Теория и методика музыкального воспитания с практикумом
2. План-конспект по разучиванию хоровода для детей младшего возраста.
Учим новую пляску.
Пляска проводится в свободном построении или в кругу. Сначала музыкальный руководитель разучивает новую пляску с воспитателем, а на занятии с детьми показывает ее детям. Дети сидят и смотрят. Пляску можно повторить. Затем приглашают малышей. Дети пляшут по показу воспитателя. На следующем занятии по
каз взрослого сохраняется. На третьем занятии муз. руководитель аккомпанирует, а воспитатель, пригласив двух-трех малышей, пляшет, остальные смотрят. Затем пляшут все с участием воспитателя.
Парная пляска.
"Приглашение".
Музыка В. Жубинской
Слова И. Плакиды.
Занятие 1.
Дети сидят на стульчиках, воспитатель предлагает посмотреть, как они будут плясать.
А. Такты 1-4. Воспитатель идет по кругу, руки на поясе.
Б. Такты 5-12. Бежит по кругу, руки на поясе.
В. Такты 13-20. Останавливается, хлопает в ладоши. При повторении музыки движения те же. затем воспитатель предлагает поплясать всем. Дети пляшут вместе с ним 2 раза.
Занятие 2.
Проходит аналогично первому.
Занятие 3.
Воспитатель предлагает детям посмотреть, как он пригласит поплясать Вову.
А. воспитатель идет по кругу в сторону Вовы и поет:
Я иду, иду, ребятки,
Вову приглашать.
Выходи скорее, Вова,
Веселей плясать!
Подходит к Вове, кланяется.
Б. Вова вместе с воспитателем бежит по кругу.
В. Останавливаются, хлопают в ладоши. Воспитатель хвалит Вову и предлагает ему пригласить на танец Таню.
А. Взрослые поют, а Вова по кругу идет к Тане. Подходит к ней, кланяется.
Б. Дети бегут вдвоем по кругу.
В. Останавливаются, хлопают в ладоши.
Можно предложить поплясать другой паре. Затем пляшут все дети.
Занятие 4.
Общая пляска проводится без воспитателя, но ее предваряют дети - "солисты".
3. План-конспект по разучиванию игр с пением для детей старшего дошкольного возраста.
Игра с пением "Угадай-ка".
Цель: развитие тембрового слуха детей; установление положительных взаимоотношений между детьми.
Ход игры: Дети сидят на стульчиках. Педагог на мелодию русской народной песни "Ах, вы, сени" поет:
Ты, Алеша (любое имя), не ленись,
Поскорее отвернись,
Глазки быстро закрывай,
Кто позвал тебя, узнай!
Названный по имени ребенок выходит вперед, поворачивается к детям спиной и закрывает глаза. Педагог, напевая мелодию песни без слов, подходит к кому-нибудь из сидящих детей, берет его за руку и подводит к стоящему с закрытыми глазами ребенку. Приглашенный ребенок называет (или пропевает) имя водящего, который должен отгадать, кто его позвал. Если он сделает это правильно, то дети хлопают, а эта пара детей, взявшись за руки, кружится под пение и хлопки других детей.
Игра с пением "Пугало"
Игра типа "Плетень" под русскую народную мелодию "Во саду ли" на слова Е. Ледяйкиной и Л. Топниковой.
Во саду ли, в огороде Пугало стояло.
Оно старою метлою птичек разгоняло.
Во саду ли, в огороде фрукты наливались,
Но их птицы не клевали, Пугала боялись.
Цель: учить детей действовать вместе и по одному, прилагая усилия для получения общего положительного результата; развивать ловкость, быстроту реакций, координированность движений.
Ход игры: "Пугало" (взрослый) просит детей помочь ему охранять огород, сделать загородки - плетень. Дети встают в четыре шеренги вдоль стен зала, соединив руки в "плетень". Каждая шеренга получает "свой номер".
На слова "Во саду ли, в огороде, Пугало стояло" поют и идут навстречу друг другу 1-я и 3-я шеренги. В конце фразы кланяются друг другу.
На слова "Оно старою метлою птичек разгоняло" дети, стоящие в 1-й и 3-й шеренгах, отходят назад.
Под пение следующих двух строк то же самое делают дети из 2-й и 4-й шеренг. Далее под музыкальное сопровождение или под напевание мелодии дети двигаются легким пружинным бегом врассыпную.
По окончании музыки дети останавливаются в разных местах. "Пугало" дает сигнал (например, стучит метлой об пол), дети бегут на свои места и "заплетают плетень". Педагог отмечает победителей.
Примечание: до начала игры необходимо выучить песню и научить детей "заплетать плетень", т.е. раскрывать руки впереди, в стороны и вниз и браться за руки через одного.
Игра на детских музыкальных инструментах
Словарь музыкальных терминов по темам: "Народные музыкальные инструменты", "инструменты симфонического оркестра", "Детские музыкальные игрушки и инструменты".
"Народные музыкальные инструменты".
Балалайка - русский народный щипковый инструмент с тремя струнами. Корпус имеет форму треугольника. Способ звукоизвлечения - бряцание.
Баян - русская хроматическая гармоника - пневматический язычковый инструмент с кнопочной клавиатурой.
Бубенцы - ударный инструмент. Небольшая металлическая погремушка. Бубен - ударный инструмент в виде широкой круглой деревянной обечайки, с натянутой на одной стороне кожаной мембраной. Иногда внутри подвешиваются бубенчики, колокольчики или металлические пластинки. Волынка - народный духовой инструмент. Состоит из кожаного мешка, в который нагнетают воздух. К мешку прикрепляются несколько трубок, одна из них имеет игровые отверстия.
Гусли - старинный русский щипковый инструмент, имеет резонансный корпус с натянутыми струнами. Звук извлекают щипком.
Гобой - деревянный духовой инструмент. Тембр мягкий.
Гармонь - язычковый клавишно-пневматичекий инструмент. Жалейка - духовой язычковый инструмент. Домра - старинный русский щипковый инструмент с корпусом, длинным грифом и струнами. Звук извлекают медиатором.
Ложки - русский народный ударный инструмент. Входят 3-5 деревянных ложек разного размера.
Рожок - духовой инструмент Свирель - народный деревянный духовой инструмент типа продольной флейты.
Трещотка - русский народный ударный инструмент, состоящий из деревянных пластинок, нанизанных на ремешок или веревку. Звук извлекают потряхиванием.
Флейта - деревянный духовой инструмент.
Инструменты симфонического оркестра".
Арфа - струнный щипковый инструмент в виде большой треугольной рамы с корпусом - резонатором, на которую натягивают струны.
Альт - копия скрипки. Барабан - ударный инструмент с неопределенной высотой звука. Имеет вид цилиндра, с обеих сторон обтянутого кожей.
Валторна - медный духовой инструмент. Длинная узкоканальная трубка, свернутая спиралеобразно и завершающая широким раструбом.
Виолончель - струнный смычковый инструмент скрипичного семейства, обладающий ярким звуком.
Гобой - деревянный духовой инструмент. Тембр мягкий. Происхождение от древней пастушеской свирели.
Кларнет - деревянный духовой инструмент, подобно гобою.
Колокола - ударный инструмент. Набор металлических трубок - колоколов разного размера, свободно подвешенных на перекладине. Звук извлекается колотушкой.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Содержание и проблемы в обеспечении преемственности в образовании школьников первой и второй ступеней обучения
- Изучение рассказов Чехова в средних и старших классах
- Формирование гуманного отношения взрослого к ребенку в современных образовательных программах ДОУ
- Организация ученического самоуправления в общеобразовательной школе
- Язык и речь
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения