Система приемов и методов активизации речевой коммуникации детей с общим недоразвитием речи на логопедических занятиях
В процессе общения взрослые и дети могут занимать по отношению друг другу разные позиции: "ведущая", "ведомая", "рядом", "в стороне" и т.д.
Ведущая позиция взрослого предполагает прямое руководство, обучение, указание и контроль над детьми. Однако стабильное распределение позиции в общении: взрослый "над" - ребенок "снизу", наиболе
е часто встречающееся при учебно-дисциплинарной модели взаимодействия, приводит к тому, что дети начинают тяготиться сложившейся ситуацией. Данная позиция ограничивает детскую активность, способность самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, тормозит творческо-поисковую деятельность.
Необходим общий контекст совместной деятельности, равно актуальный для взрослого и для ребенка. В рамках контекста общей деятельности, увлеченные ею ребенок и взрослый неоднократно радикально меняют позиции. Взрослый также может занимать позицию "снизу" по отношению к детям, выполняя какие-либо их требования, идя на уступки, прислушиваясь к мнению ребенка, советуясь, как лучше поступить. Позиция "рядом" или "вместе с детьми" - это равноправные партнерские отношения. Однако часто дети начинают активно исследовать границы свободы таких отношений, и здесь наиболее важным выступает умение взрослого владеть ситуацией.
Приложение 8
Конспект занятия, проведенного на этапе контрольного исследования
Тема: "Весенние сельскохозяйственные работы"
Цели:
расширение знаний детей о различных сельскохозяйственных работах;
расширение, уточнение и активизация словаря по теме;
формирование представлений об орудиях труда;
развитие связной речи, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия;
формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Словарь: весна, огород, сеялка, трактор, тракторист, грядка, сеять, пахать, сажать, копать, рыхлить, окапывать.
Оборудование: картинки с изображением "Весенние сельскохозяйственные работы"; демонстрационные картины с изображением различных работ в огороде.
Ход занятия
I Организационный момент:
В-ль: (чтение стихотворения):
Что ты ждешь?
Не жди, весна!
Приходи! Ты нам нужна!
Дружно мы возьмем бадью,
Понесем ее к ручью.
Зачерпнем бадьею воду
И подарим огороду,
Нам в подарок за уход
Даст морковку огород.
В-ль: "Ребята, как вы думаете, на какую тему мы будем с вами сегодня обсуждать?" (Ответы детей).
В-ль: "А обсуждать мы сегодня будем как ухаживать за огородом весной, как это делать и с помощью каких инструментов".
II Беседа по картине с изображением полевых работ весной:
В-ль: "Ребята, а кто знает, что такое семена? Для чего они нужны?" (Ответы).
В-ль: "Семена необходимы, чтобы растение выросло. А какая должна быть земля?" (Ответы детей).
В-ль: "Каждому растению, чтобы хорошо расти, нужна мягкая, рыхлая земля, из которой корешкам удобно добывать пищу, нужна вода, солнечный свет и воздух. Вот люди вскапывают и разрыхляют землю для растений, поливают их, когда долго нет дождя. Но чтобы получить много зерна, что люди делают, как вы думаете?" (Ответы детей).
В-ль: "Да, люди засевают огромные поля. Кто видел поле? Какое оно?" (Ответы детей).
В-ль: "Что помогает человеку эти поля вскопать и разрыхлить?" (Ответы детей - техника).
В-ль: "Кто знает, что за техника такая?" (Ответы детей - трактор, сеятель).
В-ль: "Кто работает на тракторе?" (Ответы детей - тракторист).
III Упражнение "Свой огород": (используется наглядный материал)
В-ль: "У кого есть свой огород? Что вы делали на своем огороде или видели что-то?" (Ответы детей).
В-ль: "А давайте представим, что мы сейчас на огороде и приведем участок в порядок!" (имитация детьми работы на огороде)
первый ребенок копает землю (ребенок демонстрирует)
второй ребенок перекапывает грядку
третий ребенок сажает морковь
четвертый ребенок сеет лук
пятый ребенок поливает цветы.
IV Упражнение "Грядка" (координация речи с движением, развитие общих речевых навыков)
Я давно весну ждала. (Дети идут по кругу, взявшись за руки)
У меня свои дела.
Мне участок в огороде (Идут в противоположную сторону)
Нынче мама отвела.
Я возьму свою лопатку, (Остановились, изображают, как копают)
Я пойду, вскопаю грядку.
Мягкой грядка быть должна, (Показывают, как рыхлят грядку граблями)
Это любят семена.
Посажу на ней морковку (Идут по кругу, изображая,
И редиску. Ас боков что разбрасывают семена)
V Отгадывание загадок:
На полях гудят с утра,
Пашут землю… (трактора)
Зубастые, а не кусаются (грабли)
Огородник Федот
С длинным носом живет.
Где наклонится,
Там вода течет. (лейка)
VI Упражнение "Что это значит?"
В-ль: "Вы видите, ребята, какой это труд - ухаживать за огородом! Во все времена ценили людей умелых и трудолюбивых, недаром говорили на Руси: "Человек трудом красен". А вот лентяев не любили в народе, смеялись над ними: "Спишь - спишь, и отдохнуть некогда", "Труд кормит, а лень портит". Объясните, как вы понимаете эти пословицы?" (Ответы детей).
В-ль: "Ребята, а вы любите трудиться?" (Ответы детей).
В-ль: "А что это значит?
Судят не по словам, а по делам. (Ответы детей).
Без труда не вытащишь рыбку из пруда. (Ответы детей).
Терпение и труд все перетрут". (Ответы детей).
VII Окончание занятия
В-ль: "Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? Что больше всего вам понравилось? (ответы детей).
Оценка работы детей.
Размещено на Allbest.ru
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Диалоговый подход к культуре и межкультурному образованию
- Основы формирования у младших школьников дружеских отношений
- Разработка учебного проекта "Кукла как оберег славян"
- Использование устного народного творчества на уроках изобразительного искусства в начальной школе
- Влияние пренебрежения нуждами ребенка со стороны родителей на его социально-педагогическую адаптированность
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения