Содержание и методика проведения массовых внеклассных мероприятий
Приложение 9
Сценарий устного журнала
«ТРАДИЦИИ РУССКОЙ КУХНИ»
Цель:
познакомить с традициями русской кухни;
развивать навыки сервировки стола, умение встречать гостей;
воспитывать бережливость, внимание к окружающим, любовь к отечественной культуре.
Оформление: набор открыток «Блюда русской кухни», оформленный на переносном стенде-раскладушке; выставка книг по кулин
арии, выставка старинной или стилизованной под старину посуды.
Оформление сцены: на авансцене – стол с самоваром, чуть в глубине сцены – стол, покрытый нарядной скатертью, на заднике сцены – плакаты с названием страниц устного журнала в форме рушников.
Ход мероприятия
Выходят ведущие журнала: Хозяин и Хозяйка.
Хозяин: (обращается к зрителям): «Здравствуйте, гости дорогие!»
Хозяйка: «Рады вас видеть в нашем доме».
Хозяин: «Позвали мы вас не просто так. Хотим вас угостить блюдами старинными».
Хозяйка: «Итак, страничка первая – «Застольная».
Под веселую народную мелодию выходит на сцену Иванушка, потягивается, садиться за стол.
Иванушка: «Мамка, чего-то завтракать охота».
Хозяйка: «Ох, и долго же ты спишь, Иванушка».
Иванушка: «А чего?»
Хозяйка: «А то, завтрак-то проспал».
Иванушка: «Ну и ладно. Пойду еще посплю».
Хозяйка: (обращается к зрителям): «У русского человека день начинается с завтрака. Само название его указывает на время – происходит оно от слова «заутро», то есть рано утром. Время его определялось началом работ в соответствии с сельскохозяйственным календарем. Обычно завтракали в крестьянских семьях до восхода солнца.
Вторым приемом пищи является обед. Корень этого славянского слова «ед» указывает на то, что основная еда. Время его определялось положением солнца на небосводе – полдень, иногда и теперь это время называют обеденным.
Происхождение слова «ужин» неясно, но большинство ученых считают, что произошло оно от корня «юг». Дело в том, что «ю» часто переходит в «у», а «г» в «ж», и от корня «юг» или «уж» произошло название еды после полдня («юга»).
В ряде славянских языков ужин называют «вечеря» , то есть вечерняя еда.
Распределения рациона питания по этим приемам пищи характеризует пословица: «Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу», то есть завтрак и обед должны быть плотными, а ужин – легким. Эта традиция характерна для стран с холодным и умеренным климатом.
Заболталась я с вами. А уже пора обед собирать. А пока я буду стряпать да на стол накрывать, послушайте, ребятки, об особенностях русского застолья».
Звучит народная мелодия. Выходит группа участников в народных костюмах, в руках у них блюда с кушаньями (муляжи). Они по очереди рассказывают о традициях застолья, показывая свои блюда.
1-й участник: «Характерной особенностью русского застолья всегда были традиционные блюда, соответствующие поводу, по которому собрались гости».
2-й участник: «Так, на свадьбах подавали курники, жениха кормили яичницей».
3-й участник: «На крестинах отца угощали пересоленной «бабиной кашей», чтобы знал, каково жене было рожать».
4-й участник: «На поминках подавали блины, кутью, кисель».
5-й участник: «Совершенно различны были угощенья на весенних, осенних и зимних праздниках. Например, в весенние праздники подавали яйца, блюда из творога и т.д., в Новый год – сладкую кашу из пшенички. Пирог был обязательной принадлежностью именинного стола, блины, пряники и различные печенья – Масленицы и т.д.».
1-й участник: «Многие праздничные пиры строго регламентировались. Вот, например, образец свободного меню: «каравай, пряники, коврижки, маковники, пироги («рыбники» и «мясные»); жаренные баранина, гуси, поросята; каша гречневая или ячневая; орехи, клюква, брусника, яблоки (моченые и свежие); грибы (соленые и маринованные), капуста квашеная».
2-й участник: « В семье известного русского писателя Л.Н. Толстого особой любовью пользовался «анковский» пирог, рецепт которого им сообщил врач С.А. Берс, узнавший его от профессора Анке. Пирог этот подавали на всех праздничных и званых обедах. Поэтому даже весь уклад жизни в Ясной Поляне называли «анковским пирогом». Вспомним, что таким же традиционным блюдом в семье Вульфов в Тригорском был яблочный пирог, а в семье А.Н. Толстого – печеный картофель, в семье художника И.Е. Репина – суп из дикорастущих трав и т.д. По воспоминаниям современников, сам А.Н. Толстой описывал приготовление печеной картошки так: «Ты ее сначала помой, потом мокрую посоли – и в духовку, шкурка сморщится, хрустит – хороша!»
3-й участник: «Традиции стола соблюдались строго, не в пример нашим сегодняшним застольям, которые стали безликими и однообразными. Трудно бывает отличить меню свадебного обеда от меню юбилейного застолья, новогоднего стола от первомайского!
Традиционные блюда создаются не только в определенных областях страны, но часто и в отдельных семьях, и ими гордятся добрые русские хозяйки до сих пор».
4-й участник: «Много находим мы описаний таких семейных блюд в литературных произведениях, воспоминаниях современников и домашних рукописных кулинарных книгах. Такие книги велись раньше во многих семьях. В мемориальном музее «Дача А.С. Пушкина» (дом Китаевой в г. Пушкине) хранится поваренная книга Натальи Николаевны Пушкиной. Вела такую книгу и С.А. Толстая, некоторые рецепты из которой опубликовал В. Котенков в журнале «Общественное питание».
Выступающие уходят, ставя на стол свои блюда.
Хозяйка: «Вот и стол накрыт, а мой хозяин что-то задерживается. Ну да ладно я вам пока про старинную посуду расскажу».
Страничка вторая – «Ярмарочная». Почему ярмарочная? А потому, детки дорогие, что раньше посуду можно было купить на ярмарке. Чего там только не было! Вот послушайте и посмотрите.
Рассказ иллюстрируется показом слайдов или фильма о старинной посуде, а возможна также демонстрация образцов.
Рассказ Хозяйки.
Садясь за праздничный стол, накрытый белоснежной скатертью, красиво сервированный, беря в руки стакан или вилку, мы не думаем о том, что каждый предмет имеет свою историю, что потребовалось много веков, чтобы создать его, придать ему простую, удобную и красивую форму. Не задумываемся над тем, почему изогнуты зубцы вилок, почему ножи имеют такую форму, а не иную, почему чашка имеет ручку, а у пиал их нет, наконец, почему привычные нам предметы сервировки называются именно так, а не иначе.
Мы ходим в музеи и на выставки, чтобы полюбоваться чудесной керамикой гжельских мастеров, горящей золотом хохломой, яркой росписью жостовских подносов, а на столах наших редко можно увидеть эти чудесные произведения народных умельцев. Поэтому давайте не много вспомним о традиционном убранстве столов наших дедов. Вот описание сервировки пира в богатом доме жителя Киевской Руси: «На столе стояли ендовы с вином заморским, братины с медами, стопы, чарки, чаши. Гости корцами и скобкарями черпали меды с братии. Слуги подавали вино из корчаг».
Много ли поймет в этом описании современный читатель?
Старинные ендовы уступили место неустойчивым графинам. Ендова, или яндова, известна еще со времен Древней Руси и служила для подачи на стол браги, медов, вина и пива. Делали ее из дерева, металла и обычно украшали росписью или чеканкой. Были ендовы и глиняные. Для ендовы характерна приземистая, устойчивая форма с узким, длинным открытым сверху носиком – желобком. Такой сосуд случайно не перевернешь. Мягкие, округлые очертания, отсутствие мелких деталей придавали ендове торжественный, солидный вид. Объем ее мог быть различный – от штофа (около 1,2 л) до ведра, так что в зависимости от числа гостей можно было и подобрать ендову, чтобы ее содержимое хватило на всех.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Современные формы работы классного руководителя с родителями
- Разработка системы управления конфликтами в образовательном учреждении
- Рефлексивность как профессионально значимое личностное качество учителя-логопеда
- Нравственное воспитание младших школьников в учебно-воспитательном процессе
- Художественное своеобразие сказки А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке"
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения