Роль экскурсий в развитии наблюдательности у младших школьников
Основной задачей обучающего эксперимента явилось состояние и апробирование в школе серии учебных природоведческих экскурсий с выполнением ряда заданий направленных на развитие наблюдательности.
Большое значение придавалось сочетанию методов обучения, таких как: наблюдение, беседа.
По программе Плешакова А.А. "Мир вокруг нас" 3 класс было проведено 10 уроков по основным раздела
м: "Что такое природа. Многообразие природы", "Изменения в природе под влиянием человека", "Круговорот воды в природе", "Разнообразие растений", "Разнообразие животных", "Размножение животных", "Кто что ест", "Охрана животных", "Великий круговорот жизни".
Соответственно темам уроков было проведено 4 экскурсии. Нами предлагаются разработки 2-х конспектов экскурсий (см. Приложение 2,3)
Фрагменты экскурсий, содержащие задания на развитие наблюдательности предлагаем по темам: "Что такое природа. Многообразие природы"; "Изменения в природе под влиянием человека".
Фрагмент экскурсии по теме "Что такое природа. Многообразие природы".
Цель: укрепить знания детей о живой и неживой природе.
Задачи:
1. обобщить знания детей о природе;
2. рассмотреть взаимосвязь в природе;
3. показать значение окружающей природы для человека.
Место проведения: Первомайский парк г. Благовещенска.
Ход экскурсии:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Изучение нового материала |
- Мы с вами находимся в Первомайском парке и наша задача быть очень внимательными и понаблюдать за окружающей природой. Оглянитесь вокруг, посмотрите на окружающую природу. Что вы видите? Да, все это природа. Ее многообразие поражает и восхищает людей. На какие две группы делится природа? Оглянитесь вокруг и скажите, что относится к живой природе, а что к неживой. Я сейчас буду загадывать загадки, а вы, отгадав ее, говорите к какой природе относится. От цветка к цветку порхает Утомится - отдыхает. Бродит одиноко огненной око, Всюду, где бывает, Взглядом согревает. С ветки - на тропинку, С травки - на былинку Прыгает пружинка, Зеленая спинка. Что же это за девица? Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. Вы смогли отличить живую и неживую природу. Чем отличается живая и неживая природа? На какие царства делится живая природа? Назовите и покажите царство растений. Назовите царство животных. Царство грибов. Мы можем сказать, что в природе все взаимосвязано, а как расскажите мне. Да совершенно верно, таким образом, живая природа взаимодействует с неживой природой. Какое значение природа играет для людей? Так какой вывод мы можем сделать? |
Солнце, бабочки летают, деревья, трава. На живую и неживую. К неживой природе относятся: солнце, воздух, вода, полезные ископаемые. К живой природе относятся: человек, животные, растения, грибы, микроорганизмы. Бабочка, относится к живой природе. Солнце (дети показывают на солнце), относится к неживой природе. Кузнечик, относится к живой природе. Елка - живая природа. Живые существа в отличии от неживой природы дышат, питаются, растут, развиваются, размножаются, умирают. Царство растений, царство животных, царство грибов. Трава; кустарники; деревья: береза, ель, сосна, клен и т.д. Белка, бабочка, сорока, лев, тигр, медведь, суслик и т.д. Все микроорганизмы, грибы: подберезовик, лисички, белый гриб и т.д. Растениям необходимо тепло и свет, вода. Растения очищают воздух. Они служат животным пищей, а многие животные распространяют плоды и семена растений. Природа дает людям древесину, хлопок, шерсть, лекарства и т.д. Природа многообразна, в ней все взаимосвязано. Живая природа не может существовать без неживой природой, они взаимосвязаны. Природа имеет большое значение для человека. |
Во время экскурсии, мы учим школьников внимательно наблюдать за окружающей природой, рассматривать предметы природы, находить отличия живой и неживой природой, стремимся прививать учащимся любовь к парку.
Фрагмент экскурсии по теме "Изменения в природе под влиянием человека".
Цель: укрепить знания детей об изменениях в природе под влиянием человека.
Задачи:
1. обобщить знания детей о природе;
2. показать влияние человека на окружающую природу.
Место проведения: территория вокруг школы.
Ход экскурсии:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Изучение нового материала |
- Мы с вами на экскурсии вокруг школы. Сравним воздух на улицах города и в лесу. Где воздух чище? Как вы это определили, объясните на примере листочка на дереве города? Какие причины загрязнения воздуха в городе существуют? А что можно сказать о воде. Какие вы знаете причины загрязнения воды? Как же деятельность людей влияет на растения? Найдите подтверждение в природе. На грибы? А за чем нам несъедобные грибы, ну и пусть люди уничтожают. На животных человек воздействует? Приведите примеры. Если мы приходим в лес, как мы можем навредить животным, птицам? А в городе как мы вредим птицам? |
В городе воздух загрязненный, в лесу чище. По запаху, в лесу деревья очищают воздух, там пахнет свежестью. В городе на деревьях листья в пыли и деревья не дышат. Выхлопные газы машин, дым из труб предприятий. Она грязная (например, река Амур). Люди моют машины, мотоциклы, кидают бутылки, выкидывают мусор и т.д. Повреждения и вырубка деревьев. Сейчас много людей которые ходят по газонам, вытаптывают растения, рвут цветы. При вырубке деревьев воздух не очищается, он загрязненный. А загрязненный воздух влияет на другие деревья (пыль на листьях, усыхание деревьев и т.д.). Неправильный сбор грибов. Уничтожение несъедобных грибов. Ими питаются животные. Да, животных становится меньше, они погибают от пожаров, которые устраивает человек, когда уходит и не тушит костер после похода, или человек убивает животных на мясо, из-за шкуры и т.д. Еще отлавливает их. Уничтожение лягушек, жаб, которые помогают людям на огородах; разорение муравейников. Вырубка дуплистых деревьев, которые служат убежищем для ряда животных. Шум распугивает животных, заставляет покидать привычные места обитания. Разорение гнезд птиц. При пожарах, которые возникают по причине не тушении костров, животные покидают свои места обитания, спасая свою жизнь, в поисках пищи. Также гибнут животные из-за загрязнения окружающей среды. Вырубка деревьев, некоторые ребята разоряют гнезда, стреляют из рогаток в птиц, убивают их. |
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Восприятие преподавателя студентами как фактор продуктивного взаимодействия в образовательном процессе
- Педагогическая теория К.Д. Ушинского
- Изучение темы "Преобразование графиков" на уроке информатики
- Психофизиологические предпосылки речевого развития ребенка в норме и с общим недоразвитием речи III уровня
- Урок физической культуры в школе - особенности подготовки и проведения
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения