Разработка рабочей программы по декоративно-прикладному искусству и керамике

Задачи:

образовательные:

– изучение приемов работы с модельным пластилином;

– изучение способов выполнения черновой формы;

воспитательные:

– воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающие:

– развитие представления о модельно-формовочном деле;

– развитие умения трансформировать из плоской в объемную форму.

Материал: пластилиновая модель, металлич

еские пластинки, стек.

Задание 2.Подготовка к выполнению черновой формы (1 час)

Ход занятия

1. Готовую мягкую модель с металлическими пластинками необходимо положить на ровную поверхность. Под нижние края модели необходимо положить глину, для большей устойчивости.

2. Развести небольшое количество гипса и аккуратно вылить его на мягкую модель.

3. Удалить глину и аккуратно выровнять и протереть гипсовую форму влажной губкой.

Задачи:

образовательные:

– изучение приемов работы с модельным пластилином;

– изучение способов выполнения черновой формы;

воспитательные:

– воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающие:

– развитие представления о модельно-формовочном деле;

– развитие умения трансформировать из плоской в объемную форму.

Материал: мягкая модель, стеки, глина, гипс, вода.

Задание 3.Подготовка к выполнению черновой формы (1 час)

Ход занятия

1. Перевернуть на обратную сторону мягкую модель с металлическими пластинками.

2. Смазать гипсовый край формы мылом. Подложить глину под нижние края для ее устойчивости.

3. Развести небольшое количество гипса и аккуратно вылить его на мягкую модель.

4. После затвердевания гипса его необходимо снять. Извлечь пластилиновую модель с пластинками и тщательно протереть гипсовую форму влажной губкой.

Задачи:

образовательные:

– изучение приемов работы с модельным пластилином;

– изучение способов выполнения черновой формы;

воспитательные:

– воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающие:

– развитие представления о модельно-формовочном деле;

– развитие умения трансформировать из плоской в объемную форму.

Материал: мягкая модель, глина, гипс, вода.

Задание 4.Выполнение черновой формы (1 час)

Ход занятия

1. Полученную черновую гипсовую форму необходимо тщательно промазать мыльным раствором.

2. Соединить половины черновых форм и туго перевязать веревкой.

3. Подготовить гипсовый раствор и залить его в черновую форму.

Задачи:

образовательные:

– изучение приемов работы с модельным пластилином;

– изучение способов выполнения черновой формы;

воспитательные:

– воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающие:

– развитие представления о модельно-формовочном деле;

– развитие умения трансформировать из плоской в объемную форму.

Материал: черновая форма, гипс, вода, мыльный раствор, веревка.

Задание 5.Выполнение твердой модели (1 час)

Ход занятия

1. После затвердевания гипса необходимо раскрыть черновую форму и аккуратно извлечь полученную твердую модель.

2. Произвести сухую зачистку и удалить неровности.

3. Изделие необходимо высушить и покрыть лаком.

Задачи:

образовательные:

– изучение приемов работы с модельным пластилином;

– изучение способов выполнения твердой модели;

воспитательные:

– воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающие:

– развитие представления о модельно-формовочном деле;

– развитие умения трансформировать из плоской в объемную форму.

Материал: готовое изделие, наждачная бумага, лак.

Тема 3. Изготовление чистовой модели (5 часов)

Задание 1.Подготовка к выполнению чистовой формы (1 час)

Ход занятия

1. Гипсовую модель, покрытую лаком, необходимо положить на ровную поверхность. Из глины следует сформировать основание будущей формы вместе с литником.

2. Необходимо следить, чтоб высота глины была ровно по средней линии гипсовой формы.

3. Укрыть полученное изделие пакетом, чтобы избежать высыхания.

Задачи:

образовательные:

– изучение приемов работы с гипсом;

– изучение способов выполнения чистовой формы;

воспитательные:

– воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающие:

– развитие представления о модельно-формовочном деле;

– развитие умения трансформировать из плоской формы в объемную.

Материал: гипсовая модель, стеки, глина, пакет.

Задание 2.Подготовка к выполнению чистовой формы (1 час)

Ход занятия

1. Используя кафельные плитки необходимо создать барьер. Глиной необходимо закрыть все щели и стыки между плитками.

2. Укрыть полученное изделие пакетом, чтобы избежать высыхания.

Задачи:

образовательные:

– изучение приемов работы с гипсом;

– изучение способов выполнения чистовой формы;

воспитательные:

– воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающие:

– развитие представления о модельно-формовочном деле;

– развитие умения трансформировать из плоской формы в объемную.

Материал: пластилиновая модель, стеки, кафельные плитки, глина, пакет.

Задание 3.Подготовка к выполнению чистовой формы (1 час)

Ход занятия

1. Используя хозяйственное мыло, разведенное с водой, необходимо тщательно смазать верхнюю часть гипсовой модели и глины.

2. Развести гипс с водой в нужной консистенции и залить на гипсовую модель на 3–4 сантиметра выше самой верхней точки изделия.

3. После затвердевания гипса необходимо убрать керамические плитки, удалить глину и влажной губкой тщательно протереть гипсовую форму.

Задачи:

образовательные:

– изучение приемов работы с гипсом;

– изучение способов выполнения чистовой формы;

воспитательные:

– воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающие:

– развитие представления о модельно-формовочном деле;

– развитие умения трансформировать из плоской формы в объемную.

Материал: гипсовая модель, хозяйственное мыло, гипс, вода.

Задание 4.Подготовка к выполнению чистовой формы (1 час)

Ход занятия

1. Полученную половину гипсовой формы вместе с моделью необходимо положить на ровную поверхность и промазать мыльным раствором.

2. Используя керамические плитки сделать барьер. Глиной необходимо тщательно закрыть все стыки между плитками.

3. Развести гипс с водой в нужной консистенции и залить на гипсовую форму на 3–4 сантиметра выше самой верхней точки изделия.

4. После затвердевания гипса необходимо убрать керамические плитки, и влажной губкой тщательно протереть гипсовую форму.

Задачи:

образовательные:

– изучение приемов работы с гипсом;

– изучение способов выполнения чистовой модели;

воспитательные:

– воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающие:

– развитие представления о модельно-формовочном деле;

– развитие умения трансформировать из плоской формы в объемную.

Материал: полученная половина формы, керамические плитки, гипс, вода, мыльный раствор.

Задание 5.Выполнение изделия в материале (1 час)

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы