Использование средств ИКТ для повышения степени наглядности при изучении нового материала в курсе геометрии
Подведение итогов урока.
Выставление оценок за тест и работу на уроке.
Тема: « Сумма углов треугольника» (7 класс)
Цели урока: -сформулировать и доказать теорему;
- формировать умение анализировать, обобщать, использовать элементы исследования, развивать внимание, мышление;
- использовать здоровьесберегающие технологии.
Тип урока: Урок – объяснения нового материала
>Оборудование: набор бумажных цветных треугольников, ножницы, магниты,
доска, проектор.
Ход урока
I. Вводное слово учителя
Учитель: На предыдущих уроках мы с вами изучали признаки и свойства параллельности прямых. И сегодня на уроке применение этих знаний поможет нам сделать открытие. Целью нашего урока является доказать практически одну из важнейших теорем геометрии: теорему о сумме углов треугольника. Фигура, с которой мы будем работать – это треугольник.
Вопросы:
Что такое треугольник?
Назвать элементы треугольника.
Какие вы знаете углы, которые в сумме составляют 180°?
Итак, запишем тему урока (слайд №1)
II. Изучение нового материала. Практическая работа
Учитель: Доказательство того, что сумма углов треугольника равна 180° было известно ещё в V в. до н.э., а также практическим путём установлено ещё в Древнем Египте. Попробуем и мы это сделать.
Один ученик вызывается к доске и закрепляет магнитами бумажный треугольник. Остальные учащиеся выбирают треугольник любого цвета из пяти: желтого, красного, зелёного, синего, белого.
Учитель: Возьмите ножницы и отрежьте любые 2 угла этого треугольника. Приложите эти углы вершинами к вершине третьего угла, т.е., чтобы 3 угла выходили из одной вершины. Что у нас получилось?
Затем учащиеся делают вывод, что сумма углов равна градусной мере развёрнутого угла или сумма углов равна 180°.
Учитель: Все увидели? Благодаря зрению человек получает от 80% до 90% всех знаний об окружающем нас мире. При выборе цвета следует знать о воздействии различных цветов на организм человека. Итак,
жёлтый – благотворно влияет на умственную деятельность, повышает работоспособность;
красный – вызывает необоснованную тревогу, повышает артериальное давление;
зелёный – помогает сконцентрироваться, успокаивает глаза;
синий – восстанавливает нервную систему;
белый – вызывает положительные эмоции, успокаивает нервы.
Отложим треугольники и докажем теорему более точно.
III. Доказательство теоремы (слайд №2)
Учащиеся делают рисунок в тетрадь. Затем один из учеников у доски пробует доказать теорему. Все записывают ход доказательства.
Доказательство свойства внешнего угла треугольника (слайд №3).
Учитель даёт определение внешнего угла треугольника и задаёт вопрос: « Чему равен внешний угол»? Чтобы ответить на этот вопрос учащимся предлагается взять те же треугольники и приложить отрезанные углы к вершине внешнего угла. Учащиеся делают вывод, что внешний угол равен сумме углов треугольника не смежных с ним. Все делают в тетради рисунок и записывают свойство.
V. Упражнение для глаз.
Учитель. Выполним упражнение, которое поможет снять напряжение с глаз и называется «письмо носом». Закройте глаза и представьте, что у вас вырос длинный нос, которым можно писать в воздухе. Я вам буду задавать вопросы, а вы – отвечать письменно «носом».
Чему равна сумма углов треугольника?
Как называется угол, смежный с углом треугольника?
Один угол треугольника равен 80°, а другой - 30°. Чему равен третий угол?
Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 50°. Чему равны углы при основании?
VI. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: стр.65, №50 стр.78, теорема
Выставление оценок за работу на уроке.
Тема: « Вписанные углы» (8 класс)
Цели урока: ввести понятие вписанного угла, рассмотреть теорему о вписанном угле и следствия из нее, учить применять теорему и следствие при решении задач.
Тип урока: Урок – объяснения нового материала
Оборудование: экран, проектор.
Ход урока:
I. Орг. момент.
2. Повторение раннее изученного:
1. Устные задачи по готовым чертежам (слайд 2)
II. Изучение нового материала:
1) Определение вписанного угла (слайд 3)
2) Формулировка теоремы (слайд 4)
3) Доказательство теоремы (слайд 5-7)
4) Следствие 1 из теоремы (слайд 8)
5) Следствие 2 (Слайд 9)
III. Закрепление изученного материала: № 656, № 654 (а, в), № 658.
IV. Подведение итогов урока.
Выставление оценок;
Домашнее задание: № 654 (б, г), 655, 657.
Тема: «Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике» (8 класс)
Цели урока:
Образовательные:
1.Создать условия для самостоятельного вывода соотношений, связывающих пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике.
2. Обеспечить закрепление полученных знаний при решении задач.
Развивающие:
Обеспечить развитие самостоятельности при выполнении заданий.
Воспитательные:
1.Воспитывать культуру общения в микрогруппе.
2. Воспитывать умения принимать решения и нести за них ответственность.
Тип урока: объяснение нового материала
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, отпечатанные рабочие листы
Рабочий лист ученика
Катет АС |
Катет ВС |
Гипотенуза АВ |
Высота СD |
АD |
BD |
|
|
|
Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла делит его на _
АС = СВ = _
Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между
CD =
Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между _
Ход урока:
Сообщение темы урока. Постановка вместе с учащимися цели и задач урока. Актуализация опорных знаний, необходимых для изучения новой темы (определения прямоугольного треугольника; гипотенузы и катетов; понятия пропорциональных отрезков). Слайды № 1, № 2.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения