Разработка рабочей программы по декоративно-прикладному искусству и керамике
Тема 7. Подарок маме (3 часа)
Задание 1.Выполнение эскизов к жанровой композиции (1 час)
Ход занятия
1. Рассказ о теме.
2. Обсуждение возможных сюжетов.
3. Выполнение эскизов.
Задачи:
образовательные:
– изучение принципов композиции при изготовлении горельефа;
воспитательные:
– воспитание любви к близким людям и желания их порадовать;
развивающие:
>– получение практических навыков выполнения горельефа.
Материал: альбом, цветные карандаши.
Задание 2.Изготовление основания декоративной тарелки (1 час)
Ход занятия
1. Выполнение горельефа с изображением жанровой сценки.
2. Работа над композицией.
Задачи:
образовательные:
− изучение принципов композиции при изготовлении горельефа;
воспитательные:
− воспитание любви к близким людям и желания их порадовать; развивающие: − получение практических навыков выполнения горельефа.
Материал: глина, стеки, вода, губка, скалка.
Задание 3. Изготовление декоративной тарелки с жанровой сценкой для украшения кухни (1 час)
Ход занятия
1. Выполнение горельефа с изображением жанровой сценки.
2. Доработка мелких деталей.
Задачи:
образовательные:− изучение принципов композиции при изготовлении горельефа;
воспитательные: − воспитание любви к близким людям и желания их порадовать;
развивающие:− получение практических навыков выполнения горельефа.
Материал: глина, стеки, вода, губка.
Тема 8. Волшебный лес (6 часов)
Задание 1. Вводная беседа «Формовочное дело» (1 час)Ход занятия
1. Рассказ о технике безопасности.
2. Знакомство с новым материалом (гипс). Работа над эскизом.
Задачи:
образовательные: – изучение возможностей использования гипса в декорировании керамики;
воспитательные:
– воспитание умения видеть красоту в малом;
развивающие:
– развитие фантазии, абстрактного мышления.
Материал: альбом, акварельные краски.
Задание 2. Выполнение рельефа на керамической тарелке (1 час)
Ход занятия
1. Объяснение принципов работы со скульптурным пластилином для изготовления модели.
2. Работа над композицией.
Задачи:
образовательные: – изучение возможностей использования гипса в создании керамических изделий;
воспитательные:
– воспитание умения видеть красоту в малом;
развивающие:
– развитие фантазии, абстрактного мышления.
Материал: скульптурный пластилин, стеки, керамическая тарелка.
Задание 3. Завершение работы со скульптурным пластилином на керамической тарелке (1 час)
Ход занятия
Завершение работы над композицией.
Задачи:
образовательные: – изучение возможностей использования гипса в создании керамических изделий;
воспитательные:
– воспитание умения видеть красоту в малом;
развивающие:
– развитие фантазии, абстрактного мышления.
Материал: скульптурный пластилин, стеки, керамическая тарелка.
Задание 4. Подготовка к заливке гипсом (1 час)
Ход занятия
1. Под края модели подложить глину, таким образом, чтобы модель не выступала за основную массу глины.
2. Сделать бортики из керамической плитки, скрепленные глиной.
3. Гипс развести с водой.
4. Залить модель готовым гипсом.
5. Подождать пока гипс затвердеет и извлечь модель.
Задачи:
образовательные: – изучение возможностей использования гипса в создании керамических изделий;
воспитательные:
– воспитание умения видеть красоту в малом;
развивающие:
– развитие фантазии, абстрактного мышления.
Материал: глина, стеки, керамическая тарелка.
Задание 5. Выполнение тематического рельефа в материале (1 час)
Ход занятия
1. Раскатать пластовым способом фаянс.
2. В готовую форму положить пласт.
3. Тщательно выполнить отминку.
4. Извлечь работу. Обрезать стеком лишний фаянс.
5. При необходимости поправить недочеты.
Задачи:
образовательные: – изучение возможностей использования фаянса в декорировании керамики;
воспитательные:
− воспитание умения видеть красоту в малом;
развивающие:
− развитие фантазии, абстрактного мышления.
Материал: гипсовая форма, фаянс, стеки.
Задание 6. Роспись тематического рельефа пигментами (1 час)
Ход занятия
1. Выполнить роспись пигментами готового изделия.
Задачи:
образовательные: − закрепление возможностей пигментов в декорировании керамики;
воспитательные:
− воспитание умения видеть красоту в малом;
развивающие:
− развитие фантазии, абстрактного мышления.
Материал: пигменты, глицерин, вода, кисти.
Тема 9. Что мы узнали за год? (1 час)
Задание 1.Обсуждение изделий и конкурс детских работ (1 час) Ход занятия
1. Обсуждение работ учащихся.
2. Конкурс детских работ.
Задачи:
образовательные:
– повторение пройденного материала;
воспитательные:
– формирование умения видеть не только достоинства, но и недостатки своих работ;
развивающие:
– развитие художественного вкуса.
Материал: детские работы.
Учебно-тематический план 4 класс (34 часа)
Цель: научить последовательно вести работу (замысел, эскиз, выбор материала и способов изготовления, готовое изделие). Научить работать нужными инструментами, используя необходимое оборудование.
Задачи:
1. познакомить с художественными народными промыслами глиняной игрушки: дымковским, каргопольским, кубанская;
2. обучение детей разнообразным художественным техникам в работе с глиной, лепка изделия из одного куска, лепка при помощи пласта и др. Роспись изделия ангобами, акварелью, гуашью, роспись по объемному изделию и плоскому и т. д.;
3. научить трансформировать объемное изделие в плоское и наоборот.
К концу 4 класса дети должны знать:
− отличительные особенности народных промыслов (Дымковский, Каргопольский, Кубанский);
− приемы и способы изготовления игрушки;
− последовательность ведения работы.
К концу 4 класса дети должны уметь:
− строить композиции и работать с натуры;
− самостоятельно решать вопросы конструирования и изготовления работ из глины.
− подчеркивать красоту материалов, форм, конструкций при создании своих работ.
− вести поисковую работу по подбору книг, репродукций, рассказов о декоративно-прикладном искусстве.
Содержание изучаемого курса 4 класс (34 часа)
№ Темы |
Наименование темы |
общее количество часов |
теоретические часы |
практические часы |
1 |
Путешествие по местам народных промыслов. | 1 | 1 | − |
2 |
Дымковская сказочная страна. | 14 | 1 | 13 |
3 |
Каргопольский удивительный мир. | 10 | 1 | 9 |
4 |
Народные промыслы Кубани. | 9 | 1 | 8 |
5 |
Итого: | 34 | 4 | 30 |
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения