Драматическая литература как средство активизации познавательного интереса учащихся начальных классов на уроках литературного чтения
- Следует отметить, что наш урок посвящён сразу двум датам.
- Какую дату мы будем отмечать в 2008 году? (100-летие со дня рождения)
- В одной из книг я прочла такие строки про Н.Носова
- Чем ценны и интересны для нас книги Н.Носова?
- Я думаю будет справедливым вспомнить сегодня и те книги, на которых вы росли
- Почему именно книгу “Витя Малеев в школе и дома” мы взяли для с
толь глубокого, внимательного изучения в этом году? (55-летие вручения Гос.премии
Н.Носову за повесть “Витя Малеев в школе и дома”)
III. Вступительная беседа.
- Вспомните день, когда вы впервые взяли в руки книгу.
- Что увидели на обложке и какие у вас возникли предположения?
- К какому жанру относится данное произведение?
- Верно ли утверждение о том. что Витя Малеев в начале повести и Витя в конце – два разных человека?
- Как автор относился к своему герою?
IV. Работа в группах
1 группа – Выбрать отрывок из 1 главы (С какими чувствами шёл Витя в школу)
2 группа – Отрывок из 21главы (“На душе у меня стало так хорошо, так радостно!”)
- Случайно или намеренно автор в последней главе включает описание наступающей весны?
- С какой целью это было сделано?
3 группа – Подготовьте вопросы на тему “Витя Малеев “взрослеет” (используя приём “Тонкие – толстые вопросы”) Тонкие Толстые
Кто?
Что?
Где?
Когда …?
Кто ещё …?
Зачем …?
Может …?
Будет …?
Как звали …?
Было ли …?
Согласны ли вы …?
Верно ли …? Объясните, почему …?
Почему вы думаете …?
Почему вы считаете …?
В чём различие …?
Предположите, что будет, если … ?
Что, если … ?
ФИЗМИНУТКА (на полу лежит мужская шляпа, под которой спрятана игрушка котёнка)
К шляпе дружно подойдём,
Её взглядом обведём!
С нами,шляпа, не шути,
Ты не прыгай, не скачи!
Поскорей открой секрет –
Ты живая или нет?
Обойдём на носочках шляпу справа.
Обойдём на носочках шляпу слева.
Подойдём к шляпе ближе.
Изобразите на лице страх.
Подпрыгнем от испуга.
Улыбнитесь, к вам подошёл котёнок. Присядьте и погладьте его.
(Дети гладят котёнка и передают его по кругу).
Игра “Угадай рассказ” - по иллюстрациям
“Заплатка”
“Репка”
“Ступеньки”
– “Фантазёры”
“Пистолет”
V. Обозначение проблем
- Согласны ли вы с тем, что Н.Носов в своей повести предлагает своим читателям для обдумывания ни одну, а целый ряд проблем?
- Попробуем выделить их – работа в группах.
Воспитание трудолюбия
Борьба с подсказками
Взаимоотношения с одноклассниками
Дружба
Доброе отношение к животным
VI. Чтение и анализ 3 главы.
- Прочтите первый абзац самостоятельно.
- Что случилось в классе?
- Прочтём вслух.
VI. Чтение по ролям (разговор Ольги Николаевны с детьми) – готовит одна из групп
VII. Дискуссия “ЗА и ПРОТИВ” 1 группа – аргументы “ЗА”
2 группа – аргументы “ПРОТИВ”
3 группа – эксперты
VIII. Работа в парах
Собрать пословицы.
Друязь позтсянаю в дебе. (Друзья познаются в беде).
Кавыко дытру, такоыв и плоыд. (Каковы труды, таковы и плоды).
Терниепе и друт вёс репетрут. (Терпение и труд всё перетрут).
Деворе дежитсяр кормяни, а векочел друмизья (Дерево держится корнями, а человек друзьями).
1 пара готовит устно сообщение-отзыв.
IХ. Обобщающая беседа
- Чем понравилась вам эта повесть?
- Что запомнилось больше?
- Будете рекомендовать её для чтения своим друзьям?
Х. Итог урока, выставление отметок.
ХI. Домашнее задание. Написать сообщение - отзыв (по схеме).
Приложение 11
Конспект урока по литературному чтению
Тема урока. «Обобщающий урок по произведению
Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома».
Цели: Образовательные:
формировать читательские умения у детей при работе с текстом;
активизировать “вдумчивое чтение”, т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения;
проведение литературоведческой пропедевтики;
формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.
Развивающие:
активизировать развитие познавательного интереса
развивать устную речь учащихся;
формировать читательскую самостоятельность;
развивать образное и логическое мышление;
воссоздающее творческое воображение детей;
развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся;
расширять кругозор детей;
развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления;
развивать всё многообразие психических процессов;
развивать фонематический слух.
Воспитательные:
воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;
воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;
воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;
воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками;
воспитание критического мышления.
Оборудование: декорации к инсценированию отрывка
(рисунки убранства комнаты, игрушка «собака»), слова для составления таблицы.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Прозвенел звонок на наш урок. Вы готовы отвечать И оценки получать? Если да - то улыбнитесь И тихонечко садитесь.
(проверка готовности к уроку)
II. Блиц-опрос.
- Как называется раздел, который мы изучаем?
(«Мир - театр, а люди - актёры»)
- Произведения, какого жанра помещены в этом разделе?
(в основном, пьесы)
- Что такое пьеса?
(Пьеса - драматическое произведение для театрального представления)
- Какое произведение читали в этом разделе, но оно не относится к пьесе?
(Н. Носов Митя Малеев в школе и дома»)
- К какому жанру относится это произведение?
(повесть)
- Что такое повесть?
(Повесть - литературное повествовательное произведение)
III. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы будем выразительно читать отрывок из повести Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома», инсценировать отрывок из пьесы Н. Носова «Два друга», выявим отличительные черты повести и пьесы.
IV. Работа над пьесой.
- Где можно увидеть пьесу?
- Какие черты характерны для пьесы?
(заполнение таблицы)
Пьеса |
Повесть |
в форме диалога | |
действующие лица | |
действие происходит сейчас | |
ремарки | |
деление текста на действия | |
нет слов автора | |
нет описаний |
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Эстетическое воспитание детей с ЗПР младшего школьного возраста посредством аппликации
- Структура профессиональной компетентности педагога. Профессиональная компетентность и педагогическое мастерство педагога
- Восприятие преподавателя студентами как фактор продуктивного взаимодействия в образовательном процессе
- Развитие внимания у детей 5-го года жизни посредством подвижных игр
- К проблеме формирования профессиональной компетентности социального педагога – организатора деятельности подростка в условиях детского общественного объединения
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения