Повышение уровня математической подготовки учащихся средствами систематизации учебного материала на примере изучения темы "Показательные и логарифмические уравнения" в курсе Алгебры и начал анализа в 10 классе
1 Задание. Решите по аналогии уравнения.
2 Задание. Решите по приведенному алгоритму уравнение.
3 Задание. Вставить пропущенные элементы в формулах.
4 Задание. Распознать какое из уравнений показательное и логарифмическое?
5 Задание. Сформулировать основные определения, теоремы, свойства в изученной теме.
2 уровень.
1 Задание. Заполните пропуск в алгоритме при решении ур
авнения:
2 Задание. Заполните классификацию уравнений по методам решения
3 Задание. Решите уравнения показательные и логарифмические.
4 Задание. Приведите пример уравнений по каждому из методов решения.
5 Задание. Определить истинна или ложна данная формула, схема.
3 уровень.
1 Задание. Составьте кроссворд по теме «Логарифмические уравнения» из ≈10 слов.
2 Задание. Выведите общий алгоритм решения логарифмических уравнений.
3 Задание. Составьте свою собственную классификацию логарифмических уравнений, по одному из признаков.
4 Задание. Решите уравнения и укажите метод, которым пользовались.
5 Задание. Найти ошибки, допущенные в решении.
Методика проведения уроков по теме «Показательные и логарифмические уравнения» с использованием средств систематизации, направленная на повышение математической подготовки учащихся
Изучение темы «Показательные и логарифмические уравнения» с использованием средств систематизации проходило на разных этапах урока.
1) На этапе актуализации знаний
Урок №1. Подготовка к контрольной работе
Тема: Показательные уравнения.
Цели: 1. Систематизировать и обобщить знания учащихся;
2. развить интерес к математике;
3. воспитать культуру математической речи.
Задание: Необходимо составить примерную схему решения уравнений.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Вид доски |
1. Какое уравнение называется показательным? 2. Что значит решить уравнение? 3. Сколько может быть корней? 5. Корнем могут быть все действительные числа? 6. Почему? 7. Какие виды уравнений вы знаете? 8. Приведите пример? 9. Каким способом решается простейшее уравнение? 10. Какие условия должны при этом соблюдаться? 11. Какие еще уравнения вы решали? 12. Каким методом вы пользовались? 13. Какой еще существует метод решения показательного уравнения? 14. В чем он заключается? А при решении более сложных уравнений вы всегда их сначала приводили к простейшим используя свойства степени и тождественные преобразования. |
Отвечают на вопросы - уравнение в котором неизвестное содержится в показателе степени - найти все корни - один - Да - Т.к. показательная функция изменяется на R. - простейшее, 4 x=64 - приводим к уравнению вида a f(x)= a g(x), и решаем равносильное ему уравнение f(x)=g(x) - f(x)>0, g(x)>0 - в виде квадратного уравнения - методом замены - графический - он заключатся в том, что |
a x = b 1. a f(x)= a g(x) 2. f(x)=g(x) f(x)>0, g(x)>0 A a2x +B ax + C=0 1. ax= t 2. A t2 +B t+C=0 3. возвращались к замене и решали a x = t уравнение |
2) На этапе изучения нового материала.
Урок №5
Тема: Логарифмические уравнения
Цели: 1. Рассмотреть простейшие логарифмические уравнения, и способы их решения.
2. развить алгоритмическую культуру;
3. воспитать самостоятельность.
Задание: на доске таблица виды уравнений по методам решения, которую необходимо заполнить до конца урока.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Вид доски |
Какие виды уравнений вы знаете? 1. Какими способами известными вам вы решали уравнения? 2. Этими же методами мы воспользуемся при решении логарифмических уравнений. 3. Посмотрите на доску. Какое это уравнение? 4. Мы можем найти х? Чем воспользуемся? 5. Чему будет равно х? 6. Это простейшее уравнение. Именно к нему мы будем приводить логарифмическое уравнение, если выберем метод приведения к простейшему. 7. Итак, к нашим методам прибавился еще один: используя определение логарифма. 8.решим уравнение метод выберем приведение к простейшему. Каким образом будем приводить к простейшему? Теперь запишем алгоритм решения. Следовательно решением логарифмического уравнения logax=b является система |
Отвечают на вопросы - приведение к простейшему, замена, графический. - логарифмическое - да, воспользуемся определением - х=4 - записывают в тетрадь определение 1. Воспользуемся свойством логарифма 2. Воспользуемся определением логарифма 3. Решим квадратное уравнение, найдем корни 4. Выполним проверку; 5. Записываем ответ. |
Виды логарифмических уравнений простейшие Log 5 x = 625 Х=4 Loga х = b, x =a b a>0, a ≠ 1 log 2 (x+1)+log 2 (x+3)=3 1. log 2 (x+1)* (x+3)=3 2. log 2 (х2 +4х+3) =3 3. 8= х2 +4х +3, 4. х1 =1 , х2 = - 5, 5. х1 =1 подходит х2 = - 5 не удовлетворяет условиям 6. х1 =1. logax=b
|
3) На этапе систематизации и обобщения знаний.
Урок №2
Тема: Логарифмы. Понятие логарифмов.
Цели: 1. Введение понятия логарифма и основных формул
2. развить интерес к математике;
3. воспитать ответственность.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Вид доски |
1. Итак, повторим, что называется логарифмом числа? 2. Какие должны соблюдаться условия? 3. Как называется действие нахождения логарифма? 4. Как называется b? 5. Как называется a? 6. Что такое х? 8. Какую формулу вы сегодня запомнили? 9. Заполните пропуск. |
Отвечают на вопросы - показатель степени в которую надо возвести, чтобы получить b. - Логарифмированием - Подлогарифмическим тождеством - Основанием логарифма - Показатель степени основное логарифмическое тождество |
Loga b = x a x = b, a>0, a ≠ 1 = □ |
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Возможности адаптации зарубежных учебных пособий по английскому языку для обучения в российской школе
- Развитие музыкального мышления младших школьников на уроках музыки
- Исследование эффективности использования домашних заданий в процессе физического воспитания
- Методические аспекты проблемы использования исторических документов в ходе обучения истории
- Методика создания учебного фильма по географии силами учителя
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения