Возможности дидактической игры в развитии памяти у детей младшего дошкольного возраста
* умеет ли ваш ребенок рассказать о прошлых событиях, пересказать прочитанное? Приведите примеры;
* заучиваете ли вы с ребенком стихотворения, как он относится к процессу и результату заучивания?
* зачем нужно развивать память ребенка?
(Смотрите Приложение №1).
При описании игрушки детям часто не хватает словарного запаса для описания, поэтому они ограничивались минимумом слов.
Поэтому необходимо проводить дополнительную работу в группе по развитию речи детей, увеличению словарного запаса и дать рекомендации родителям. Также необходимо развивать познавательный интерес во всех видах деятельности детей.
Календарно – тематическое планирование по развитию памяти детей младшего дошкольного возраста
Для развития памяти были проведены подгрупповые и индивидуальные занятия, на которых использовались специально подобранные игры-упражнения, которые были подобраны на основании комплексно- тематического планирования реализуемого в данный период в ДОУ № 23. Действующей согласно основной общеобразовательной программы дошкольного образования детского сада № 23, согласно Федеральным государственным требованиям к структуре основной образовательной программы и на основе программы "Детство" под редакцией Логиновой. В.И. Согласно Федеральным государственным требованиям в работе с детьми использовался системно – деятелостный подход, который предполагает деятельность между обучением и психическим развитием ребенка.
Методические рекомендации при использовании дидактических игр для развития памяти
Подготовить рекомендации для родителей по заучиванию стихотворений с детьми, провести консультацию по использованию дидактических игр для развития памяти, показать игры, в которые можно играть вместе с детьми дома.
При выборе игры, надо учитывать индивидуальные особенности ребенка, идти от легкого к сложному.
Проводить настольно – печатные игры на развитие зрительной памяти лучше индивидуально в первой половине дня перед занятиями.
Игры настольно – печатные на развитие образной памяти даются детям тяжело, поэтому надо давать их чаще, каждый раз обыгрывая новую ситуацию, чтобы детям было всегда интересно.
Дети с удовольствием играют в игры, основанные на различных литературных сюжетах (сказки, стихотворение), хорошо запоминают сюжет и образы произведений, поэтому на основе предоставленных игр можно составить новые с использованием других сюжетов.
В играх подгрупповых целесообразно применять стимул, поощрение – это могут быть различные фишки (кто больше наберет), медали, похвала.
Дидактические игры – драматизации можно проводить в вечернее время, после дневного сна.
Мы рекомендуем применять игры как можно чаще и в любом объеме, т.к. детям они очень нравятся.
Если детям стала неинтересна какая – то игра, то лучше предложить другую, а через какое – то время можно вернуться вновь к этой игре, и дети будут опять играть в нее с удовольствием.
Детям неусидчивым желательно хорошо разъяснить игровые правила, и не начинать игру до тех пор, пока он их не поймет, только тогда игра даст свой результат.
Развивать память надо целенаправленно на протяжении всего дошкольного возраста.
Дополнительный комплекс игр был предложен родителям для проведения досуга детей.
В ходе работы использовались следующие игры-упражнения.
Дидактическая игра: "Подбери и объясни картинку"
Цель: Развитие зрительной памяти. Дидактическая задача: правильно выбрать предметную картинку, объясняя свои действия. Игровое правило: первому закрыть все квадраты игрового поля.
Игра "Соберем урожай"
Цель: Развитие зрительной памяти. Дидактическая задача: запомнить и разложить предметы по памяти, соотнести реальный образ с геометрической фигурой Игровое правило: раскладывать овощи, фрукты по корзинкам.
Дидактическая игра: "Собери букет". Цель: Развивать ассоциативную память. Игровое правило: Выбрать из предлагаемых объектов цветы. Дидактическая задача: вспомнить названия, определить луговые и содовые цветы. Припомнить где встречались.
Дидактическая игра "Опасные предметы - источники пожара"
Цель: Развитие непроизвольной памяти. Развитие логического мышления. Ход игры: Детям раздаются карточки, на которых изображены огнеопасные предметы и просто опасные предметы. Нужно убрать карточку с изображением предмета, который не представляет угрозы для возникновения пожара.
Дидактическая игра "Кукла в гости к нам пришла ".
Цель: Развитие зрительной памяти
Дидактическая задача: Из различных предметов выбрать те, которые необходимы для чаепития (чашки, ложки, чайник, сахарница и т, д.). Игровые правила: Правильно расставить посуду на столе для чаепития.
"Игра найди пару" (мебель)
Цель: развивать способность одновременно удерживать в памяти как можно больший объем информации, пользоваться ею для решения таких задач, как классификация, выявление сходства и различия и т.д.
"Принеси машинку"
Цель игры: развивать слуховую и зрительную память; учить ориентироваться в пространстве" повторять названия игрушек.
Игра "Собери светофор".
Цель: развитие зрительной и слуховой памяти. Оборудование: 10 разноцветных кругов, шаблон светофора. Ход игры: педагог читает стихотворение. Затем предлагает ребенку из кругов составить в правильной последовательности светофор.
"Подскажи словечко". (Добавлялки).
Цель. Развивать логическое мышление, память; Ход игры. Дети подсказывают слова, заканчивают стихотворение. Игра "Кто за кем"
Цель: развитие словесно-логической памяти. Дидактическая задача: расставить героев сказки "репка" в определенной последовательности. Игровые правила: сопровождать словами свои действия
Игра "Летает, плавает, бегает"
Цель: развитие двигательной памяти. Дидактическая задача: совершать имитационные движения. Игровые правила: изобразить способ передвижения объекта.
Игра "Выбери нужное"
Цель: развитие произвольной памяти. Оборудование: предметные карточки. Ход игры: На столе рассыпаны предметные карточки. Педагог называет какое-либо свойство или признак, а дети должны выбрать как можно больше предметов, которые этим свойством обладают.
Игра "Что изменилось"
Цель: развитие памяти. Ход игры: Педагог показывает карту №1 в течение 20-30 секунд, просит запомнить, что нарисовано. Затем убирает ее, показывает карту №2 и просит рассказать, что изменилось по сравнению с первой. (Представлены часть используемого материала, все карты размера А4)
Игра "Не пропусти слово".
Цель: развитие произвольной слуховой памяти. Ход игры: Детям предлагается прослушать цепочку не связанных между собой слов. Инструкция: "Слушайте и запоминайте слова, которые я буду произносить".
Игра "Наряди елочку"
Цель: развитие зрительной памяти.
Ход игры: педагог показывает готовый образец украшенной елочки. На елке висят шары, разного цвета, (всего 7).Ребенку необходимо запомнить расположение и так же украсить елочку.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Педагогические условия эффективности домашней работы младших школьников
- Антропологические идеи А. Маслоу, Д. Дьюи и С. Холла
- Методика развития связанной речи у умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста
- Основные направления деятельности педагога-психолога по коррекции нарушений социального развития детей старшего дошкольного возраста с ЗПР
- Коррекция нарушений поведения детей младшего школьного возраста
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения