Использование средств ИКТ для повышения степени наглядности при изучении нового материала в курсе геометрии
Заполнить таблицу
Подведение итогов.
Выставление оценок за урок
Домашнее задание:
Тема: «Уравнение линии на плоскости. Уравнение окружност
и» (9 класс)
Цели урока:
Предметные (образовательные):
1.Познакомить учащихся с понятием уравнения линии на плоскости.
2.Вывести уравнение окружности, научить строить окружность по уравнению, научить записывать уравнение окружности.
3.Продолжить изучение метода координат при изучении линий.
Развивающие:
1.Продемонстрировать учащимся межпредметные связи, возможность применения полученных знаний в других предметных областях.
2. Развивать логическое мышление учащихся, умения в ходе размышлений переходить от частного к общему и от общего к частному.
3. Помочь учащимся в приобретении навыков применения знаний в новых условиях.
Личностно-ориентированные:
1.Закрепить навыки самостоятельной работы, умения организовывать свой труд.
2.Развивать умения выдвигать гипотезы и отстаивать свою точку зрения.
3.Воспитывать навыки ответа перед незнакомой аудиторией.
Тип урока: объяснения нового материала
Оборудование: мультимедиа, плакаты с высказываниями Пифагора, карточки с нравственными законами Пифагора, карточка со старинной задачей из «Арифметики» Магницкого.
Ход урока:
I. Повторение. Проверка домашнего задания.
«Ум человеческий имеет три ключа, всё открывающих: знание, мысль, воображение – всё в этом»
В. Гюго
Работа с тестом – гиперссылка на слайде (тест составлен из вопросов, составленных учащимися). Повторение теории.
Ответы: 1а, 2в, 3б, 4в,5б, 6б, 7б.
Другой вариант – математический диктант.
II. Объяснение нового материала.
1. Рассмотреть пятый вопрос теста: Функция задана уравнением у = - 2х + 5. Какая точка принадлежит графику функции?
а) А(- 2; 1)
б) В(- 2; 9)
в) С(1; - 7)
Вопросы:
О какой функции идёт речь?
Что является графиком функции?
Как записывается уравнение линейной функции в общем виде?
y = k x + b
2. Какие ещё линии, кроме прямой, вы можете назвать? (линии на слайдах)
- Кривая - окружность
- ломаная - эллипс
- прямая - циклоида
- парабола - синусоида
- гипербола
При изучении линии методом координат решаются две задачи:
По геометрическим свойствам данной линии найти её уравнение.
Обратная задача: по заданному уравнению линии исследовать её геометрические свойства.
3. Запишите в тетрадях тему урока: «Уравнение линии, уравнение окружности»
Рассмотрим произвольную линию L в координатной плоскости. (на слайде 15)
Координаты любой точки, лежащей на линии, удовлетворяют данному уравнению.
Координаты любой точки, не лежащей на данной линии, не удовлетворяют данному уравнению.
Являются ли верными обратные утверждения?
Принадлежит ли точка А линии, если известно, что:
а) f(x) = -3х; А(4; -12)
б) f(x)=0,5х – 2; А(-4; 0)
в) f(x)=3х² – 4х + 2; А(2; 6)
4. Вывод уравнения окружности.
Вспомните геометрические свойства окружности:
Что называется окружностью?
Чему равно заданное расстояние?
Задача 1. Рассмотрите произвольную окружность и найдите радиус окружности (в общем виде) (Слайд 17)
Решение: r = √(х-х0)² + (у-у0)²
Задача 2. Удовлетворяют ли координаты любой точки окружности уравнению
(х-х0)² + (у-у0)² = r²
(х0;у0) – центр окружности
r – радиус окружности
Почему вы так считаете?
Задача 3. Запишите уравнение окружности с центром в начале координат.
х² + у² = r²
(0;0) – центр окружности
r – радиус окружности
Уравнение единичной окружности
х² + у² = 1
III. Закрепление изученного материала.
Решение задач из учебника:
№ 959 (а, б)
№ 961
№ 966 (в, г)
Какие из данных уравнений являются уравнениями окружности?
х² + у ² = 16
(х – 1) ² + у ² = 4
х ² +2х+у ²–4у = 4
х ² + у ² = 0
х ² + у ² = -4
4 х ² + у ² = 4
IV. Постановка домашнего задания.
Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес учеников к изучаемому предмету и его активности на протяжении всего урока. В связи с этим ведется поиск новых эффективных методов обучения и таких методических приемов, которые активизировали бы мысль школьников, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний. Большие надежды связывались с внедрением средств ИКТ в образовательный процесс.
Исследования как зарубежных, так и отечественных ученых, содержащие анализ возможностей использования средств ИКТ в учебном процессе, показывают, что они позволяют на 20-30% повысить его эффективность. Применение данных средств обучения качественно изменяет процесс обучения, позволяя не только получить более высокий уровень образовательных достижений учащихся, но и «переводят» школьника из пассивной позиции «объекта обучения» в активного «соавтора» всего процесса познания. Принципиально важным становится здесь не только конкретный результат в виде объема полученных знаний, но, прежде всего сам процесс, творения человеком самого себя, сознательный выбор видов деятельности, реальное использование, развитие и обогащение собственного опыта. Несомненным позитивным фактором также является и то, что использование мультимедийных средств во многом способствует и упрощает задачу учителя по достижению высокого уровня эффективности процесса обучения.
Что касается критериев полезности конкретной технологии в образовании, то его можно сформулировать следующим образом: та или иная учебная компьютерная технология целесообразна, если она позволяет получить такие результаты обучения, какие нельзя получить без применения этой технологии.
В рамках работы над исследованием был разработан комплект презентаций для использования в учебном процессе при изучении школьного курса геометрии и методические рекомендации по их практическому применению.
На наш взгляд, использование компьютерных технологий (в частности, мультимедийных презентаций) при изучении геометрии в школе приведет к качественному росту показателей образовательных достижений учащихся, повышению их интереса к предмету.
ено на Allbest.ru
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Методы изучения экономических районов в курсе "География России"
- Современные аспекты развития речи младших школьников
- Методы работы ДОУ с родителями по формированию здорового образа жизни детей
- Проектирование общеучебных универсальных действий у младших школьников во внеучебной деятельности
- Педагогическая теория К.Д. Ушинского
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения