Решение треугольников в 9 классе
II. Изучение нового материала
1.Изучение решения задачи четвертого типа (повышенной сложности) не следует рассматривать на уроке в общем, виде с полным исследованием, достаточно дать схему решения и рассмотреть задачи с числовыми данными;···
2. Схему решения задачи можно оформить в виде опорного конспекта с заранее подготовленным плакатом, из которого видно, когда получается два решения
, одно решение и в каком случае решения нет.
Общий вид решения задачи:
Дано: a, b, a.
Найти: c, b, g.
Решение:
1.
2. g = 180°- (a + b)
3.
Рассмотрим 1 случай, когда b > a
1) Если , то задача имеет два решения: существуют два угла b1 и b2 (острый и тупой), синусы которых равны числу (b1+ b2)=180°.
g1=180° - a -b1, откуда с1=
g2=180° - a -b2, откуда с2=
2) Если , то b= 90°, решение единственное: g= 90° - a, c=b·cosa
3) Если , то решения нет.
Рассмотрим 2 случай, если b<a
Решение единственное – угол b может быть только острым, тогда
g =180° - a - b, с =
Рассмотрим 3 случай, когда a=b
При a< 90° решение единственное: a = b, тогда g= 180° - 2·a, с=
При a90° решения нет, так как углы при основании равнобедренного треугольника могут быть только острыми
III. Закрепление изученного материала().
1. Решение задачи № 15(в), на доске и в тетрадях;
2. Решение задачи № 40(1,3,5), на доске и в тетрадях.
IV. Задание на дом (1мин):
Повторить материал пунктов 93 – 99; решить задачу № 15(д), № 40 (2,4).
5.10 Урок – обобщение по теме: «Решение треугольников»
Цели:
образовательная: закрепить ранее изученный материал, ликвидировать пробелы в знаниях учащихся, подготовка к контрольной работе.
развивающая: развить логическое мышление, быстроту внимания; формировать приемы умственной деятельности: сравнения, аналогии, сопоставления, углублять и систематизировать знания по данной теме; формировать умения видеть ключевую задачу в более сложной математической задаче; развивать точную, лаконическую речь;
воспитательная: учить преодолевать трудности; работать в быстром темпе, собираться мыслями и принимать решение; воспитывать стремление к совершенствованию знаний.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Учитель приветствует учеников, проверяет присутствующих, знакомит учащихся с темой целями урока.
II. Проверка опорных знаний учащихся (10мин).
а)Самостоятельная работа с карточками (см.Приложение), данная работа рассчитана на 10 минут. Ребята выполняют данную работу на отдельных листках, затем проверяем решение, обсуждаем сложные моменты.
б) Устная работа. Решение задач с плакатов.
в) Фронтальный опрос.
Учитель: Объясните, как найти синус и косинус угла a из промежутка 0°180°?
Ученик: Для любого угла a из промежутка 0°180°, синусом угла a называется ордината точки, а косинусом угла a называется абсцисса точки.
Учитель: Что называется тангенсом угла a? Для какого значения a тангенс не определен? Почему?
Ученик 1: Тангенсом угла a (a¹ 90°) называется отношение , то есть .
Ученик 2: При a = 90° tg a не определен, поскольку cos 90° = 0 и в формуле знаменатель обращается в нуль.
Учитель: Записать, на доске, основное тригонометрическое тождество?
Ученик: Равенство sin2 a + cos2 a= 1- основное тригонометрическое тождество.
Данное равенство выполняется для любого a из промежутка 0°180°.
Учитель: Запишите формулы приведения?
(записывают по очереди на доске)
Ученик 1: sin (90° - a) = cos а; cos (90° - a) = sin a при 0° < a < 90°;
Ученик 2: sin (180° - a) = sin a; cos (180° - a) = - cos a при 0° < a < 180°.
Учитель: Какие три элемента треугольника надо знать, чтобы вычислить четвертый элемент, используя теорему синусов?
Ученик 1: Две стороны и угол противолежащий одной из них.
Ученик 2: Или два угла и сторона противолежащая одной из них.
Учитель: Какие три элемента треугольника надо знать, чтобы вычислить четвертый элемент, используя теорему косинусов?
Ученик 1: Три стороны.
Ученик 2: Две стороны и угол между ними.
III. Закрепление ранее изученного материала. Решение задач.
1. Решить задачу № 31, на доске и в тетрадях;
2. Решить задачу № 34, на доске и в тетрадях;
3. Решить задачу № 23, (совместно с учащимися разобрать и зафиксировать в тетрадях решение задачи).
4. Самостоятельная работа контролирующего характера:
Данная самостоятельная работа рассчитана на10минут.
Вариант 1: № 32(а); № 30(б); № 32(а);
Вариант 2: № 32(б); № 30(а); № 32(б).
IV. Подведение итогов урока ( мин).
Учитель подводит итоги урока, говорит оценки.
V. Задание на дом ( мин).
Повторить материал пунктов 93- 100; прорешать задачи №25, № 33(г); 32(в,г).
Контрольная работа
(1 час)
Цели:
образовательная: Проверить знания, умения и навыки учащихся по теме: «Соотношения между сторонами и углами треугольника»;
развивающая: развить логическое мышление, быстроту внимания; формировать приемы умственной деятельности: сравнения, аналогии, сопоставления, углублять и систематизировать знания по данной теме; формировать умения видеть ключевую задачу в более сложной математической задаче; развивать точную, лаконическую речь;
воспитательная: учить преодолевать трудности; работать в быстром темпе, собираться мыслями и принимать решение; воспитывать стремление к совершенствованию знаний.
Ход урока
I. Организация учащихся на выполнение работы (2-3м).
II. Выполнение работы по вариантам.
На выполнение работы, учащимся отводится 35 минут (см.Приложение).
III. Задание на дом:
Прорешать дома невыполненные задания. А так же повторить материал пунктов 39- 41 и пунктов 21, 74-75.
Данная работа посвящена одной из сложных тем школьного курса геометрии «Решение треугольников в 9 классе».
В результате проведенного исследования были реализованы следующие задачи:
- изучены и проанализированы основные теоретические положения по данной теме;
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Методика проведения занятий по психологии с младшими школьниками
- Дидактическая игра как средство развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста
- Формирование профессиональных педагогических качеств
- Применение игрового метода в плавании
- Генезис тестирования в истории отечественного образования
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения