Повышение уровня математической подготовки учащихся средствами систематизации учебного материала на примере изучения темы "Показательные и логарифмические уравнения" в курсе Алгебры и начал анализа в 10 классе
Урок №3
Тема: Свойства логарифмов.
Цель: 1. Рассмотрение свойств логарифма;
2. развить логическое мышление;
3. воспитать трудолюбивость и ответственность.
Задание: Заполнить пропуски в формулах, которые даны на доске.
Деятельность учителя | p >
Деятельность учащихся |
Вид доски |
1. сколько мы сегодня свойств логарифма изучили? 2. продолжите: логарифм произведения равен… 3. логарифм частного равен… 4. сумма логарифмов равна … 5. разность логарифмов . 6. заполните пропуски в формулах |
- 4 - сумме логарифмов - разности логарифмов - логарифм произведения - логарифм частного |
loga □ - log □ c = loga log a b □ log a c = log□ (bc) log □ br = □ loga b log a□ b = log a □ = □ |
Урок №7
Тема: Логарифмические уравнения
Цель: 1. Сформировать навыки решения уравнений;
2. развить логическое мышление;
3. воспитать культуру математической устной и письменной речи.
Задание: заполнить схему.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Вид доски |
1. познакомимся с еще одним способом, логарифмированием? он используется когда неизвестное содержится и в основании и в показателе степени 2. по какому основанию прологарифмируем? Итак теперь вы узнали, что в логарифмическом уравнении неизвестное может содержаться не только в подлогарифмическом выражении, но и |
- по основанию 10 - в показатели степени - в основании |
xlg x =10 000 lg (xlg x) = lg 10 000 lg x lg x =4 lg x =2 x=100 |
4) На этапе самостоятельной работы.
Урок №4
Тема: Свойства логарифмов.
Цели: 1.Проверить ЗУН учащихся при решении заданий;
2. развить логическое мышление;
3. воспитать самостоятельность и ответственность.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Вид доски |
Учащимся предлагается карточка с заданиями |
Выполняют задания самостоятельно |
5) На этапе закрепления знаний на практике
Урок №5
Тема: Логарифмические уравнения
Цели: 1. Рассмотреть простейшие логарифмические уравнения, и способы их решения.
2. развить аналитическое мышление.
Задание: на доске таблица «Виды уравнений по методам решения», которую необходимо заполнить до конца урока.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Вид доски |
1. Рассмотрим следую щее уравнение решение этого уравнения сводится к системе
самостоятельно попытайтесь решить. При затруднениях решаем вместе 2. Решим уравнение каким методом воспользуемся? 3. Какие будут предложения? А теперь заполним схему и запишем общий алгоритм решения уравнений. |
- решают самостоятельно - введем замену - определили вид уравнения - выполнили преобразования - решили известным методом полученное уравнение - выполнили проверку - записали ответ |
lg(2x 2 –4x+12)= = lg(x2+3х) Loga x =loga y
Log 3 x + log x 3 = 5/2 1) t = Log 3 x log x 3 = 1/t 2) t+ 1/t =5/2 2t2 – 5t +2 =0 3) t1=2, t2=1/2 4) Log 3 x= 2, Log 3 x=1/2 5) x=9, x= √3 Общий алгоритм: - определить вид уравнения - выполнить преобразования - решить известным методом полученное уравнение - проверка - ответ |
Урок №6
Тема: Логарифмические уравнения
Цели: 1. Повторить и закрепить знания при решении уравнений;
2. развить логическое мышление;
3. воспитать ответственность.
Задание: Заполнить пропуск в алгоритме решения уравнения
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Вид доски |
1. Решите и заполните пропуск в алгоритме решения. 2. Сверим ответ. 3. придумайте свой пример с пропущенным этапом решения. |
- |
Log2 x – 2log x2 = - 1 1) введем замену, 2) решим квадратное уравнение, 3) …, 4) выполним проверку, 5) запишем ответ: log4 (2x-1)* log4 x =2log4 (2x-1) 1) перенесем все в левую часть; 2) вынесем общий множитель; 3) …; 4) найдем корни уравнений; 5) выполним проверку; 6) запишем ответ. |
Урок №8
Тема: Подготовка к контрольной работе
Цели: 1. Систематизация и обобщение знаний,
2. выявить и ликвидировать пробелы в знаниях;
3. развить интерес к математике.
Задание: заполнить пропуски в карточках.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Вид доски |
Этап закрепления Выдаются карточки с заданиями и проводится анализ решения уравнений. |
Решают самостоятельно. Сдают работы. Вместе с учителем решают те же задания, что и на карточках, задают вопросы. |
Для того, чтобы проверить умения учащихся были разработаны контрольные срезы для начального и заключительного этапов экспериментального исследования, которые были предложены учащимся в качестве домашнего задания.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Программа ознакомления дошкольников с природой
- Методика оздоровления детей младшего школьного возраста
- Формирование культуры взаимоотношений у детей 5–7 лет в условиях детского клуба
- Формирование эмоциональной сферы детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
- Этиология и принципы анализа речевых нарушений
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения