Решение треугольников в 9 классе
в) b < a, то решение единственное – угол b может быть только острым, так как против большей стороны лежит больший угол, то a b.
Необходимо сделать заметку, что эту задачу можно решить иным способом. С помощью теоремы косинусов найти наибольший угол, воспользовавшись теоремой синусов, найти любой другой угол (он заведомо буд
ет острым); третий угол находится из равенства a + b + g = 180°. Данный случай рекомендуется дать сильным ученикам в качестве домашнего задания.
Если в условии задачи на решение треугольников требуется найти угол, то вполне достаточно определить одну из его тригонометрических функций, так как умение пользоваться таблицами и микрокалькулятором для нахождения тригонометрических функций угла и наоборот, нахождение угла по заданной одной из его тригонометрических функций, не является программным. Если учитель сочтет нужным, то можно объяснить учащимся, как пользоваться таблицами и микрокалькулятором. Но есть значения тригонометрических функций, которые учащиеся должны знать – это углы 30°, 45°, 60°, 90°, 135° и 150°. И предлагается следующие виды уроков.
Урок 1:Синус, косинус, тангенс. Основное тригонометрическое тождество
Цели урока:
образовательная: повторить определение синуса, косинуса и тангенса острого угла прямоугольного треугольника; ввести понятия синуса, косинуса и тангенса для углов от 0° до 180° и закрепить их знание в ходе решения задач;
развивающая: развить логическое мышление, быстроту внимания; формировать приемы умственной деятельности: сравнения, аналогии, сопоставления, углублять и систематизировать знания по данной теме; формировать умения видеть ключевую задачу в более сложной математической задаче; развивать точную, лаконическую речь;
воспитательная: учить преодолевать трудности; работать в быстром темпе, собираться мыслями и принимать решение; воспитывать стремление к совершенствованию знаний.
Ход урока
I. Организационный момент (2мин).
Учитель приветствует учеников, проверяет присутствующих, знакомит учащихся с темой целями урока.
II. Повторение ранее изученного материала (5 мин).
Учитель: Ребята, что называется синусом, косинусом, тангенсом острого угла прямоугольного треугольника?
Ученик 1: Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе.
Ученик 2: Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к гипотенузе.
Ученик 3: Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к прилежащему катету.
Учитель: Какое равенство мы называем основным тригонометрическим тождеством?
Ученик: Равенство вида sin2A+cos2A=1 – называют основным тригонометрическим тождеством.
Учитель: Чему равно значение синуса, косинуса и тангенса для угла 30°
Ученик: .
Учитель: Чему равно значение синуса, косинуса и тангенса для угла 45°
Ученик: .
Учитель: Чему равно значение синуса, косинуса и тангенса для угла 60°
Ученик: .
III. Изучение нового материала (15 мин).
Учитель: Ребята, введем понятие единичной полуокружности. Как нам это сделать?
Ученик 1: Сначала, нам надо ввести прямоугольную систему координат Oxy. Построим полуокружность радиуса 1, с центром в начале координат, расположенную в первом и втором квадрантах, её мы и назовем единичной полуокружностью.
Учитель: Да, это верно. А теперь, давайте рассмотрим понятие синуса и косинуса для углов 0° < а < 180°?
Ученик: Для этого нам надо, из точки О мы проведем луч h, пересекающий единичную полуокружность в точке М (х; у). Обозначим буквой a угол между лучом h и положительной полуосью абсцисс.
Учитель: А что делать, если луч совпал с положительной полуосью абсцисс?
Ученик: Если луч h совпадает с положительной полуосью абсцисс, то будем считать, что a = 0°.
Учитель: А если угол a - острый?
Ученик: Если угол a острый, то из прямоугольного треугольника DOM имеем:
.
Но по рисунку мы видим, что ОМ=1, MD=y, OD=x, поэтому sina=y, cosa=x. (1)
Учитель: Что мы можем сказать о синусе, косинусе острого угла a.
Ученик: Синус острого угла a равен ординате у точки М, а косинус угла a— абсциссе х точки М.
Учитель: Давайте, рассмотрим случай, когда угол a - тупой, развернутый или прямой?
Ученик: Если угол a прямой, тупой или развернутый (углы АО С, AON и АО В на рисунке) или a=0°, то синус и косинус угла a также определим по формулам (1).
Учитель: Итак, подведем итог всему выше сказанному. Что называется синусом угла a? А косинусом угла a?
Ученик 1: Для любого угла a из промежутка 0°180°, синусом угла a называется ордината у точки М.
Ученик 2: Косинусом угла a, из промежутка 0°180°, называется абсцисса х точки М.
Учитель: А что, мы можем сказать о значении синуса и косинуса угла a?
Ученик: Так как координаты (х;у) точек единичной полуокружности заключены в промежутках 01, -11 то для любого a из промежутка 0°180°, справедливы неравенства:
01, -11.
Учитель: Как нам найти значение синуса и косинуса для углов 0°, 90° и 180°.
Ученик 1: Для этого рассмотрим лучи ОА, ОС и ОВ, соответствующие этим углам (см. рис.).
Ученик 2: Нам надо найти координаты точек А, С и В. Они имеют координаты А (1; 0), С (0; 1), В(-1; 0), тогда sin0° = 0, sin 90° = 1, sin 180° = 0, cos 0° = 1, cos 90° =0, cos 180°= -1. (2)
Учитель: Мы нашли синус и косинус. А как нам найти тангенс?
Ученик: Тангенсом угла a называется отношение , то есть
. (3)
Учитель: При всех ли возможных углах будет существовать тангенс угла a?
Ученик: При a = 90° tg a не определен, поскольку cos 90° = 0 и в формуле знаменатель обращается в нуль.
Учитель: Найдите значение тангенса для углов 0° и 180°?
Ученик: Используя формулы (2),мы можем найти значение tg 0° = 0, tg 180°=0.
Учитель: Ребята, давайте вывести основное тригонометрическое тождество, используя рисунок. Что нам для этого надо?
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Анализ уровня организации молодежного досуга в сельской местности (на примере РОМЦ отдела культуры)
- Понятие социальной педагогики
- Правовая культура школьников, как фактор предупреждения девиации
- Методические особенности изучения темы "Побег" в школьном курсе биологии
- Взаимосвязь физического воспитания с другими сторонами воспитания
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения