Разработка рабочей программы по декоративно-прикладному искусству и керамике

Тема 1. Древний кувшин (6 часов)

Задание 1.Вводная беседа «Ленточно-жгутовый способ работы с глиной» (1 час)

Ход занятия

1. Рассказ о ленточно-жгутовом методе формирования объема.

2. Изучение образцов кувшинов, выполненных ленточно-жгутовым способом.

3. Обсуждение форм кувшинов: «Какие кувшины наиболее удобны в использовании? Какие изделия наиболее красивы по форме? Какие

кувшины сочетают оба принципа?».

4. Выполнение эскиза будущего кувшина.

Задачи:

образовательные:

– изучение принципа согласованности художественного оформления вещи с ее практической функцией;

– освоение ленточно-жгутового метода формирования объема;

воспитательные:

– воспитание уважения к труду людей;

– формирование интереса к деревенскому укладу, народному творчеству;

развивающие:

– развитие представления о художественной выразительности формы;

– совершенствование мелкой моторики.

Материал:альбом, цветные карандаши.

Задание 2.Выполнение кувшина в старинном стиле (1 час)Ход занятия

1. Раскатывание пласта.

2. Разрезание пласта на ленты необходимой длины.

3. Укрыть ленты влажной тканью и завернуть в пакет.

Задачи:

образовательные:

– изучение принципа согласованности художественного оформления вещи с ее практической функцией;

– Освоение ленточно-жгутового метода формирования объема;

воспитательные:

– воспитание уважения к труду людей;

– формирование интереса к деревенскому укладу, народному творчеству;

развивающие:

– развитие представления о художественной выразительности формы;

– совершенствование мелкой моторики.

Материал: глина, стеки, вода, губки.

Задание 3.Выполнение кувшина в старинном стиле (1 час)

Ход занятия

1. Выполнение основания для кувшина.

2. Соединение лент с основанием.

3. Придать кувшину правильную и аккуратную форму.

4. Укрыть кувшин влажной тканью и завернуть в пакет.

Задачи:

образовательные:

– изучение принципа согласованности художественного оформления вещи с ее практической функцией;

– освоение ленточно-жгутового метода формирования объема;

воспитательные:

– воспитание уважения к труду людей;

– формирование интереса к деревенскому укладу, народному творчеству;

развивающие:

– развитие представления о художественной выразительности формы;

– совершенствование мелкой моторики.

Материал: глина, стеки, вода, губки.

Задание 4.Завершение работы над кувшином в старинном стиле (1 час)

Ход занятия

1. Изготовить жгутики и заделать ими стыки между лентами.

2. Вылепить ручки и присоединить их к кувшину.

3. Влажной губкой убрать неровности.

4. Укрыть кувшин влажной тканью и завернуть в пакет.

Задачи:

образовательные:

– изучение принципа согласованности художественного оформления вещи с ее практической функцией;

– освоение ленточно-жгутового метода формирования объема;

воспитательные:

– воспитание уважения к труду людей;

– формирование интереса к деревенскому укладу, народному творчеству;

развивающие:

– развитие представления о художественной выразительности формы;

– совершенствование мелкой моторики.

Материал: глина, стеки, вода, губки.

Задание 5.Работа над декорированием кувшина (1 час)

Ход занятия

1. Добавление объемных элементов декора.

2.Сделать рельеф стеками на стенках кувшина.

3. Укрыть кувшин влажной тканью и завернуть в пакет.

Задачи:

образовательные:

– изучение принципа согласованности художественного оформления вещи с ее практической функцией;

– освоение ленточно-жгутового метода формирования объема;

воспитательные:

– воспитание уважения к труду людей;

– формирование интереса к деревенскому укладу, народному творчеству;

развивающие:

– развитие представления о художественной выразительности формы;

– совершенствование мелкой моторики.

Материал: глина, стеки, вода, губки.

Задание 6.Роспись ангобами готового изделия (1 час)

Ход занятия

1. Роспись ангобами.

Задачи:

образовательные:

– изучение принципа согласованности художественного оформления вещи с ее практической функцией,

– освоение метода росписи ангобами;

воспитательные:

– воспитание уважения к труду людей;

– формирование интереса к деревенскому укладу, народному творчеству;

развивающие:

– развитие представления о художественной выразительности формы;

– совершенствование мелкой моторики.

Материал: ангобы, кисточки, вода.

Тема 2. Веяние Востока (3 часа)

Задание 1.Знакомство с керамикой Востока(1час)Ход занятия

1. Объяснение принципов способа лепки «из целого куска».

2. Рассказ о керамике стран Востока.

3. Выполнение эскиза монограммы, стилизованной под восточный орнамент.

Задачи:

образовательные:

– изучение керамики стран Востока;

воспитательные:

– воспитание трепетного отношения к своей работе; – формирование адекватной самооценки;

развивающие:

– приобретение навыков лепки «из целого куска».

Материал:альбом, цветные карандаши.

Задание 2.Лепка именной пиалы (1 час)

Ход занятия

1. Лепка пиалы.

Задачи:

образовательные:

– изучение керамики стран Востока;

воспитательные:

– воспитание трепетного отношения к своей работе;

– формирование адекватной самооценки;

развивающие:

– приобретение навыков лепки «из целого куска».

Материал: глина, стеки, губка, вода.

Задание 3.Декорирование пиалы (1 час)

Ход занятия

1. Декорирование пиалы по эскизу учащихся.

Задачи:

образовательные:

– изучение керамики стран Востока;

воспитательные:

– воспитание трепетного отношения к своей работе;

– формирование адекватной самооценки;

развивающие:

– приобретение навыков лепки «из целого куска».

Материал:глина, стеки, губка, вода.

Тема 3. Послание в бутылке (3 часа)

Задание 1.Изучение метода литья (1 час)

Ход занятия

1. Объяснение понятий: «модель», «форма», «отливка».

2. Знакомство с основными принципами промышленного производства посуды методом литья.

3. Рассказ об использовании метода литья.

Задачи:

образовательные:

– изучение основ метода литья;

воспитательные:

– воспитание чувства уважения к труду;

развивающие:

– развитие внимания к красоте окружающей среды.

Задание 2.Выполнение бутылки методом литья (1 час)

Ход занятия

1. Выбор модели для заливки.

2. Подготовка шликера для заливки.

3. Заливка шликера в форму.

4. По истечении определенного времени вылить излишки шликера из формы.

Задачи:

образовательные:

– изучение основ метода литья;

воспитательные:

– воспитание чувства уважения к труду;

развивающие:

– развитие внимания к красоте окружающей среды.

Материал: гипсовая форма, шликер глиняный или фаянсовый.

Задание 3.Завершение работы (1 час)

Ход занятия

1. Извлечь бутылку из формы.

2.Убрать неровности.

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы