Влияние личностно-ориентированного подхода на развитие познавательной активности подростков на уроках БЖ

И хотя при депрессии это совершенно естественно – чувствовать себя совершенно одиноким, никому не нужным, лишенным всяческой надежды, поймите, что выход всегда есть.

Этап проверки первичного понимания

А сейчас заполните анкету благодаря которой каждый сможет понять умеет ли он справляться со стрессом.

h=391 valign=top >

Утверждение

Часто

Редко

Никогда

1. Я чувствую себя счастливым

0

1

2

2. Я сам могу сделать себя счастливым

0

1

2

3. Меня охватывает чувство безнадежности

2

1

0

4. Я способен расслабиться в стрессовой ситуации, не прибегая для этого к алкоголю или успокоительным таблеткам.

0

1

2

5. Если бы я испытывал очень сильный стресс, я бы обязательно обратился к специалисту.

0

1

2

6. Я склонен к грусти

2

1

0

7. Мне хотелось бы стать кем-нибудь другим

2

1

0

8. Мне хотелось бы оказаться где-нибудь в другом месте

2

1

0

9. Я легко расстраиваюсь

2

1

0

0-3 очка – вы умеете владеть собой и, вероятно, вполне счастливы.

4-7 очков – ваша способность справляться со стрессом на среднем уровне. Вам полезно взять на вооружение некоторые приемы, помогающие справляться со стрессом

8 и больше – вам трудно бороться с жизненными невзгодами. Если вы не начнете использовать более эффективные методы борьбы со стрессом, у вас могут быть серьезные проблемы со здоровьем.

Этап закрепления

Давайте сейчас мы с вами вспомним все, о чем мы говорили на уроке и вместе составим принципы борьбы со стрессом и способы быстрого снятия стресса.

Основные принципы борьбы со стрессом

Научиться по-новому смотреть на жизнь.

Быть оптимистом.

Регулярно заниматься физическими упражнениями.

Стремиться к разумной организованности.

Учиться говорить: «Нет!».

Учиться радоваться жизни.

Не копаться в своем прошлом.

Способы быстрого снятия стресса:

Физические упражнения.

Глубокое дыхание.

Расслабление.

Отрыв от повседневности.

Массаж.

Пересмотр жизненных позиций.

Подведение итогов:

Молодцы те кто сегодня отвечал на уроке, выставление оценок. спасибо за урок, надеюсь он вам понравился.

Урок № 4

Тема урока: Влияние социальной среды на здоровье человека.

Цель урока: создать условия для формирования знаний о социуме и его роли в становлении личности.

Цель обучающая: сформировать знания о общении, его механизмах, принципах и причинах плохой коммуникации.

Цель развивающая: продолжить развитие умения слушать чужую точку зрения.

Цель воспитательная: создать условия для воспитания чувства уважения к товарищам,

Тип урока: Изучение нового учебного материала.

Методы обучения: Рассказ, фронтальный опрос, анкетирование, беседа.

Формы обучения: Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Дидактические средства:

Планируемый результат: Учащиеся должны знать:

- Что такое социум;

- влияние социума на становление личности;

- Механизмы общения;

- Причины плохой коммуникации.

Организационный этап:

Приветствие.

Проверка готовности.

Проверка присутствующих.

Подготовка к усвоению новых знаний:

Здоровый человек живет полноценной жизнью и приносит большую пользу обществу.

Здоровый образ жизни – это система поведения человека, включающая физическую культуру, творческую активность, высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу, природе, поэтому во многом наше здоровье зависит от нас самих – от правильного питания, закаливания, занятий спортом, ухода за кожей и полостью рта, соблюдение рационального суточного режима.

Но ни один человек не может быть счастлив и полностью психологически здоров, если он не удовлетворен в общении или испытывает недостаток общения.

Поэтому цель нашего с вами урока узнать что такое социальная среда, какую роль она играет в жизни человека, как влияет на него и попробуем понять механизмы общения и научиться корректному общению.

Усвоение новых знаний:

Как вы думаете что такое социум? (Опрос)

На самом деле социум это тоже самое, что и общество. А общество – это круг людей, объединенных чем-либо, например общностью положения, происхождения, интересов.

Человек существо социальное – он не может находиться в одиночестве, ему требуется общение. В подростковом возрасте эта потребность в общении «стоит» наиболее остро.

Есть еще ряд причин делающих группу сверстников особенно важной именно для подростков. Общение со сверстниками оказывается важным «каналом информации»; по нему подростки и юноши узнают многие необходимые вещи, которых им по тем или иным причинам не сообщают взрослые». Часто через сверстников подростки получают информацию по вопросам пола, и именно через этот канал.

Кроме того, общение со сверстниками, это «специфический вид деятельности и межличностных отношений». В ходе этого общения вырабатываются навыки социального взаимодействия, увеличивает набор его социальных ролей, расширяется представление о собственной личности.

Воздействие группы сверстников на социализацию происходит посредством определенных психологических механизмов, к которым относятся научение, подражание, заражение и идентификация. Научение - процесс осознанного приобретения знаний и навыков, он присутствует в группах сверстников, хотя по своему значению и уступает другим механизмам. Подражание - один из главных механизмов социализации в группах сверстников, особенно среди подростков. Этот процесс, в отличие от научения, происходит бессознательно. В данном случае объектом подражания оказываются те сверстники, пользующиеся наибольшим уважением подростка. Заражение - также бессознательный процесс, характеризующийся передачей эмоционального состояния при непосредственном общении. Так общим настроением заражается группа подростков, танцующих на дискотеке. Механизм заражения часто играет важную роль, влияя на принятие решений. Идентификация - отождествление себя с чем-либо. Очень важна для подростков, так как она позволяет ответить на вопрос «Кто я?», найти свое место в мире. Идентификация с группой сверстников выражается через символы. О том, с кем идентифицирует себя человек, говорят символы, выражаемые одеждой, украшениями, использованием специфического сленга, жестами и т.п.

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 
 16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы