Разработка рабочей программы по декоративно-прикладному искусству и керамике
Ход занятия
1. Соединить половины полученных гипсовых форм. Туго перевязать веревкой.
2. Используя фаянсовый шликер выполнить отливку изделия.
3. Спустя 5–7 минуть вылить не впитавшийся шликер из формы.
4. Поставить форму для высыхания.
Задачи:
образовательные:
– изучение приемов работы с фаянсовым шликером;
– изучение способов работы с чистовыми формами;
вос
питательные:
– воспитание терпеливости и аккуратности в работе;
развивающие:
– развитие представления о модельно-формовочном деле;
Материал: гипсовая форма, фаянсовый шликер, веревка.
Тема 4. «Фокус-покус» (6 часов)
Задание 1.Сухая зачистка изделия (1 час)
Ход занятия
1. Раскрыть форму и аккуратно извлечь готовое изделие.
2. Выполнить сухую зачистку, убрать неровности.
Задачи:
образовательные:
– изучение приемов работы с готовым изделием;
воспитательные:
– воспитание терпеливости и аккуратности в работе;
развивающие:
– развитие представления о модельно-формовочном деле;
Материал: готовое изделие, наждачная бумага.
Задание 2.Роспись изделия ангобами (1 час)
Ход занятия
1. Слегка протереть изделие влажной губкой и расписать ангобами
Задачи:
образовательные:
– изучение приемов росписи ангобами;
воспитательные:
– воспитание терпеливости и аккуратности в работе;
развивающее
– развитие умения работать с ангобами.
Материал: изделие, ангобы, кисти, вода.
Задание 3.Покрыть изделие глазурью (1 час)
Ход занятия
1. Полученное после обжига изделие необходимо покрыть глазурью.
Задачи:
образовательные:
– изучение приемов работы с глазурью;
воспитательные:
– воспитание терпеливости и аккуратности в работе;
развивающее
– развитие умения работать с глазурью.
Материал: изделие, глазурь.
Задание 4.Выполнение отминки (1 час)
Ход занятия:
1. Выполнить отминку, используя фаянс. Соединить части формы и тщательно придавить их друг к другу. Извлечь полученное изделие.
2. Влажной губкой убрать неровности.
Задачи:
образовательные:
– изучение приемов работы с готовым изделием;
воспитательные:
– воспитание терпеливости и аккуратности в работе;
развивающие:
– развитие представления о модельно-формовочном деле;
Материал: фаянс, форма, губка, вода, стеки.
Задание 5.Выполнение росписи пигментами (1 час)
Ход занятия
1. Выполнить роспись пигментами.
Задачи:
образовательные:
– изучение приемов работы с пигментами;
воспитательные:
– воспитание терпеливости и аккуратности в работе;
развивающие:
– развитие представления о цветовых возможностях пигментов.
Материал: изделие, пигменты, глицерин, вода.
Задание 6.Покрытие глазурью изделия (1 час)
Ход занятия
1. Полученное после обжига изделие необходимо покрыть глазурью.
Задачи:
образовательные:
– изучение приемов работы с глазурью;
воспитательные:
– воспитание терпеливости и аккуратности в работе;
развивающее:
– развитие умения работать с глазурью.
Материал: изделие, глазурь, щетки.
Тема 5. Выполнение изделий способом литья (11 часов)
Задание 1.Выполнение отливки пасхального яйца (1 час)
Ход занятия
1. Подготовить формы к заливке.
2. Соединить половины форм и туго перевязать веревкой.
3. Выполнить отливку фаянсовым шликером. По истечении 5–7 минут удалить не впитавшийся шликер.
Задачи:
образовательные:
– освоение способа самостоятельного ведения работы способом литья;
воспитательные:
– воспитание любви и уважения к школьным пособиям;
– воспитание аккуратности и самостоятельности в работе;
развивающие:
– развитие практических навыков изготовления изделий способом литья.
Материал: формы для отливок, фаянсовый шликер.
Задание 2.Влажная зачистка готового изделия (1 час)
Ход занятия
1. Аккуратно извлечь яйцо из формы.
2. Произвести влажную зачистку и убрать неровности.
3. Сложить заготовку в пакет.
Задачи:
образовательные:
– освоение способа самостоятельного ведения работы способом литья;
воспитательные:
– воспитание любви и уважения к школьным пособиям;
– воспитание аккуратности и самостоятельности в работе;
развивающие:
– развитие практических навыков изготовления изделий способом литья.
Материал: изделие, наждачная бумага.
Задание 3.Выполнение декорирования пасхального яйца (1 час)
Ход занятия
1. По выбору учащихся произвести украшение яйца различными объемными элементами (цветами, листьями и др.).
Задачи:
образовательные:
– освоение способа самостоятельного ведения работы способом литья;
воспитательные:
– воспитание любви и уважения к школьным пособиям;
– воспитание аккуратности и самостоятельности в работе;
развивающие:
– развитие практических навыков изготовления изделий способом литья.
Материал: наждачная бумага.
Задание 4.Роспись яйца (1 час)
Ход занятия
1. Для росписи изделия учащимся предлагается сделать выбор красящих материалов. Это могут быть: ангобы, пигменты, соли и другие.
2. Выполнение росписи яйца.
Задачи:
образовательные:
– освоение способа самостоятельного ведения росписи изделия;
воспитательные:
– воспитание любви и уважения к школьным пособиям;
– воспитание аккуратности и самостоятельности в работе;
развивающие:
– развитие практических навыков изготовления изделий.
Материал: по выбору учащихся.
Задание 5.Покрытие яйца глазурью (1 час)
Ход занятия
1. Тщательно покрыть глазурью готовое изделие.
Задачи:
образовательные:
– освоение способа самостоятельного ведения работы;
воспитательные:
– воспитание любви и уважения к школьным пособиям;
– воспитание аккуратности и самостоятельности в работе;
развивающие:
– развитие практических навыков изготовления изделий.
Материал: глазурь, изделие.
Задание 6.Закрепление умения работы с формами (1 час)
Ход занятия
1. Беседа о последовательности ведения работы способом литья.
2. Просмотр методических пособий, плакатов, фотографий.
3. Выбор имеющихся в школьной базе форм.
Задачи:
образовательные:
– освоение способа самостоятельного ведения работы способом литья;
воспитательные:
– воспитание любви и уважения к школьным пособиям;
– воспитание аккуратности и самостоятельности в работе;
развивающие:
– развитие практических навыков изготовления изделий.
Материал: формы для отливок.
Задание 7.Выполнение отливок (1 час)
Ход занятия
1. Подготовить формы, выбранные учащимися, к заливке.
2. Соединить половины форм и туго перевязать веревкой.
3. Выполнить отливку фаянсовым шликером. По истечению 5–7 минут удалить шликер.
Задачи:
образовательные:
– освоение способа самостоятельного ведения работы способом литья;
воспитательные:
– воспитание любви и уважения к школьным пособиям;
– воспитание аккуратности и самостоятельности в работе;
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Система работы педагога дополнительного образования по выявлению одаренности в хореографии
- Гигиена студентов на занятиях физической культурой
- Принципы проведения коррекционно-развивающей работы в детском саду
- Методическая подготовка учителя в педвузе
- Развитие педагогики как науки. Зарубежные и отечественные педагогические школы
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения