (45 х 2) + 990000 = 990005 (У)
90090 – (300 – 120) : 2 = 90000 (Р)
2. Дописать формулы:
= a х b = a х 2 + b х 2 = a х a = (a + b) х 2 = a х b х c = a + b + c
– Разделить формулы на группы. – Сколько групп получилось? (3) Почему?
– В каких единицах вычисляется периметр? (мм, см, дм, м, км) – В каких единицах вычисляется площадь? (мм2, см2, дм2, м2, км2, а, га) – В каких единицах вычисляется объем параллелепипеда? (мм3, см3, дм3, м3, км3)
II. Введение нового знания
Работа со слайдом 4, на стр. 94 (введение нового знания – "катет", "гипотенуза")
Указать на рисунке в задании 1 на с. 94 катеты и гипотенузу прямоугольного треугольника.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Особенности преподавания скульптуры в системе профессионального художественного образования. Педагогические взгляды скульптора Г.Н. Гейбатова
- Задачи и содержание работы по изучению элементов наглядной геометрии
- Организация педагогической диагностики и контроля в начальном общем образовании
- Педагогические тесты. Термины и определения
- Лица с ограниченными возможностями в мире культуры, науки, искусства
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения