Разработка рабочей программы по декоративно-прикладному искусству и керамике
– развитие представления о художественной выразительности игрушки;
приобретение практических навыков изготовления игрушки.
Материал: глина, стеки, губка, вода.
Задание 6.Изготовление народной каргопольской игрушки – «Полкан-богатырь» (1 час)
Ход занятия
1. Изготовить руки и присоединить их к торсу, используя жижель.
2. Добавить головной убор и другие предметы, сопровожда
ющие игрушку.
3. Влажной губкой убрать все неровности.
3. Положить полученное изделие в пакет.
Задачи:
образовательные:
– изучение технологии лепки каргопольской игрушки;
воспитательные:
– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;
развивающие:
– развитие представления о художественной выразительности игрушки;
приобретение практических навыков изготовления игрушки.
Материал: глина, стеки, губка, вода.
Задание 7.Роспись народной каргопольской игрушки – «Полкан-богатырь» (1 час)
Ход занятия
Роспись готового изделия в народном каргопольском стиле.
Задачи:
образовательные:
– изучение технологии росписи каргопольской игрушки;
воспитательные:
– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;
развивающие:
– развитие представления о художественной выразительности игрушки;
приобретение практических навыков росписи игрушки.
Материал: глина, стеки, губка, вода.
Тема 4. Народные промыслы Кубани (9 часов)
Задание 1.Знакомство с промыслами родного края (1 час)
Ход занятия
1. Рассказ об истории промыслов родного края.
2. Просмотр методических пособий, плакатов, фотографий.
3. Выполнение орнамента в традиционном кубанском стиле.
Задачи:
образовательные:
– знакомство промыслами Кубани;
– изучение технологии росписи игрушек в кубанском стиле;
– освоение способа росписи игрушки;
воспитательные:
– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;
развивающие:
– развитие представления о художественной выразительности игрушки;
приобретение практических навыков росписи игрушки.
Материал: альбом, краски, кисти.
Задание 2.Изготовление кубанского сувенира – «Подкова» (1 час)
Ход занятия
1. Раскатать глину пластовым способом.
2. Используя трафарет вырезать подкову по контуру.
3. Влажной губкой убрать все неровности.
3. Положить полученное изделие в пакет.
Задачи:
образовательные:
– изучение технологии лепки кубанского сувенира игрушки;
воспитательные:
– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;
развивающие:
– развитие представления о художественной выразительности сувенира;
приобретение практических навыков изготовления сувенира.
Материал: глина, стеки, губка, вода.
Задание 3.Декорирование кубанского сувенира – «Подкова» (1 час)
Ход занятия
1. Используя стек, нанести рельеф в кубанском стиле.
2. На выбор учащихся можно выполнить объемные детали.
3. Влажной губкой убрать все неровности.
Задачи:
образовательные:
– изучение технологии лепки кубанского сувенира игрушки;
воспитательные:
– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;
развивающие:
– приобретение практических навыков изготовления сувенира.
Материал: глина, стеки, губка, вода.
Задание 4.Роспись кубанского сувенира – «Подкова» (1 час)
Ход занятия
1. После обжига выполнить роспись готового изделия.
2. Нанести тонкой кисточкой кубанский орнамент.
Задачи:
образовательные:
– изучение технологии лепки кубанского сувенира игрушки;
воспитательные:
– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;
развивающие:
– приобретение практических навыков изготовления сувенира.
Материал: вода, краски для керамики.
Задание 5.Выполнение кубанского сувенира – «Свистулька» (1 час)
Ход занятия
1. Выполнить в форме туловища птички корпус свистульки полый внутри.
2. Влажной губкой выровнять внутренние стенки свистульки.
3. Вылепить свисток, придавая форму хвостика птички.
Задачи:
образовательные:
– изучение технологии лепки кубанского сувенира игрушки;
воспитательные:
– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;
развивающие:
– развитие представления о художественной выразительности сувенира;
приобретение практических навыков изготовления сувенира.
Материал: вода, краски для керамики.
Задание 6.Роспись кубанского сувенира – «Свистулька» (1 час)
Ход занятия
1. Выполнить роспись свистульки в традиционном кубанском стиле.
Задачи:
образовательные:
– изучение технологии лепки кубанского сувенира игрушки;
воспитательные:
– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;
развивающие:
– развитие представления о художественной выразительности сувенира;
приобретение практических навыков изготовления сувенира.
Материал: вода, краски для керамики.
Задание 7.Работа на гончарном круге (1 час)
Ход занятия
1. Рассказ о технике безопасности при работе на гончарном круге.
2. Беседа о способе изготовления кувшинов на гончарном круге.
3. Выполнение кубанского кувшина.
4. Убрать изделие в пакет.
Задачи:
образовательные:
– изучение технологии изготовления кубанского кувшина на гончарном круге;
воспитательные:
– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;
развивающие:
– развитие представления о художественной выразительности кубанских изделий;
приобретение практических навыков работы на гончарном круге.
Материал: вода, глина.
Задание 8.Продолжение работы на гончарном круге (1 час)
Ход занятия
1. Продолжить работу над изготовлением кубанского кувшина.
2. Влажной губкой убрать неровности.
Задачи:
образовательные:
– изучение технологии изготовления кубанского кувшина на гончарном круге;
воспитательные:
– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;
развивающие:
– развитие представления о художественной выразительности кубанских изделий;
приобретение практических навыков работы на гончарном круге.
Материал: вода, глина.
Задание 9.Роспись кувшина в кубанском стиле (1 час)
Ход занятия
1. Роспись кувшина в традиционном кубанском стиле.
Задачи:
образовательные:
– изучение технологии изготовления кубанского кувшина на гончарном круге;
воспитательные:
– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;
развивающие:
– развитие представления о художественной выразительности кубанских изделий;
– приобретение практических навыков росписи готового изделия.
Материал: вода, краски, кисти.
Учебно-тематический план 5 класс (34 часа)
Цель− научить приемам изготовления форм для отливки керамических изделий.Закрепление и применение на практике предыдущего материла.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Психолингвистический подход при коррекции лексико-грамматических категорий у детей татарской национальности
- Нравственное воспитание в процессе учебной деятельности
- Развитие внимания младших школьников с нарушением интеллекта на уроках изобразительной деятельности
- Диагностика воспитанности детей дошкольного возраста
- Орфографические словари на уроках русского языка в начальной школе
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения