Разработка образовательного проекта по развитию представлений о семье у детей старшего дошкольного возраста

этап (основной).

В ходе работы над проектом с детьми были проведены беседа тему, «Моя семья»; «Никого роднее мамы и папы в целом мире нет»; «Моя родословная; Генеалогическое древо»; «На кого ты хочешь быть похож»; «Организация быта в нашей семье в будни»; «Семейный праздник – День рождение»; викторина «В какой сказке встречаются семьи». Дети составляли рассказ по пентаграмме на тему «Расска

жи про маму (папу, бабушку, дедушку)». Заучивали стихотворение О. Высотской «Моя семья». Обсуждали с детьми поговорки и пословицы о семье. Прошло обсуждение рассказов В.Осеевой «Волшебное слово» и «Хорошее»; чтение стихотворений Р. Гамзатова «Про дедушку», Н. Майданик «Вместе с бабушкой». На занятиях по изобразительной деятельности дети отражали свои впечатления о семье в рисунках, аппликациях. Полученные знания закреплялись в игровой деятельности: путем проведения речевых и дидактических игры. Дети и родители участвовали в конкурсе рисунков по теме «Моя счастливая семья», по изготовлению аппликации «Моя родословная. Генеалогическое древо».

этап (заключительный).

В конце нашего проекта была устроена выставка детских работ: рисунков по теме «Моя счастливая семья»; аппликации генеалогического древа, составленного вместе с родителями. Была проведена диагностика детей о усвоении и развитии представлений о семье у детей старшего года жизни.

Таким образом, в результате проектной деятельности дети обобщили и систематизировали свои знания о семье. За время реализации проекта « Моя семья» уровень знаний детей о семье значительно повысится. Дети узнали больше о своей семье, о членах семьи, традициях, о жизни бабушек и дедушек. Воспитанники имеют представление о родословной как истории семьи. Мы верим, что благодаря этому проекту укрепятся детско-родительские отношения, расширится кругозор и обогатится словарный запас детей. Особенность этого проекта, на наш взгляд, в том, что вместе с семьей мы не только будем познавать и осваивать новое, но и будем активно трудиться и отдыхать в одной команде «Воспитатели – дети – родители», где родители превратятся из наблюдателей в активных участников жизни детей в детском саду.

Диагностика

Контрольные задания для определения уровня сформированности

знаний о семье у детей старшей группы.

Задание 1 «Что такое семья?»

Цель: определить уровень знаний о том, что такое семья.

Оборудование: сюжетные картинки, репродукции картин с изображением семьи.

Метод: беседа по картинкам.

Ход проведения: ребенку предлагается рассмотреть картинки и ответить на вопросы:

- Кого ты видишь на картинках ? Покажи родителей, детей.

- Кто еще изображен на картинках?

- Как ты думаешь, это чужие люди или родственники?

- Как можно назвать одним словом этих людей?

- Что такое семья?

Критерии оценки:

3 балла – ребенок правильно отвечает на вопросы, задание не вызвало затруднений.

2 балла – ребенок отвечает правильно на вопросы с небольшой помощью воспитателя.

1 балл – ребенок затрудняется в ответах или делает 1-2 ошибки.

Задание №2 «Члены моей семьи»

Цель: определить уровень знаний детей о членах своей семьи.

Оборудование: фотографии из семейного альбома детей.

Метод: рассматривание фотографий, беседа по вопросам.

Ход проведения: с помощью фотографий попросить ребенка рассказать о членах своей семьи, назвать имена и отчества взрослых (папы, мамы, бабушек, дедушек), братьев и сестер.

Вопросы:

- Как тебя зовут?

- С кем ты живешь? Назови имена и отчества мамы и папы.

- Сколько у тебя бабушек (дедушек)? Как их зовут? Где они живут?

- Как зовут мамину бабушку (дедушку) ?

- Как зовут папину бабушку (дедушку)?

- как ты относишься с членам своей семьи?

Критерии оценки:

3 балла – ребенок правильно отвечает на вопросы, задание не вызвало затруднений.

2 балла – ребенок отвечает правильно на вопросы с небольшой помощью воспитателя.

1 балл – ребенок затрудняется в ответах или делает 1-2 ошибки.

Задание №3 «Мои родственники»

Цель: определить уровень знаний детьми слов, обозначающих родство (мама, папа, бабушка, дедушка, муж, жена, брат, сестра, внук, тетя и т.д.) и понимания родственных отношений (дети- родители, бабушка и дедушка – родители мамы или папы, дядя или тетя – брат или сестра мамы или папы и т.д.)

Оборудование: карточки, на которых изображены члены отвлеченной, идеальной модели семьи; фотографии из семейного альбома детей.

Методы: рассматривание, беседа по вопросам.

Ход проведения: Используя дидактические наглядные материалы, попросить ребенка рассказать о своих родственниках, объяснить родственные отношения.

- Есть ли у мамы и папы родные братья и сестры? Кем они тебе приходятся? А ты им?

- Есть ли у них дети? Кем они тебе приходятся?

- Сколько у тебя двоюродных братьев (сестер)?

- Кем ты приходишься бабушке?

- Кем приходится твоя мама твоей бабушке?

- Как ты думаешь, хорошо иметь много родственников? Почему?

Критерии оценки:

3 балла – ребенок правильно отвечает на вопросы, задание не вызвало затруднений.

2 балла – ребенок отвечает правильно на вопросы с небольшой помощью воспитателя.

1 балл – ребенок затрудняется в ответах или делает 1-2 ошибки.

Задание №4 «Семейные праздники и традиции»

Цель: определить уровень знаний детей о семейных праздниках и традициях.

Оборудование: сюжетные картинки «Празднование дня рождения», «Новый год», « На катке», « Пикник на природе»; семейные фотографии детей.

Методы: наблюдение в ходе игр, беседа.

Ход проведения: попросить ребенка рассказать о семейных праздниках и традициях его семьи.

-Ты любишь праздники? Какие праздники отмечают в вашей семье?

- Как вы готовитесь к этим праздникам? Что именно ты делаешь во время подготовки к праздникам?

- Расскажи, какие существуют традиции в вашей семье (семейный альбом, коллекционирование, воскресный обед, посещение театра, семейный отдых на природе).

Как вы проводите выходные дни?

Критерии оценки:

3 балла – ребенок правильно отвечает на вопросы, задание не вызвало затруднений.

2 балла – ребенок отвечает правильно на вопросы с небольшой помощью воспитателя.

1 балл – ребенок затрудняется в ответах или делает 1-2 ошибки.

Задание №5 «Родословная семьи»

Цель: определить уровень представлений детей о родословной семьи.

Оборудование: модель генеалогического древа.

Метод: беседа.

Ход проведения: опираясь на наглядный материал, попросить ребенка ответить на вопросы:

-Что ты видишь? Как ты думаешь, что изображается в виде дерева (история чьего - нибудь рода)

- Что ты знаешь о своих предках- прабабушках, прадедушках? Где они жили? Чем занимались?

- Тебе интересно это знать?

Критерии оценки:

3 балла – ребенок правильно отвечает на вопросы, задание не вызвало затруднений.

2 балла – ребенок отвечает правильно на вопросы с небольшой помощью воспитателя.

1 балл – ребенок затрудняется в ответах или делает 1-2 ошибки.

Уровни оценки

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы