Драматическая литература как средство активизации познавательного интереса учащихся начальных классов на уроках литературного чтения

М) что еще: _.-1б

4. Если Вам нравится учиться, то как проявляется этот интерес?

А) активно работаю на уроке-5б

Б) внимательно слушаю объяснения учителя-4б

В) читаю дополнительную литературу-4б

Г) занимаюсь в предметном кружке-3б

Д) изучаю дополнительную литературу-4б

Е) стремлюсь придумать что-либо новое, усовершенствовать-3б

Ж) что еще: _.-1б

5. Сколько вре

мени Вы тратите на то, чтобы заниматься тем, что Вас интересует?

А) занимаюсь выбранным предметом только на уроке-5б

Б) самостоятельно занимаюсь дома-4б

В) углубляю свои знания на занятиях кружка в школе и вне школы-3б

Г) много занимаюсь дополнительно-2б

Д) что еще: _-1б

6. Как Вы поступите, если задано сложное задание, связанное с предметом Вашего интереса?

А) сразу спрошу ответ у других-4б

Б) попрошу подсказку-2б

В) постараюсь выполнить ее сам, если не смогу, попрошу помощи-3б

Г) во что бы то ни стало постараюсь выполнить сам-5б

Д) поступлю иначе (как?) _.-3б

7. Что Вас привлекает в предмете, который Вам интересен?

А) меня интересуют новые факты, занимательные явления, о которых я могу узнать от других-4б

Б) мне нравиться разбираться в том, что и как происходит-5б

В) мне интересно доходить до сути событий и явлений, выяснить, почему они происходят-3б

Г) мне интересно, используя свои знания, придумывать, конструировать новое-2б

8. Как часто ты читаешь драматические произведения?

А) Часто-5б

Б) Иногда-3б

В) Очень редко-1б

9. Что ты предпочитаешь, когда задан вопрос на сообразительность?

А) Помучаться, но самому найти ответ-5б

Б) Когда как-3б

В) Получить готовы ответ от других-1б

10 Много ли ты читаешь дополнительной драматической литературы?

А) Постоянно много -5б

Б) Неровно. Иногда много, иногда нечего-3б

В) Мало или совсем не читаю-1б

11Насколько эмоционально ты относишься к интересной для тебя драматической литературе?

А) Очень эмоционально -5б

Б) когда как-3б

В) Я эмоции ярко не выражаю-1б

Приложение 2

«Что нам интересно?»

Цель: установить характер и особенности учебных интересов и склонностей учеников.

Порядок проведения. Ученикам предлагают ответить на вопросы следующей анкеты.

1. Что больше всего привлекает вас в школе:

а) общение с товарищами;

б) получение отметок;

в) узнавание нового;

г)сам процесс обучения;

е) самостоятельная работа;

ж) другое (укажите, что именно).

2. Какой учебный предмет вам кажется наиболее трудным?

3. Какой учебный предмет вам кажется наиболее интересным?

4 Какие учебные предметы, по вашему мнению, можно было бы не изучать и почему?

6. Какие учебные предметы надо было бы, по вашему мнению, включить в обучение и почему?

Анализ результатов. Анализ содержания ответов позволяет установить характер учебно-познавательных мотивов ученика, наличие у него определенных склонностей.

Приложение 3

Конспект по литературному чтению

Класс: 2б

Тема: С.Маршак «Про козла»

Цели:

Образовательные:

формировать читательские умения у детей при работе с текстом;

активизировать “вдумчивое чтение”, т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения;

проведение литературоведческой пропедевтики;

формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.

Развивающие:

активизировать развитие познавательного интереса

развивать устную речь учащихся;

формировать читательскую самостоятельность;

развивать образное и логическое мышление;

воссоздающее творческое воображение детей;

развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся;

расширять кругозор детей;

развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления;

развивать всё многообразие психических процессов;

развивать фонематический слух.

Воспитательные:

воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;

воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками;

воспитание критического мышления.

Оборудование; учебник «Литературное чтение.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Работа над новым материалом.

1. Введение в тему.

Сегодня на уроке мы в первый раз обращаемся к 3-й части учебника. Перелистайте её страницы, прочитайте названия разделов. Как называется первый раздел этой части? («Мир - театр, люди — актеры .»)

Можете ли вы объяснить название этого раздела?

Произведения, какого жанра мы будем изучать? (Пьесы.)

А можете ли вы объяснить смысл слова «пьеса»?

- Пьеса - это любое драматическое произведение, предназначенное для театра - трагедия, комедия, драма, водевиль. Если хотят поставить на сцене спектакль по роману или повести, то этот роман или эту повесть инсценируют, т. е. превращают в пьесу.

А чем же пьеса отличается от романа, повести, которые можно прочитать в книге? А вот чем. Если вы начнете читать какую-нибудь пьесу, вам покажется, что все отличие пьесы от повести или

романа состоит в том, что в пьесе нет никаких описаний, а только

одни разговоры.

Может даже показаться, что содержание любой пьесы всегда сводится к тому, что герои встречаются и вступают в разговор, т. е.

начинается диалог.

Эта особенность пьесы - самая заметная, сразу бросающаяся в глаза. Но она - не главная. Главное в пьесе - это действие.

И героев пьесы не зря называют действующими лицами. Персонаж романа или повести - это человек, про которого нам рассказывают. Персонаж пьесы — человек, действующий сейчас, сию минуту, на наших глазах, в нашем присутствии.

Это не значит, конечно, что он обязательно ходит или дерется на шпагах. Действие может состоять и в том, что герои просто сидят и разговаривают друг с другом. Но в том-то и дело, что разговаривая, они что-то решают, переживают, радуются, т. е. действуют. Каждая реплика в таком разговоре, по существу, является действием, поступком, способным порой изменить судьбу героя, повернуть его жизнь.

Но для чего происходят все эти действия? Ею имя чего герои плачут, смеются, радуются, страдают, так внезапно и круто ломают спею судьбу, иногда даже гибнут на наших глазах?

Все это для того, чтобы как можно резче, острее, выразительнее и неопровержимее выявилась основная идея произведения, мысли автора, которые он хотел донести до зрителей.

2. Работа с текстом до чтения.

- Как называется произведение, которое мы с вами будем читать сегодня на уроке? Кто является автором этого произведения?

- Какие произведения С. Маршака вы уже читали?

- О чем говорит перечисление действующих лиц в самом начале произведения «Про козла»? (Говорит о том, что произведение -пьеса.)

- Какие еще признаки пьесы вы можете назвать? (Ремарки; деление текста па действия.)

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 
 16  17  18  19  20  21  22  23 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы