Контроль знаний учащихся при изучении линии уравнений в основной школе
Вариант 2
="images/referats/27277/image278.png">
Приложение 10
Тема: Системы уравнений
Урок 1. Основные понятия
Цели урока: повторить построение графика линейной функции, квадратной функции, функции квадратного корня, окружности и функции модуля; ввести понятие «построение графика уравнения»; сформировать умение составлять уравнение окружности.
Ход урока
Организационный момент.
Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 37 – 42):
Ввести определение рационального уравнения.
Ввести понятие решение уравнения.
Ввести понятие равносильности уравнений и равносильности преобразования.
Построить график уравнения: 1) 2) 3)
Закрепление нового материала.
Решение заданий из №88, №89, №93 (а, г), №94 (а, г), №96 (а, г).
Написать уравнение окружности в №99 – 101.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №92, №97, №93 (б, в), №94 (б, в), №96 (б, в); теория в учебнике, стр. 37 – 42; рабочая тетрадь, стр. 18, №2.
Урок 2. Основные понятия
Цели урока: закрепить умение строить график уравнения; сформировать умение решать графически систему уравнений.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Объяснение нового материала (стр. 37 – 42):
Такая форма проверки может применяться как для всего класса, так и для отдельных учащихся, или во время устного опроса, или в течение всего урока.
Вариант 1 |
Вариант 2 |
Вариант 3 |
Вариант 4 |
а |
б |
в |
г |
№90, 95, 103, 102 |
Описать основные результаты по рабочей тетради на стр. 23.
Устный опрос по теме.
Какие уравнения называются рациональными?
Приведите примеры рациональных уравнений.
Что значит решить рациональное уравнение?
Какие уравнения называют равносильными?
Какие преобразования уравнения называют равносильными?
Перечислите неравносильные преобразования уравнения.
Что означает построить график уравнения?
Какое уравнение является уравнением окружности?
Какая функция является графиком уравнения: 1) 2) 3) 4)
Решение задач.
Решить графически систему уравнений в №105. Построить график уравнения в №110. Решение заданий по группам.
Группа А: №98, 104, 111, 114; группа Б: №108, 113, 115, 116.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №106, 107, 112; на дополнительную оценку – №117 – 119; теория в учебнике, стр. 43 – 46; рабочая тетрадь, стр. 8, №3.
Урок 3. Методы решения систем уравнений
Цели урока: сформировать умение решать системы уравнений методом подстановки.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Постройте график уравнения:
Вариант 1
Вариант 2
Напишите уравнение окружности:
с центром в точке (2;0) и радиусом 7
с центром в точке (0;4)и радиусом 7
Решить графически систему уравнений.
Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 47 – 48):
Рассмотреть алгоритм метода подстановки при решении системы двух уравнений с двумя переменными.
Решить систему методом подстановки
Закрепление нового материала.
У доски решают №120, 121, 122 по схеме: задание а решает учащийся из группы Б с подробным объяснением; задание б и в решают два учащихся из группы А, а проверяют их решение два учащихся из группы Б; задание г решает опять учащийся из группы Б с подробным объяснением.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №123, 124; теория в учебнике, стр. 47 – 48; рабочая тетрадь, стр. 19, №4.
Урок 4. Методы решения систем уравнений
Цели урока: сформировать умение решать системы уравнений методом алгебраического сложения.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
У доски двое учащихся решают задания №123(в), 124(б). Остальные задания проверяются с учащимися устно.
Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 48 – 49):
Рассмотреть метод алгебраического сложения при решении системы двух уравнений с двумя переменными.
Решить систему методом алгебраического сложения:
1) 2)
Закрепление нового материала.
Решить задания из №125(б), 126(а, б), 127(а, б).
Проверочная работа по вариантам.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №125 – 127(в, г); теория в учебнике, стр. 48 – 49; рабочая тетрадь, стр. 22, №6, 7, 8.
Урок 5. Методы решения систем уравнений
Цели урока: сформировать умение решать системы уравнений методом замены переменных; сформировать умение решать системы уравнений различными методами.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Решите систему уравнений методом подстановки:
Вариант 1
Вариант 2
Решите систему уравнений методом алгебраического сложения:
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Московский университет и другие образовательные учреждения МВД России. История и современность
- Воспитательная система профессионального училища и воспитательная система семьи: возможности взаимопомощи и взаимоподдержки
- Проблема поиска закономерностей развития творческого потенциала в личностно-ориентированном технологическом образовании
- Методика использования интерактивных таблиц на уроках химии
- Диагностика развития речи у дошкольников
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения