Методика преподавания темы "Системы счисления" слабослышащим учащимся 10 классов

Переведите числа из 8-ричной и 16-ричной систем счисления в двоичную систему счисления.

12,278 = X2

(001 010, 010 1112)

А5,С216 = X2

(1010 0101,1100 00102 )

Вычислите сумму, разность, произведение и частное двоичных чисел 101102 и 10112 .

11012 и 10112

(110002; 102; 100011112; 12)

11112 и 1012

(101002; 10102; 10010112; 112)

Самостоятельная работа в Приложение 15

Уровень отметки зависит, сколько правильных ответов у ученика и как решил. Если ученик решил правильно больше половины заданий и ответил на вопросы, то отметки 4, а если ученик ответил на вопросы, но мало правильных ответ в задание, отметки ниже. Если ученик решил все правильно в задание и ответил, то отметки на 5.Ну а тем, кто не смог решить, но ответил на вопросы, то такое знание на тройку.

Самостоятельная работа дает возможность учителям узнать достаточно ли учащиеся поняли и закрепили знание по этой теме и если есть, какие ошибки, то стоит сделать работу над ошибками.

Чтобы распределить в какой урок преподавать те или иной раздел, специально разработан тематическое планирование.

В школе изучение тем «Системы счисления» для 10 классов расходуется 5часов.

Тема уроков

Цели и задачи

Час

1

Представление числовой информации с помощью систем счисления. Позиционные и непозиционные системы счисления.

Практическое занятие 1. Перевод чисел в десятичную систему счисления (На уроках изучается развернутой и свернутой форме записи числа; римская непозиционная система счисления, перевод чисел из двоичной, 8-ричной и 16-ричной системы счисления в десятичную)

Комбинированный урок.

Этапы:

1. Организационный момент

2. Подготовка к усвоению нового материала

3. Усвоение новых знаний

4. Первичное закрепление знаний

5. Выявление домашних заданий

6. Подведение итога и оценивание учащихся

Дать представление о системах счисления; понять отличие позиционные и непозиционные системы счисления; научить переводить целых и дробных чисел в десятичную систему счисления;

1 час

2

Практическое занятие 2. Перевод чисел из десятичной системы счисления в любую систему счисления (Алгоритм перевода целых и правильных конечной дробных чисел, перевод из десятичной системы счисления в двоичную, 8-ричную и 16-ричную систему счисления, перевод правильной конечной дроби в двоичную, 8-ричную и 16-ричную систему счисления)

Урок усвоение и о закрепления новых знаний

Этапы:

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Усвоение новых знаний

4. Первичное закрепление знаний

5. Выявление домашних заданий

6. Подведение итога и оценивание учащихся

Проверить подготовленности и уровень усвоения и понятия предыдущей темы;

Научить переводить целых и дробных чисел из десятичной системы счисления в любую систему счисления; дать знать алгоритм перевода правильной конечной дроби из десятичной с.с.

1час

3

Практическое занятие 3. Перевод чисел в десятичную систему счисления и наоборот (Перевод в десятичную систему из двоичной, 8-ричной и 16-ричной системы счисления и наоборот)

Урок закрепления знаний

Этапы:

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Закрепление знаний

4. Выявление домашних заданий

5. Подведение итога и оценивание учащихся

Закрепить знание и умение переводить чисел в десятичную систему счисления и наоборот.

1час

4

Практическое занятие 4. Перевод чисел из системы счисления с основанием 2 в систему счисления с основанием 2n и обратно.

Арифметические операции в позиционных системах счисления (Перевод целых, дробных и произвольных чисел из системы счисления с основанием 2 в систему счисления с основанием 2n и обратно, двоичное сложение, вычитание, умножение и деление систем счисления)

Урок усвоения и закрепления новых знаний

Этапы:

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Усвоение новых знаний

4. Первичное закрепление знаний

5. Выявление домашних заданий

6. Подведение итога и оценивание учащихся

Научить переводить целых и дробных чисел из системы счисления с основанием 2 в систему счисления с основанием 2n и обратно; научить выполнять арифметические операции систем счисления.

1час

5

Самостоятельная работа «Система счисления»

Урок контроля знаний

Этапы:

1. Организационный момент

2. Контроль знаний учащихся

3. Подведение итога и оценивание учащихся

Контроль и проверка знаний прошедших тем.

1час

Разработанные методические рекомендации преподавании темы «Системы счисления» слабослышащих учащихся 10 класса успешно прошел в центр образовании №1406.

Методика преподавание темы «Системы счисления» проходило в 10 классе, в классе по списку журнала 10 учениц. Они хорошие девчонки, но у них нет интереса к предмету информатики, так как они многое не до понимают, а чтоб пройти тему за один урок сложно, так как им надо четкое и длительное объяснение, поэтому пользуемся наглядным материалом с помощью презентации, раздаточных материалов. И ребята утомляют от длительного рассказа, поэтому нужно провести по соответствующей теме беседу, задавать вопросы, предлагать им помощь решить учителю, свои точки зрения, так они активно отвечают, у них появился интерес. Особенно заинтересовалась их историй возникновение позиционной и непозиционной системы счисления, так как спрашивали и высказывали свое мнение на уроках. На практической занятий объяснение нового материала я выбирала фронтальную форму учебной деятельности, также было и индивидуальная форма, то есть сами выполняли свое задание самостоятельно и на практике и в качестве домашнего задания. В силу разработанной методических рекомендации, в процесс обучении ребята начинают делать и размышлять самостоятельно, на практической занятий у них возникали мало трудности при решении перевода десятичных чисел в различные системы счисления. Мне удалось обучить алгоритм перевода целых числе из одной системы счисления в другую, хотя перевод дробных чисел из одной системы счисления в другую им сложнее было, но потом эту проблему решили.

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 
 16  17  18  19  20 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы