Разработка рабочей программы по декоративно-прикладному искусству и керамике
Задачи:
образовательные:
– изучение основ метода литья;
воспитательные:
– воспитание чувства уважения к труду;
развивающие:
– развитие внимания к красоте окружающей среды.
Материал: наждачная бумага, нож.
Тема 4. Цветы и фрукты (6 часов)
Задание 1.Вводная беседа «барельеф с изображением цветов и фруктов» (1 час)
Ход занятия
1. Объяснение понятия «натю
рморт».
2. Знакомство с жанром натюрморта в живописи: И. Хруцкий «Цветы и плоды», И. Машков «Камелия», «Синие сливы».
3. Объяснение принципов лепки барельефа (передний, средний, задний план).
4. Выполнение зарисовок с натуры.
Задачи:
образовательные:
– знакомство с понятием «натюрморт»;
– изучение произведений русских художников;
воспитательные:
– воспитание способности обращать внимание на красоту даров природы;
– формирование желания украсить окружающую предметную среду;
развивающие:
– развитие практических навыков создания многопланового барельефа.
Материал: альбом, цветные карандаши.
Задание 2.Выполнение основания для барельефа (1 час)
Ход занятия
1. Раскатывание пласта.
2. Придать пласту необходимую форму. 3. Укрыть готовую деталь влажной тканью и завернуть в пакет.
Задачи:
образовательные:
– закрепить умение раскатывать пласт одинаковой толщины;
воспитательные:
– воспитание способности обращать внимание на красоту даров природы;
– формирование желания украсить окружающую предметную среду;
развивающие:
– развитие практических навыков создания многопланового барельефа.
Материал: глина, скалка, стеки, губка, вода.
Задание 3.Выполнение центра композиции (1 час)
Ход занятия
1. Работа над композицией.
2. Проработка переднего плана композиции. 3. Укрыть работу влажной тканью и завернуть в пакет.
Задачи:
образовательные:
– закрепить умение работать над композицией;
воспитательные:
– воспитание способности обращать внимание на красоту даров природы;
– формирование желания украсить окружающую предметную среду;
развивающие:
– развитие практических навыков создания многопланового барельефа.
Материал: глина, стеки, губка, вода.
Задание 4.Выполнение деталей композиции (1 час)
Ход занятия
1. Работа над композицией.
2. Проработка среднего плана композиции. 3. Укрыть работу влажной тканью и завернуть в пакет.
Задачи:
образовательные:
– закрепить умение работать над композицией;
воспитательные:
– воспитание способности обращать внимание на красоту даров природы;
– формирование желания украсить окружающую предметную среду;
развивающие:
– развитие практических навыков создания многопланового барельефа.
Материал: глина, стеки, губка, вода.
Задание 5.Завершение работы над композицией (1 час)
Ход занятия
1. Работа над композицией.
2. Проработка заднего плана композиции. 3. Укрыть готовую деталь влажной тканью и завернуть в пакет.
Задачи:
образовательные:
– закрепить умение работать над композицией;
воспитательные:
– воспитание способности обращать внимание на красоту даров природы;
– формирование желания украсить окружающую предметную среду;
развивающие:
– развитие практических навыков создания многопланового барельефа.
Материал: глина, стеки, губка, вода.
Задание 6.Роспись барельефа красками по керамике (1 час)
Ход занятия
1. Роспись готового барельефа красками по керамике.
Задачи:
образовательные:
– закрепить умение росписи ангобами;
воспитательные:
– воспитание способности обращать внимание на красоту даров природы;
– формирование желания украсить окружающую предметную среду;
развивающие:
– развитие практических навыков создания многопланового барельефа.
Материал: глина, стеки, губка, вода.
Тема 5. «Старинный город» (3 часа)
Задание 1.Вводная беседа «Изготовление декоративного панно методом сграффито» (1 час)
Ход занятия
1. Рассказ о теме.
2. Объяснение понятия «силуэт».
3. Изучение технологии выполнения сграффито.
4. Выполнение эскизов.
Задачи:
образовательные:
– изучение новой техники декорирования глины;
– знакомство с понятием силуэта;
воспитательные:
– воспитание аккуратности в работе;
– формирование внимания к красоте архитектуры;
развивающие:
– развитие творческих способностей.
Материал: альбом, акварельные краски, простые карандаши.
Задание 2.Изготовление основания для декоративного панно (1 час)
Ход занятия
1. Раскатывание пласта.
2. Изготовление основы для панно.
3. Укрыть готовое основание панно влажной тканью и положить в пакет.
Задачи:
образовательные:
– изучение новой техники декорирования глины;
– знакомство с понятием силуэта;
воспитательные:
– воспитание аккуратности в работе;
− формирование внимания к красоте архитектуры;
развивающие:
– развитие творческих способностей.
Материал: глина, стеки, губка, вода, скалка.
Задание 3.Роспись ангобами (1 час)
Ход занятия
1. Нанесение ангобов.
2. Перенос контуров эскизов на панно.
3. Выполнение техники сграффито. Задачи:
образовательные:
– изучение новой техники обработки глины;
– знакомство с понятием силуэта;
воспитательные:
– воспитание аккуратности в работе;
− формирование внимания к красоте архитектуры;
развивающие:
– развитие творческих способностей.
Материал: ангобы, кисти, стеки, острые палочки.
Тема 6. «Цветные капли» (3 часа)
Задание 1. Вводная беседа «Работа с кусочками цветного стекла» (1 час)
Ход занятия
1. Рассказ о технике безопасности.
2. Знакомство с новым материалом.
3.Работа над эскизом.
Задачи:
образовательные: − изучение возможностей использования стекла в декорировании керамики;
воспитательные:
– воспитание умения видеть красоту в малом;
развивающие:
– развитие фантазии, абстрактного мышления.
Материал: альбом, акварельные краски.
Задание 2. Выполнение декоративного изображения на керамической плитке (1 час)
Ход занятия
Выполнение контуров изображения простым карандашом на керамической плитке.
Задачи:
образовательные: – изучение возможностей использования стекла в декорировании керамики;
воспитательные:
– воспитание умения видеть красоту в малом;
развивающие:
– развитие фантазии, абстрактного мышления.
Материал: керамическая плитка, простой карандаш.
Задание 3. Выполнение декоративного панно из кусочков цветного стекла на керамической плитке (1 час)
Ход занятия
1. Моделирование изображения на керамической плитке с помощью кусочков стекла.
Задачи:
образовательные: – изучение возможностей использования стекла в декорировании керамики;
воспитательные:
– воспитание умения видеть красоту в малом;
развивающие:
– развитие фантазии, абстрактного мышления.
Материал: керамическая плитка, цветные стекла.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Развитие описательной речи у детей 5-ого года жизни
- Значение методики использования картин для формирования речи дошкольников
- Развитие мотивации к изучению иностранного языка на средней ступени обучения в школе
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Приемы психолого-педагогического взаимодействия учителя с младшим школьником в конфликтных ситуациях
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения