Драматическая литература как средство активизации познавательного интереса учащихся начальных классов на уроках литературного чтения
- Чтобы поставить пьесу на сцене, какие профессии нам понадобятся?
- Какие рекомендации и кому может дать режиссёр?
- Дома вы все пробовали себя в качестве декораторов.
- Что вы изобразили в тетрадях? Опишите свои декорации.
- Каким вы представили себе Костю Шишкина и Витю Малеева?
- Какие костюмы вы нарисовали?
- Что должно быть характерно в костюмах и во внешнем виде
для Кости, что для Вити? (инсценирование отрывка из пьесы)
- Понравилась ли вам игра актёров?
- Кто на ваш взгляд, лучше всех справился со своей ролью?
V. Физминутка.
VI. Работа над отрывком из повести.
- Назовите отличительные черты повести.
(заполнение таблицы)
Пьеса |
Повесть |
повествовательное содержание | |
персонаж, герой | |
о ком-то рассказывается | |
деление текста на главы | |
есть слова автора | |
есть описания |
- На сколько частей мы разделили отрывок из повести?
(на три:! - Болезнь Кости; 2 - Тайное становится явным; 3-Я больше не буду.)
- Расскажите кратко, что произошло, когда вернулся Лёня за своими перчатками, которые он забыл у Кости? (краткий пересказ второй части)
- Как Костя Шишкин пытался оправдаться перед ребятами?
- Отрывок о том, как пришла Ольга Николаевна, мы прочитаем по ролям.
- Как вы считаете надо читать слова Кости? Вити?(чтение по ролям)
- Какое обещание дал Костя Шишкин?
VII. Сравнение черт повести и пьесы.
Пьеса |
Повесть |
в форме диалога |
повествовательное содержание |
действующие лица |
персонаж, герой |
действие происходит сейчас |
о ком-то рассказывается |
ремарки |
деление текста на главы |
деление текста на действия | |
нет слов автора |
есть слова автора |
нет описаний |
есть описания |
- Посмотрите на таблицу, которая у нас получилась в ходе урока.
- Чем же отличаются друг от друга повесть и пьеса?
(соедините противоположности)
- Зачем авторы учебника в раздел, который мы изучаем, поместили не только пьесу Н. Носова, но и отрывок из повести с таким же содержанием?
VIII. Итог урока.
- Чему учит произведение Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома?»
- Можно ли Витю и Костю назвать настоящими друзьями? Почему?
IX. Домашнее задание.
1. Прочитать ещё одну главу из повести Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома».
2. Ответить на вопросы.
3. Сочинить свою пьесу.
Приложение 12
Конспект урока по литературному чтению
Класс: 2б
Тема: Н.Носов «Два друга»
Цели: Образовательные:
формировать читательские умения у детей при работе с текстом;
активизировать “вдумчивое чтение”, т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения;
проведение литературоведческой пропедевтики;
формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.
Развивающие:
активизировать развитие познавательного интереса
развивать устную речь учащихся;
формировать читательскую самостоятельность;
развивать образное и логическое мышление;
воссоздающее творческое воображение детей;
развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся;
расширять кругозор детей;
развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления;
развивать всё многообразие психических процессов;
развивать фонематический слух.
Воспитательные:
воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;
воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;
воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;
воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками;
воспитание критического мышления.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Учащиеся пересказывают 17-ю главу повести «Витя Малеев в школе и дома».
2. Вопросы учителя.
Каким по жанру является произведение Н. Носова? (Это повесть.)
- А как называется раздел учебника, который мы с вами сейчас изучаем? (Ответ детей.)
- Как вы думаете, почему же тогда авторы учебника поместили повесть в этот раздел?
III. Работа над новым материалом.
1. Целевая установка.
- Вот сегодня на уроке нам и предстоит ответить на этот вопрос. А поможет нам в этом чтение следующего произведения, которое называется «Два друга».
2Чтение заранее подготовленными учениками по ролям
У всех остальных учащихся учебники должны быть закрыты учебники
3. Вопросы после прослушивания.
— Вы сейчас прослушали только начало произведения Н. Носова «Два друга». Но можете ли вы уже теперь ответить на поставленный перед вами ранее вопрос? В чем сходство, а в чем различие этих двух произведений? Как вы думаете, с какой целью авторы сначала напечатали повесть, а потом - пьесу?
- Какие отличительные черты пьесы вы можете назвать?
- Кто является действующими лицами этой пьесы?
4.Учащиеся открывают учебники и читают пьесу «Два друга» про себя.
5 Чтение по ролям всем классом. (Между учащимися распределяются роли, и дети читают вслух каждое действие по ролям.)
6. Чтение по ролям в парах.
- Какой отрывок вы хотели бы прочитать по ролям в парах?
IV. Подведение итогов урока.
- Какое литературное произведение называется повестью?
- А что такое пьеса?
- Кто является автором повести «Витя Малеев в школе и дома» и пьесы «Два друга»?
- Чем отличаются произведения Н. Н. Носова от произведений других авторов? (Веселые произведения Носова насыщены неожиданными комическими ситуациями, они остросюжетны и динамичны, В центре его произведений - ребята-фантазеры, непоседы, выдумщики, которым часто достается за их затеи.)
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Духовно-нравственное воспитание младших школьников
- Особенности произвольного внимания старших дошкольников с общим недоразвитием речи
- Изучение уровня профессионального самоопределения личности в 8-9 классах
- Теория преподавания истории Украины в школе
- Особенности применения электронных технологий в волейболе
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения