Особенности зрительного восприятия у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
Раскрашивание рисунков предполагает разные виды штриховки, которые обеспечивают постепенность в развитии и укреплении мелкой мускулатуры кисти руки, отработке координации движений. При работе со штрихом развивается внутренняя и внешняя речь ребёнка, его логическое мышление, активизируются творческие способности, что имеет большое значение для детей-логопатов.
В старшем дошкольном возрасте в
водится работа в тетрадях в крупную клетку. Клетка даёт большие возможности для развития мелкой моторики и элементарных графических навыков, т.к. рисование по клеткам требует мелких и точных движений, а также создает благоприятные условия для развития ориентировки в микропространстве. В процессе работы в тетради у детей укрепляется мелкая мускулатура пальцев руки, совершенствуются зрительно-двигательная координация и ориентировка, развиваются произвольное внимание, зрительная память, аналитическое восприятие, речь.
Использование Вальфдорских форм. Для работы на уровне произношения изолированного звука, звукосочетания можно использовать прием рисования Вальфдорских форм. Рисовать можно ручкой, фломастером, мелом на дощечке, асфальте. При этом выполняются несколько целей: подготовка руки к письму, развитие речи, так как речевое развитие происходит под влиянием развития пальчиков.
Разработка занятий по развитию зрительного восприятия
Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия
Цели:
Учить видеть в реальных предметах сенсорные эталоны формы, величины, пространства, сенсорные эталоны плоскостных предметов и объемных тел.
Учить понимать и называть направление движения в пространстве и соотносить его изображение на листе (схеме, рисунке).
Учить соотносить изображение на картинке с реальным объектом по силуэтному, контурному и зашумленному изображению.
Оборудование:
Карточки с изображением набора геометрических фигур (для индивидуальной работы и фронтального показа).
Цветное изображение домика, карточки с изображением половины домика.
Картонные муляжи замка (красный - для детей с миопией, атрофией зрительного нерва, черный - для остальных).
Плоскостное изображение пенька, березки, елочки, грибка.
Геометрические фигуры: круг, треугольник, овал, полукруг, прямоугольник.
Карты-схемы пути.
"Волшебные мешочки" с набором объемных геометрических фигур.
Герои сказки "Колобок": колобок, зайчик, волк, медведь, лиса.
Ход занятия
I. Организация детей на работу.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II. Подготовка к восприятию нового материала.
А начнем наше занятие с упражнения для тренировки зрительной памяти.
Посмотрите внимательно и запомните, какие фигуры и как расположены на карточке.
Выберите такую же карточку из нескольких.
Проверим, правильно ли вы выбрали карточку.
Какие геометрические фигуры здесь нарисованы?
III. Знакомство с новым материалом.
Сегодня мы будем находить геометрические фигуры и предметы, имеющие определенные геометрические формы.
Любите ли вы сказки?
Какие сказки вы знаете?
На нашем занятии мы встретимся с героями сказки и должны их узнать.
Итак, мы отправляемся в сказку.
Начинается наше путешествие с домика.
Вот наш домик. Но у него нет одной половинки. Дорисуйте сами вторую половину.
Скажите, из каких частей состоит домик (крыша, сруб)?
Какую форму имеет крыша?
Какую форму имеет сруб?
В каких сказках встречается домик?
Чтобы узнать, из какой сказки наш домик, надо войти в него.
Посмотрите, дом закрыт на замок!
Надо его открыть. Но для этого нам понадобится ключ.
Возьмите замок и ключи, отыщите ключ, подбирая по одному.
Все нашли нужный ключ?
А как можно по-другому подобрать ключ, не перебирая все?
Правильно, надо выбрать основные признаки, из каких фигур состоит ключ.
Мы открыли дверь и можем войти в дом.
Посмотрите, нас встречает герой сказки.
Какую фигуру он напоминает?
Круг - это плоская или объемная фигура?
Какая объемная фигура на плоскости имеет форму круга?
Возьмите "волшебные мешочки", найдите в нем шар.
Какой сказочный герой имеет форму шара?
Посмотрите, вот наш колобок.
Что произошло с Колобком в сказке?
IV. Закрепление изученного.
Возьмите карту-схему движения Колобка.
Колобок остановился у елочки.
Какую форму имеет елочка?
Какого цвета?
Найдите этот ориентир на карте.
Выберите направление: вправо, влево, вверх, вниз?
Проведите путь синим фломастером.
Возле елочки Колобок с кем-то встретился.
Узнайте по силуэту, кто это.
Как вы догадались, что это зайчик?
Вот наш зайчик!
Колобок покатился дальше до березки.
Какую форму имеет березка?
Какого цвета?
Куда нужно идти?
Проведите путь зеленым фломастером.
А возле березки Колобка кто-то поджидает.
Попробуйте узнать кто это по контуру.
Обведите фломастером через кальку.
Все смогли узнать?
Вот он, волк.
Колобок покатился по дорожке до грибка.
Из каких фигур состоит грибок?
Какого цвета шляпка? Ножка?
Куда нам надо идти?
Проведите красным фломастером.
Возле грибочка кто-то ждет нашего героя.
Узнайте на зашумленном рисунке, кто это.
Вот какой у нас медведь.
А Колобок покатился дальше до пенька.
Какую форму имеет пенек?
Какого цвета пенек?
Куда нужно Колобку идти?
Проведите дорожку до пенька черным фломастером.
Ой, возле пенька его кто-то поджидает.
Узнайте, кто это? Для этого соберите из частей целую картинку.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения