Проведение уроков теоретического обучения
План-конспект теоретического урока
Предмет: «Психология».
Тема урока: "Подростковый суицид".
Цели:
Формирование адаптивного отношения к жизни, стрессоустойчивости, осознание ценности жизни.
Психологическое просвещение о суицидах и способах его предотвращения.
Развитие навыков взаимодействия, общения, сплочение коллектива.
Профилактика суицида несовершенноле
тних.
Развитие толерантного отношения друг к другу.
Оборудование и материалы: высказывания на листах А4:
Жизнь дана на добрые дела. Жизнь – это дар, его надо ценить.
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир!
Компьютер, мультимедиа-проектор, ручки, половинки листов А4, название темы урока, хрупкий предмет, символизирующий жизнь - “сердечко”, большие буквы - “мы любим жизнь”, позитивные лозунги-утверждения, муз.трэки с тревожной и спокойной музыкой, бейджи для обучающихся 10-11 классов, презентация со слайдами по теме урока психологии, видеосюжеты с проблемной ситуацией.
Количество участников: 14–16 человек.
Ориентировочное время: 45 минут
Ход занятия
1. Ритуал приветствия.
Общий круг. Ребята берутся за руки. Смотрят друг другу в глаза. Называют имя и цвет своего настроения, передают хрупкий предмет-символ жизни.
2. Вступительное слово.
- В жизни всё так переменчиво
Но наш разговор пойдёт не только о природе .
и не только о погоде . приготовились?!
Тему нашего урока психологии вы попробуете определить самостоятельно, только сначала прослушайте стихотворение, внимание на слайды:
Лезвие бритвы в руках.
Синие жилки вен…
И совсем не мучает страх!-
Вот решение всех проблем.
Лёгкий нажим надрез:
Крови бежит ручеёк,На щёках следы от слёз
Конец совсем не далек.
Красится в ванной вода
красно-бордовый цвет.
Мир поглощает тьма,
Пульса почти уже нет.
Дернулись пальцы рук,
Вырвался слабый стон,
Сердца утихнул стук,
И наступил вечный сон- Думаю, вы догадались, о чем сегодня пойдёт речь?
- Поговорим о самом важном - о нашей жизни и покушении на неё самим человеком.
Статистика.
По данным Всемирной организации здоровья:
- В 1983 в мире покончили жизнь самоубийством 500 тысяч человек, а 15 лет спустя, в 1998 – уже 820тысяч человек, среди них 20% приходится на подростковый и юношеский возраст.
- По данным РК за последние 10 лет число самоубийств увеличилось на 60%.
Так, среди подростков, по результатам исследований Личко А.Е:
63% суицидальных попыток приходится на долю:
17-16-летних,
21% - 15-летних,
12% - 14-летних,
4% - 12-13-летних.
Юноши совершают самоубийства как минимум в 2 раза чаще девушек, хотя девушки гораздо чаще предпринимают такие попытки.
Как вы видите, многие суициденты, сталкиваются с серьёзными трудностями. А их мы должны учиться преодолевать.
Поэтому тема урока психологии: Всё в жизни можно исправить, пока ты ЖИВ!
3. Разминка. “Капкан или замкнутый круг” - игра.
Предлагаю вам встать в круг. Кто желает встать со мной в середину!?
Представьте, что те, кто стоит в центре - люди. А кто образует круг - это капкан. Каким он будет? Сцепите руки.
Задача людей – выбраться из капкана приемлемыми способами.
Задача капкана – держать людей и выпустить только при определенных обстоятельствах. (Ребята пытаются выбраться из круга разными способами, но круг принимает только доброту, уверенность, ласковые слова, дружеское отношение, объятия)
Игра продолжается до тех пор, пока несколько человек не окажутся за пределами круга
Обсуждение: Что чувствовали себя пойманные люди?
О чем думал капкан? Как пришли к верному решению?
Вывод: так происходит и в жизни. Одни люди могут в трудной, и, казалось бы, не решаемой, ситуации пройти стену недоверия, проявить смелость, уверенность, возможно силу, или искренность, доброту и любовь. А другим, это, оказывается, сделать сложнее и они остаются в замкнутом круге, наедине со своими проблемами. И тогда происходят такие эпизоды, когда жить не хочется.
4. Просмотр видеосюжета с проблемной ситуацией.
-Что же думают люди в такие моменты?
- Недовольны собой, чувство одиночества, переживание обиды, безысходность, позор, опасение уголовной ответственности, боязнь наказания, недовольство собой.
Предлагаю вам посмотреть, что думает и какие чувства испытывает школьница Таня? Просмотр видеосюжета с проблемной ситуацией. Приложение 2 (у автора). (Видеофрагмент 1 - откровения Тани, мысли о суициде, тревога мамы за дочь).
- Итак, что чувствовала героиня сюжета Таня?
-Вы правильно назвали мысли и чувства людей, близких к самоубийству. Отрицательные эмоции испытывает и героиня показанной ситуации Таня. Давайте попробуем вместе разобраться в данной ситуации. Предлагаю распределиться на 2 команды.
Работа в командах.
1 - определяет причины, ведущие к самоубийству:
2 - мотивы, часто не соответствующие причинам —> способы разрешения данной ситуации, советы.
На партах листы с видами мотивов, причин, их примерным описанием. Задание выполняется под муз.трэки “Я не хочу умирать
Обсуждение:
- Каковы причины, ведущие девочку к самоубийству?
- Мотивы?
(Команды предлагают выявленные причины и мотивы предполагаемого поступка девочки).
5. Мифы и факты. Дискуссия.
МИФ |
ФАКТ |
1 |
2 |
Если человек говорит о самоубийстве, он просто хочет привлечь к себе внимание |
Говорящий о самоубийстве переживает психическую боль и таким образом “кричит” о помощи и ставит в известность о своей боли людей |
Настоящее самоубийство случается без предупреждения |
Примерно 8 из 10 человек подают окружающим предупреждающие знаки о грядущем поступке |
Самоубийство - явление наследуемое, значит все равно ничем не поможешь |
Оно не передается генетически. Человек лишь использует аутоаг-рессивные (агрессию направленную на себя) модели поведения, если они существуют в семье или значимом окружении |
Те, кто кончает с собой, психически больны, значит им нельзя помочь |
Многие совершающие самоубийства не страдают никаким психическим заболеванием |
Разговоры о суициде могут способствовать его совершению. Лучше избегать этой темы |
Разговор о самоубийстве не является его причиной, но может стать первым шагом предупреждения суицида |
Если человек в прошлом совершил суицидальную попытку, то больше подобное не повторится, так что опасность позади, можно не заботиться об этом |
Очень многие повторяют эти действия вновь и вновь и достигают желаемого результата |
Покушающийся на самоубийство желает умереть, поэтому помочь ему нельзя. Это их, дело |
Большинство людей хотят избавиться от невыносимой душевной боли и не видят другого выхода, поэтому перед суицидальными действиями они часто обращаются за помощью. Иногда они прямо говорят о самоубийстве, а иногда говорят о невыносимом страдании, о бессмысленности жизни, о вине, о бессилии и т. п. |
Все самоубийства импульсивны, их нельзя предвидеть и предупредить |
Большинство людей вынашивает свои планы, прямо или косвенно сообщая о них окружающим |
Все самоубийцы - депрессивные люди, поэтому помочь им может только врач |
Не все, покушающиеся на свою жизнь, страдают депрессией. Практически самоубийство может быть совершено любым человеком, любого типа характера, с любыми наклонностями |
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Использование законов и свойств арифметических действий при формировании вычислительных навыков
- Организация самостоятельной работы учащихся на уроках технологии
- Организация разнообразных видов деятельности как условие развития, обучения и воспитания дошкольников
- Роль социального педагога в работе с детьми с ограниченными возможностями
- Методические подходы к отбору содержания учебного исторического материала
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения