Драматическая литература как средство активизации познавательного интереса учащихся начальных классов на уроках литературного чтения
Кто автор этого произведения? (Н. Носов.)
Какое еще произведение этого автора вы читали на уроке в этом учебном году? («Клякса».)
А как вы думаете, почему сейчас мы вспомнили о Николае Носове?
Правильно, потому что повесть, которую будем читать сего
дня на уроке, написал Н. Носов и называется она «Витя Малеев в
школе и дома».
Что характерно для произведений Носова? (Они
веселые, короткие, четко сконструированные.)
Кто является главным героем его произведений? (Мальчишка, от имени которого зачастую и ведется рассказ.)
Носов всегда писал для детей и о детях. Но читали и читают его люди всех возрастов. Он в совершенстве постиг психологию того чудесного, странного, милого человеческого существа, которое называется «мальчик». Уже не дитя, но еще и не юноша. А именно мальчик. Мальчики Носова несут в себе такие черты, как принципиальность, взволнованность, одухотворенность, вечное
стремление к новому, привычку изобретать.
2 Чтение главы 15-й произведения Н Носова «Витя Малеев в школе и дома» учащимися «цепочкой» по предложению,
3. Работа над содержанием главы.
Какое настроение сложилось у вас после прочтения этого текста?
Кто является главным героем повести?
-Понравился ли вам этот герой? Чем? Что бы им ему посоветовали?
-Кто был близким другом Кости Шишкина? Каким мальчиком бы Витя? 11очему он оказался втянут им в эту историю?
-Как Вите нужно было поступить с самого начала?
I. Повторное чтение о каждом из героев.
5. Словесное «рисование».
Нарисуйте» словами каждого из главных героев, используя
слова из текста.
2-3 ученика рассказывают, а остальные учащиеся дополняют.
IV. Подведение итогов урока.
- Кто является главным героем всех произведений Н. Носова? Какими чертами наделил Н. Носов своего героя? Как вы думаете почему?
Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: выразительно читать главу 15-ю повести II Носова «Витя Малеев в школе и дома», карандашом отметить новых всех героев.
Приложение 7
Конспект урока по литературному чтению
Класс: 2б
Тема: Н. НОСОВ. «ВИТЯ МАЛЕЕВ В ШКОЛЕ И ДОМА»
Цели:
Образовательные:
формировать читательские умения у детей при работе с текстом;
активизировать “вдумчивое чтение”, т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения;
проведение литературоведческой пропедевтики;
формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.
Развивающие:
активизировать развитие познавательного интереса
развивать устную речь учащихся;
формировать читательскую самостоятельность;
развивать образное и логическое мышление;
воссоздающее творческое воображение детей;
развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся;
расширять кругозор детей;
развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления;
развивать всё многообразие психических процессов;
развивать фонематический слух.
Воспитательные:
воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;
воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;
воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;
воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками;
воспитание критического мышления.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Работа над новым материалом.
1.Целевая установка.
- Сегодня на уроке мы продолжим работу с отрывком из повести Н. Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома».
2. Подготовка к чтению по ролям (работа в парах).
— Сейчас, работая в парах, подготовьте чтение по ролям наиболее понравившегося отрывка.
3. Чтение «о ролям нескольких трупп.
- Какой группе наиболее удачно удалось с помощью интонации и голоса передать характеры всех героев повести?
4. Чтение текста учащимися про себя и деление его на частя.
5. Работа над содержанием каждой части.
- На сколько частей можно разделить эту главу повести? (На три.)
1-я часть.
- Какими словами заканчивается 1-я часть? (« . запрыгал по комнате»)
- Как можно озаглавить эту часть? («Шишкин болен».)
- Кто навестил Шишкина в тот день? А кто навещал его каждый день?
- Был ли Шишкин рад приходу ребят? Почему? Каким голосом Костя разговаривал с ребятами?
- Какой диагноз, по словам Шишкина, был поставлен ему доктором?
- Как ребята подбадривали больного?
2-я часть.
- Какими словами заканчивается 2-я часть? (« .Надо учиться»)
- Как можно озаглавить эту часть? («Секрет раскрыт».)
- Кто раскрыл секрет Шишкина? Как это случилось?
- Как ребята отнеслись к обману Шишкина?
- Как он пытался объяснить свой обман?
3-я часть.
- Как можно озаглавить 3-ю часть? («Обещание Шишкина».)
— О чем говорится в этой части?
- Как Костя объяснил свои прогулы?
- Как ученики относились к своей учительнице Ольге Николаевне? Какие слова текста подтверждают это?
- Какое обещание дал Костя Шишкин?
- С какой просьбой обратился Костя к учительнице? Как она отреагировала на эту просьбу?
6. Работа с иллюстрациями учебника.
— Какой момент отображен на рисунке?
III. Подведение итогов урока.
- Чему учит этот отрывок из повести Носова?
Домашнее задание: подготовить пересказ одной из частей 15-й главы повести И. Носова.
Приложение 8
Конспект урока по литературному чтению
Класс: 2б
Тема: Н. НОСОВ. «ВИТЯ МАЛЕЕВ В ШКОЛЕ И ДОМА»
Цели:
Образовательные:
формировать читательские умения у детей при работе с текстом;
активизировать “вдумчивое чтение”, т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения;
проведение литературоведческой пропедевтики;
формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.
Развивающие:
активизировать развитие познавательного интереса
развивать устную речь учащихся;
формировать читательскую самостоятельность;
развивать образное и логическое мышление;
воссоздающее творческое воображение детей;
развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся;
расширять кругозор детей;
развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления;
развивать всё многообразие психических процессов;
развивать фонематический слух.
Воспитательные:
воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;
воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;
воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;
воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками;
воспитание критического мышления.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Игра «Внимательный читатель». (Нахождение нужного предложения по началу или концу.)
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Управление процессом довузовского образования
- Использование мастерской, как формы совместной деятельности взрослых и детей для развития коммуникативных способностей дошкольников
- Проблема правового воспитания в РФ
- Знакомство с цифрами дошкольников
- Особенности организации трудового воспитания детей в ДОУ
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения