Решение треугольников в 9 классе
Учитель: Найденные площади треугольника равны? Что мы можем с ними сделать?
Ученик: Площади треугольника равны и мы можем их приравнять.
Учитель: Что мы получим?
Ученик 1: Мы получим, что =, откуда имеем .
Ученик: А если мы рассмотрим равенство =, то получим, что .
Учитель: Итак, что мы можем сказать о полученных равенствах?
Ученик: Из этого равенства мы получим, что .
Учитель: Итак, ребята, мы с вами доказали теорему синусов! Кто попробует её сформулировать.
Ученик 1: Теорема звучит так: стороны произвольного треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов треугольника.
Ученик 2: А, я, думаю она звучит так: стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.
Учитель: Теорема сформулирована верно!
IV. Закрепление изученного материала ().
1. Вычислить устно задачу, расположенную на плакате;
Даны сторона a и углы a и b треугольника. Как найти: а) сторону b; б)сторону c треугольника.
Ответ:
2. Решить задачу № 16, на доске и в тетрадях;
3. Решить задачу № 14(а), на доске и в тетрадях.
4. Решить задачу № 19, на доске и в тетрадях
V. Подведение итогов урока.
Учитель: Сформулируйте теорему синусов?
Ученик: Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.
Следующую задачу рекомендуется изготовить на плакате заранее.
Учитель: Как найти сторону с?
Ученик: Чтобы найти сторону с нам надо: , откуда .
VI. Задание на дом (1мин):
Изучить материал пунктов 97 - 96; повторить материал пункта 89; решить задачи № 17; №14(б).
Урок 5: Теорема косинусов
Цели:
образовательная: выработать у учащихся умение доказывать теорему косинусов, записывать её в виде теоремы косинусов, записывать её в виде равенства. Сформулировать у учащихся умение применять изученную теорему в решении задач при нахождении углов треугольника (косинусов углов) по трем данным сторонам, нахождение третей стороны треугольника по данным двум сторонам и углу между ними.
развивающая: развить логическое мышление, быстроту внимания; формировать приемы умственной деятельности: сравнения, аналогии, сопоставления, углублять и систематизировать знания по данной теме; формировать умения видеть ключевую задачу в более сложной математической задаче; развивать точную, лаконическую речь;
воспитательная: учить преодолевать трудности; работать в быстром темпе, собираться мыслями и принимать решение; воспитывать стремление к совершенствованию знаний.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Учитель приветствует учеников, проверяет присутствующих, знакомит учащихся с темой целями урока.
II. Проверка опорных знаний учащихся (10мин).
Письменная работа на 10 минут.
Учитель: Итак, ребята, первый вариант доказывает теорему о площади треугольника, а второй вариант доказывает теорему синусов.
Ответ:
Теорема: Площадь треугольника равна половине произведения двух его сторон на синус угла между ними. |
Теорема: Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов. |
Доказательство: Пусть в треугольнике ABC ВС=с, СА= b и S - площадь этого треугольника. Докажем, что . Введем систему координат с началом в точке С так, чтобы точка В лежала на положительной полуоси Сх, а точка А имела положительную ординату. Площадь данного треугольник; можно вычислить по формуле S=ah, где h -высота треугольника. Но h равна ординате точки А, т. е. h = b sin С. Следовательно . Теорема доказана. |
Доказательство: Пусть в треугольнике ABC AB = c, ВС = а, СА=b. Докажем, что
По теореме о площади треугольника имеем: , , , Из первых двух равенств получаем =, откуда Точно так же из второго и третьего равенств, имеем =, откуда следует, что Итак, имеем , теорема доказана |
Учитель: А, теперь проверим решение задачи № 17 (если вопросов нет, то идем дальше). Решение задачи см. Приложение.
III. Объяснение нового материала (15мин).
Учитель: Запишите формулу расстояния между точка M1(x1;y1) и M2(x2;y2)
Ученик: Формула расстояния между двумя точками имеет вид: , где (x1; y1), (x2;y2) -координаты соответствующих сторон.
Учитель: (Заранее изобразить рисунок на доске). Пользуясь рисунком, объясните, почему точки B и C имеют такие значения координаты, как указано на рисунке?
Ученик: Потому что, мы поместили треугольник ABC в систему координат; с началом в точке A, тогда точка C имеет координаты (b;0), а точка B имеет координаты (csinA;ccosA).
Учитель: Выпишите координаты точки точек B и C, найдите расстояние между этими точками. Что мы получим?
Ученик: По формуле расстояния между двумя точками B и C, получаем: BC2= a2=(c·cosA-b)2 +c·sin2A = c2 ·cos2A + c2 ·sin2A – 2b·c·cosA +b2= c2(cos2A + sin2A) +b2 – 2b·c·cosA = c2+b2- 2b·c·cosA.
Учитель: Ребята, мы сейчас с вами доказали теорему косинусов. Кто попытается её сформулировать?
Ученик: Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Проведение урока "Всеобщая декларация прав человека"
- Теоретические основы построения индивидуального логопедического занятия
- Развитие фонематического восприятия у дошкольников с минимальными дизартрическими расстройствами
- Личность и общество: воспитательный потенциал образования
- Методики психолого-педагогического обследования дошкольников
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения