Проектирование уроков по теме "Площади плоских фигур"
Рис. 61.
Далее необходимо ввести понятие кругового сегмента и познакомить учащихся с нахождением площади кругового сегмента.
3. Закрепление изученного материала (30 мин)
Решить на доске и в тетрадях задачи:
I уровень: 1122, 1123,
II уровень: 1126, 1127
III уровень: 1140, 1142
Полезно решить следу
ющую задачу у доски (ее решает наиболее подготовленный ученик):
Вывести формулу площади кольца, ограниченного двумя окружностями с общим центром и радиусами R1 и R2, где R1<R2.
Решение:
; ; .
4. Подведение итогов (2 мин)
Домашнее задание
Выучить п.113.
I и II уровень
Решить задачи №№ 1125, 1128;
III уровень
Решить задачи №№ 1125, 1128;
Дополнительная задача: Найдите площадь кругового сектора, если градусная мера его дуги равна 1200, а радиус круга равен 12 см.
Урок № 4
Тема: Решение задач по теме «Площадь круга и его частей».
Цель урока:
1. Образовательная: формирование умений и навыков решения задач
по данной теме, подготовить учащихся к контрольной работе.
2. Развивающая: развивать логическое, абстрактное мышление, быстроту внимания; формировать приемы умственной деятельности: сравнения, аналогии, сопоставления; углублять и систематизировать знания по данной теме; развивать точную, лаконичную речь.
3. Воспитательная: учить преодолевать трудности; работать в быстром темпе, собираться с мыслями и принимать решение; воспитывать стремление к совершенствованию знаний.
Ход урока
1.Организационный момент (2 мин)
Учитель приветствует учащихся, сообщает тему урока, его цели, проводит проверку присутствующих.
2. Актуализация знаний учащихся (4 мин)
Теоретический опрос
- Что такое площадь?
- Что называют кругом?
- Как вычислить площадь круга?
- Что называют сектором?
- Как вычислить площадь кругового сектора?
3. Решение задач (32 мин)
Полезно решить на доске и в тетрадях следующую задачу, которая будет использоваться при решении задач 1105, 1117 и др. Эту задачу решает наиболее подготовленный ученик.
Задача. Докажите, что площадь S треугольника вычисляется по формуле , где Р – периметр треугольника, r – радиус вписанной окружности.
Решение:
Пусть О – центр окружности вписанной в треугольник АВС, которая
касается сторон в точках M, N, P. Очевидно, что S=SAOC+SBOC+SAOB. Так как ОМ, ON, ОР – высоты треугольников АОС, ВОС и АОВ, то
и
.
Подставив эти значения в исходную формулу, по лучим
Рис. 62.
Далее рекомендуется всем учащимся решить задачи 1099, 1104 (д), 1105 (в), 1116 (б), 1117, 1110,1112, 11232, 1144 (б), 1138. Решая некоторые из них полезно предварительно обсудить, а затем записать в тетрадях, остальные задачи учащиеся могут решить самостоятельно с последующей проверкой ответов.
Рекомендуется провести самостоятельную работу проверочного характера:
I и II уровень
I вариант
1) Площадь кругового сектора равна м2, а его центральный угол
равен 400. Найдите радиус сектора.
2) Найдите площади секторов, на которые разбивают круг два радиуса, если угол между ними равен 360, а радиус окружности равен 4 м.
II вариант
1) Площадь кругового сектора равна м2, а его радиус равен 6 м. Найдите центральный угол сектора.
2) Площадь круга равна S. Найдите длину ограничивающей его окружности.
III уровень
I вариант
1) Площадь кругового кольца, заключенного между двумя окружностями с одним и тем же центром, равна 12 дм2. Найдите радиусы окружностей, если один из них в два раза больше.
2) В равнобокую трапецию с боковой стороной вписан круг, касающийся всех ее сторон. Найдите площадь круга, если площадь трапеции равна 6 м2.
II вариант
1) Площадь кругового кольца, заключенного между двумя окружностями с одним и тем же центром, равна 8 см2. Найдите площади этих кругов, ограниченными этими окружностями, если радиус одной из них в три раза больше, чем радиус другой.
2) В равнобокую трапецию вписан круг, касающийся всех ее сторон. Боковая сторона трапеции равна 4 дм, а угол при большем основании равен 300. Найдите площадь круга.
4. Подведение итогов (2 мин)
Домашнее задание
Подготовиться к контрольной работе.
Урок № 5
Тема урока: Контрольная работа по теме «Площадь круга и его частей»
Цель урока: проверить усвоение материала учащимися.
Ход урока
1.Организационный момент (2 мин)
Учитель приветствует учащихся, сообщает тему урока, его цели, проводит проверку присутствующих.
2. Выполнение контрольной работы (36 мин)
I уровень
I вариант
1) Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность, равен 45 см. Найдите сторону правильного восьмиугольника, вписанного в ту же окружность.
2) Найдите площадь круга, если площадь вписанного в ограничивающую его окружность квадрата равна 27 см2.
3) Найдите длину дуги окружности радиуса 3 см, если ее градусная мера равна 1500.
II вариант
1) Периметр правильного шестиугольника, вписанного в окружность, равен 48 м. Найдите сторону квадрата, вписанного в ту же окружность.
2) Найдите длину окружности, если площадь вписанного в нее правильного шестиугольника равна 72 см2.
3) Найдите площадь кругового сектора, если градусная мера его дуги равна 1200, а радиус круга равен 12 см.
II уровень
I вариант
1) Периметр квадрата, вписанного в окружность, равен 48 см. Найдите сторону правильного пятиугольника, вписанного в туже окружность.
2) Найдите площадь кольца, ограниченного двумя окружностями с общим центром и радиусами 3 см и 7 см.
3) Найдите площадь фигуры, ограниченной дугой окружности и стягивающей ее хордой, если длина хорды равна 4 м, а градусная мера дуги равна 600.
II вариант
1) Периметр правильного пятиугольника, вписанного в окружность, равен 6 дм. Найдите сторону правильного треугольника, вписанного в ту же окружность.
2) Площадь кольца, ограниченного двумя окружностями с общим центром, равна 45π м2, а радиус меньшей окружности равен 3 м. Найдите радиус большей окружности.
3) Найдите площадь фигуры, ограниченной дугой окружности и стягивающей ее хордой, если длина хорды равна 2 см, а диаметр окружности равен 4 см.
III уровень
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Развитие критического стиля мышления
- Планирование учебной дисциплины как систематизация полученных знаний по предмету
- Опытно-экспериментальная работа по организации групповой работы на уроках русского языка в начальных классах
- Место и роль Беларуси в международном образовании
- Психологическое обеспечение гармоничного развития ребенка
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения