Разработка системы учебных занятий по дисциплине "Анализ финансово-хозяйственной деятельности" с использованием методов активного обучения
Используя имеющиеся данные, проведите горизонтальный анализ:
выявить абсолютные изменения величины различных статей финансовой отчетности за определенный период;
выявить относительные изменения величины различных статей финансовой отчетности за определенный период;
дать оценку произошедшим изменениям.
Задание №2. По имеющимся данным отчета о прибылях и убытках ЗАО им. Ленина п
ровести вертикальный анализ:
рассчитать удельный вес отдельных статей в итоге баланса;
оценить их динамику;
выявить и спрогнозировать структурные изменения активов и источников их покрытия;
выявить самые общие тенденции в изменении финансового положения организации.
Таблица 25 – Отчет о прибылях
и убытках ЗАО им. Ленина
Показатели |
Предыдущий год |
Отчетный год |
1. Чистая прибыль от обычной деятельности |
100 |
100 |
2. Прибыль от продаж, всего: - растениеводства; - животноводства. |
152,9 60,1 92,8 |
210,7 64,4 146,3 |
3. Внереализационные доходы |
1,3 |
0,3 |
4. Внереализационные расходы |
- 10,6 |
- 68,3 |
5. Налог на прибыль и иные аналогичные платежи |
- 43,6 |
- 42,7 |
6. Выручка от продаж продукции, всего: - растениеводства; - животноводства. |
100 61,9 38,1 |
100 61,1 38,9 |
Задание №3. По материалам финансово-хозяйственной отчетности провести трендовый анализ (табл. 26).
Таблица 26 – Динамика себестоимости
продукции ЗАО им. Ленина
Годы (п) |
Себестоимость продукции по растениеводству, тыс.руб. |
Темпы роста, % | |
базисные |
цепные | ||
1 |
1568,4 |
100 |
100 |
2 |
1682,2 |
107,3 |
107,3 |
3 |
1893,1 |
120,7 |
112,5 |
4 |
2058,4 |
131,2 |
108,7 |
5 |
2239,9 |
142,8 |
108,8 |
каждую позицию отчетности сравнить с рядом показателей предыдущих периодов и определить тренд;
на основе изученной закономерности изменения экономического показателя в прошлом запрогнозировать величину показателя на перспективу. Для этого:
рассчитать уравнение регрессии, где в качестве переменной будет выступать анализируемый показатель, а в качестве фактора, под влиянием которого изменяется переменная, - временной интервал (год, месяц и т.д.);
в полученное уравнение регрессии подставить порядковый номер планируемого года, рассчитать прогнозное значение показателя.
Задание №4. С помощью финансовых коэффициентов охарактеризовать экономическую деятельность организации:
платежеспособность – через коэффициент ликвидности и платежеспособности;
финансовую зависимость или финансовую автономию – через долю собственно капитала в валюте баланса;
деловую активность использования активов организации - оборачиваемости активов в целом или их отдельных элементов;
эффективность работы - через коэффициенты рентабельности;
выделить факторы, влияющие на величину результативного показателя;
провести анализ на чувствительность результативного показателя к изменению отдельных факторов.
ЗАНЯТИЕ №2
Тема 2.2 «Анализ производства и
реализации продукции»
Цель занятия: научить студентов анализировать показатели производства и реализации продукции, давать оценку динамики этих показателей, определять влияние факторов на увеличение выпуска и реализации продукции.
Форма: практическое занятие.
Методы, используемые в ходе занятия: имитационный игровой метод активного обучения – деловая игра.
Раздаточный материал: таблица сведений о купле-продаже картофеля на предприятии.
Ход занятия:
Педагог. Сначала я познакомлю Вас с правилами деловой игры. Ее участниками являются организации, которые закупают картофель и реализуют его по свободной цене. Каждую организацию представляет команда из 3-5 человек. Всего организаций должно быть не больше 6. Игра состоит из двух ситуаций. В каждой из которых участники самостоятельно принимают решение в отношении уровня цены, объема закупок и реализации продукции. Выбор возможных решений определяется экономической целесообразностью и зависит от закупочной цены, которая задается платежеспособным спросом населения города.
Для определения величины спроса мы воспользуемся формулой:
D = Kp * Q * P * n
где Kp – коэффициент риска, принимаем равным 1;
Q – минимальный объем реализации товара одной организации, принимаем равным 10 тоннам;
P – средняя цена купли-продажи, принимается в размере 6 руб./ кг;
n – число команд, равно 5.
Спрос на картофель равен:
D = 1 * 10000 * 6 * 5 = 300000 (кг) = 300 (тонн)
Начальный капитал у всех команд одинаков и принимается равным 400000 руб. Участники игры должны вести строгий учет своей деятельности по таблице, которая выдается каждой команде. Победителем считается та команда, у которой суммарная прибыль максимальна.
Анализ работы промышленного предприятия (в том числе и хозяйствующего субъекта) начинается с изучения показателей выпуска продукции (рис. 17).
Рисунок 17 – Анализ производства и реализации продукции
Есть ли вопросы по правилам игра?
Студенты. Делятся на команды и каждая из них получает таблицу.
Таблица 27 – Сведения о купле-продаже картофеля
№ ситуации |
Объем закупок и реализации, Q |
Стоимость всех закупок, С |
Цена, руб. за 1 кг |
Доход плановый |
Доход фактический |
Прибыль / убыток |
1 | ||||||
2 |
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Воспитательная система сельской школы
- Особенности преподавания скульптуры в системе профессионального художественного образования. Педагогические взгляды скульптора Г.Н. Гейбатова
- Педагогический процесс как неотъемлемая часть подготовки социолога
- Влияние народных танцев на эстетическое развитие детей дошкольного возраста
- Использование развивающих игр и упражнений на уроках технологии
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения