Драматическая литература как средство активизации познавательного интереса учащихся начальных классов на уроках литературного чтения
2. Пересказ учащихся.
Учитель заранее - записывает на доске план 15-й главы:
1) Шишкин болен.
2) Секрет раскрыт.
3) Обещание Шишкина.
- Пересказ какой части вы выбрали? Почему? Что вас особенно заинтересовало в выбранной части?
- Какие выводы, по-вашему, сделал для себя Костя Шишкин?
III. Работа над новым материалом.
1. Целевая установка.
- А сегодня на уроке
я хочу познакомить вас с содержанием еще одной главы повести Н. Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома» (глава 17-я).
2. Чтение главы повести учителем и заранее подготовленными учениками.
3. Работа над содержанием главы.
- О чем рассказывается в этой главе повести? Какое название вы могли бы предложить именно для 17-й главы?
- Какие моменты вам понравились больше всего? Почему?
- Есть ли в этой главе эпизод, который вы могли бы предложить для публикации в юмористический журнал?
- Что вы думаете о каждом из героев? Все ли согласны с высказанным мнением? Кто хочет высказать эту же мысль, но по-своему?
- Каким Костя пришел в пионерскую комнату? Как Костя чувствовал себя?
- Какие слова использует Н. Носов в этой главе для доказательства того, что Леня Астафьев и Алик поняли, что значит помогать товарищу?
— Какие мысли у Шишкина возникли после обеда? Как они характеризуют его?
- Сумел ли Костя Шишкин преодолеть себя?
- Что из этой главы повести вы узнали о Вите? (Витя сразу начал занятия с Костей, не отвлекаясь на посторонние дела, причём начал с трудных предметов, заставил Костю самого заниматься, учить правила, терпеливо объяснял непонятное, ободрял его.)
- Как характеризуют Витю его поступки? Каким товарищем он был?
- Из каких поступков ребят видно, что они радуются тому, что Костя Шишкин учит уроки, что они все готовы прийти ему на помощь?
4. Чтение учащимися у доски по ролям наиболее понравившегося отрывка.
- С какой интонацией и каким голосом вы будете читать слова героев (Кости, Вити, ребят).
5» Игра «Я - художник».
— А сейчас попробуйте себя в роли художника, которому дано задание нарисовать рисунок к 17-й главе повести Н. Носова для оформления книги или учебника по чтению.
По окончании работы организуется выставка рисунков.
IV. Подведение итогов урока.
- Чему хотел научить Н. Носов всех ребят, которые читают его повесть? (Носов хотел, чтобы все ребята были дружными и отзывчивыми. Ведь дружба всему начало. Человек не может себя чувствовать счастливым, если рядом кому-то плохо, кто-то нуждается в заботе, -внимании, помощи. Носов просит всех ребят внимательно приглядеться к себе, подумать, всегда ли они готовы помочь другу, спросить себя, были ли случаи когда они забывали об этом.)
Домашнее задание: подготовить пересказ 17-й главы повести Н.Носова «Витя Малеев в школе и дома»
Приложение 9
Конспект урока по литературному чтению
Класс: 2б
Тема: Н.Носов «Витя Малеев в школе и дома»
Цели урока:
активизировать развитие познавательного интереса
Формировать правильное осознанное чтение.
Развивать интерес к чтению, память, творческие способности учащихся.
Совершенствовать восприятие, понимание текста.
Обучать умению работать с текстом, определяя жанр; выделять главное, умение пересказывать текст, делать иллюстрации к тексту, обучать самостоятельно работать в тетради. Познакомить учащихся с творчеством Н.Н.Носова, начать знакомство с содержанием пьесы “Витя Малеев в школе и дома”.
Оборудование:
портрет писателя, выставка творческих работ учащихся по творчеству Н. Н. Носова;
выставка книг “Произведения Н. Носова”, учебники, тетради.
Оформление доски:
Учимся читать.
Читая - думаем.
Читаем правильно.
Читаем выразительно.
Учимся работать с текстом.
Ход урока
I. Организационный момент.
II Проверка домашнего задания.
1. Пьеса С.Я.Маршака “Про козла”.
Каковы особенности пьесы?
Как вы думаете, для чего создаются пьесы?
Как называют персонажей пьесы?
2. Игра “Внимательный читатель” по тексту пьесы.
Чьи это слова?
– Жил я, баба, много лет.
Видел, баба, белый свет.
А таких разумных слов
Не слыхал я от козлов. (дед)
– Сбегать по воду пора.
Дай-ка, баба, два ведра. (козёл)
- А, попался, длиннорогий
Нас здесь семеро волков.
Вкусный ужин нам готов. (волк)
Если смерть моя пришла,
Вы попомните козла!
Растопчу я вас ногами!
Заколю я вас рогами! (козёл)
Баю-баюшки-баю,
Я вам песенку спою,
Как мой дядюшка-козёл
В огородники пошёл.
В огородники пошёл,
Всю капусту прополол.
Где была капуста,
Нынче стало пусто . (козёл)
- Ах, козёл, ты наш козёл!
Ты куда от нас ушёл? (баба)
- Я грибов набрал немножко…
Только где моё лукошко? (козёл)
А у козлика – козла
Шубка белая цела.
Целы глазки, целы ножки,
Борода, копытца, рожки. (дед)
III. Целевая установка.
- Сегодня на уроке мы начнём знакомиться с повестью.
Вспомните, из какого произведения следующие строки:
“Мы с Мишкой решили бороться за красное знамя . Наш огород был недалеко от реки. Мы измерили землю рулеткой, наметили участки и вбили колышки с номерами”. (“Огородники”.)
Кто автор этого произведения? (Н. Носов.)
Какое еще произведение этого автора вы читали на уроке в этом учебном году? (“Клякса”.)
А как вы думаете, почему сейчас мы вспомнили о Н. Носове?
Что характерно для произведений Носова? (Они веселые, короткие, четко сконструированные.)
IV. Рассказ о Н.Н.Носове Родился 23 ноября 1908 года в Киеве в семье актёра. В юности увлекался театром, музыкой, много занимался самообразованием. В 1932 г. окончил Московский государственный институт кинематографии и работал кинорежиссёром, постановщиком мультипликационных, научно-популярных и учебных фильмов.
Н.Н. Носов — детский писатель-юморист, кинорежиссёр. Первый рассказ “Затейники” опубликовал в 1938 г. в журнале “Мурзилка”, первую книжку - “Тук-тук-тук” - в 1945 г. Затем появились сборники: “Весёлые рассказы” (1947), “Дневник Коли Синицына” (1951), “Витя Малеев в школе и дома” (1951), “На горке” (1953), “Весёлая семейка” (1955), “Прятки” (1956), “Фантазёры” (1957), “Весёлые рассказы и повести” (1958). Наибольшую популярность получила трилогия “Приключения Незнайки и его друзей” (1954), “Незнайка в Солнечном городе” (1959), “Незнайка на Луне” (1965).
Н. Н. Носов создал киносценарии по мотивам своих произведений, и на экранах страны появились художественные фильмы “Два друга”, “Дружок”, “Фантазёры”, “Приключения Толи Клюквина”.
Сегодня на уроке будем читать повесть Носова “Витя Малеев в школе и дома”.
- Повесть - один из из видов эпических произведений. По охвату событий и героев повесть больше рассказа, но меньше романа.
- Повесть Носова “Витя Малеев в школе и дома” состоит из 21 главы, мы сегодня будем читать только 15 главу.
V. Работа с книгой стр.
- Читая текст, вы должны ответить на вопрос: “Кто является главным героем повести”?
Чтение главы 15-й произведения Н. Носова “Витя Малеев в школе и дома”
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Формы и методы воспитательной работы с трудными подростками
- Теория и методика музыкального воспитания
- Коллективная творческая деятельность как средство эмоционального развития дошкольников
- Новые технологии воспитательного процесса
- Преодоление трудностей в обучении учащихся начальных классов с использованием методов театральной педагогики
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения