Проектирование уроков по теме "Площади плоских фигур"
1) Само возникновение геометрии говорит о практической направленности этой науки.
2) Площадь квадрата выражается формулой S = a2, где а – длина стороны квадрата.
3) Понятие площади является основополагающим не только в математике, но и в окружающем нас мире.
Урок № 2
Тема: Площадь прямоугольника
Цели урока:
1. Образовательная: вывести формулу площади прямоугольника и пок
азать ее применение в процессе решения задач, совершенствовать навыки решения задач
2. Развивающая: развивать логическое, абстрактное мышление, быстроту внимания; формировать приемы умственной деятельности: сравнения, аналогии, сопоставления; углублять и систематизировать знания по данной теме; развивать точную, лаконичную речь.
3. Воспитательная: учить преодолевать трудности; работать в быстром темпе, собираться с мыслями и принимать решение; воспитывать стремление к совершенствованию знаний.
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин)
Учитель приветствует учащихся, сообщает тему урока, его цели, проводит проверку присутствующих.
2. Актуализация знаний учащихся (10 мин)
а) Провести фронтальный опрос по материалу предыдущего урока:
1) Приведите примеры необходимости вычисления площадей в настоящее время.
2) Что такое площадь?
3) Сформулируйте основные свойства площадей многоугольников?
4) Как вычисляется площадь квадрата? (Отвечает учащийся III уровня)
б) Проверить задачу № 448 и дополнительную домашнюю задачу. (Учитель вызывает к доске учащихся, и они воспроизводят решение задач.)
Решение дополнительной задачи:
Рис. 13.
Дано: ABCD – прямоугольник, AO =OC,
OK AC, BK:KC=1:2.
Найти:BCA, DCA.
Решение:
1) AKO =CKO по двум катетам (AOK =COK=900, AO=OC, KO – общий катет), тогда AK=CK.
2) ABK – прямоугольный. Т.к. BK:KC=1:2, а AK=CK, то BK:AK=1:2, тогда
KAB=300, AKB=600, и AKC= 1200.
3) Т.к. AK=CK, то KAC =KCA как углы при основании равнобедренного треугольника AKC.
AKC= 1200, тогда KAC =KCA=300.
4) BCD=900, BCA=300, тогда DCA=600.
Ответ: 300, 600.
в) Выполнить практические задания (устно):
1. Докажите, что два прямоугольника равны, если равны их смежные стороны.
2. На рисунке 14 ABCD — квадрат, MN||AB, EF||BC. Найдите площадь четырехугольника AFKM, если AM=CE=3 см, DE = 6 см.
Рис. 14.
3. Объяснение нового материала (8 мин)
Вспомнить с учащимися, что ранее уже встречались с формулой для вычисления площади прямоугольника. Поэтому логично задать следующий вопрос: как вычислить площадь прямоугольника. Ученики могут ответить по-разному: а умножить на b, длину умножить на ширину. Следует подсказать, что длина и ширина прямоугольника есть его смежные стороны. Таким образом, будет сформулирована следующая теорема, которую учитель доказывает у доски:
Теорема. Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон.
Доказательство. Рассмотрим прямоугольник со сторонами a, b и площадью S. Докажем, что S = ab.
Рис. 15.
Достроим прямоугольник до квадрата со стороной a + b, как показано на рисунке 16.
По свойству 30 площадь этого квадрата равна (a + b)2.
Рис. 16.
С другой стороны, этот квадрат составлен из данного прямоугольника с площадью S, равного ему прямоугольника с площадью S (свойство 10 площадей) и двух квадратов с площадями a2 и b2 (свойство 30 площадей). По свойству 20 имеем:
Отсюда получаем S = ab.
Теорема доказана.
4. Закрепление изученного материала (10 мин)
Решить устно задачи № 452 а), в), 453 в).
Решить на доске и в тетрадях задачу
I уровень: № 454;
II уровень: № 455, 456;
III уровень: № 457, 458.
Решить в тетрадях задачу № 501 самостоятельно.
5. Самостоятельная работа обучающего характера (7 мин)
I уровень
I вариант
1. Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 80 см, а отношение сторон равно 2:3.
2. Площадь пятиугольника AOBCD равна 48 см2. Найдите площадь и периметр квадрата ABCD,если О – точка пересечения диагоналей квадрата.
II вариант
1. Найдите периметр прямоугольника, если его площадь равна 98 см2, а
1. Найдите периметр прямоугольника, если его площадь равна 98 см2, а одна из его сторон вдвое больше другой.
2. Периметр квадрата ABCD равен 48 см. Найдите площадь пятиугольника ABOCD, где О – точка пересечения диагоналей квадрата.
II уровень
I вариант
1. В прямоугольнике ABCD сторона AD равна 10 см. Расстояние от точки пересечения диагоналей до этой стороны равно 3 см. Найдите площадь прямоугольника.
2. ABCD и MDKP – равные квадраты. AB=8 см. Найдите площадь и периметр четырехугольника ACKM.
Рис.17.
II вариант
1. Площадь квадрата равна 36 см2. Найдите расстояние от точки пересечения диагоналей квадрата до его сторон.
2. ABCD и DCMK – квадраты. AB=6 см. Найдите площадь и периметр четырехугольника OCPD.
Рис. 18.
III уровень
I вариант
1. В трапеции ABCD A=450, С=1000. Диагональ BD составляет с боковой стороной CD угол 350. На стороне AB построен параллелограмм ABPK так, что точка D принадлежит отрезку BP и BD:DP=2:1. Найдите площадь параллелограмма, если его периметр равен 30 см.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Активное и интерактивное обучение студентов
- Нравственное воспитание дошкольников средствами художественной литературы
- Обучение решению задач на проценты в курсе алгебры основной школы
- Адыгские педагоги-просветители
- Инновационный подход к организации воспитательной работы в специальной школе-интернате
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения