Разработка методики профильного обучения в школе на примере профессии
"4"-37%
"3"-38%
Таблица 6
Результаты тестирования
Результаты тестирования 10 "Б" класса | ||||||
Ф. И учащегося |
Оценка | |||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 | ||
Ананько Ольга |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
5 |
Бондарь Ксения |
+ |
- |
+ |
- |
+ |
3 |
Истратенкова Елена |
+ |
+ |
+ |
- |
- |
3 |
Мандырбаева Альмира |
+ |
+ |
- |
+ |
- |
4 |
Мастерская Анастасия |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
4 |
Молдабаева Аккоян |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
4 |
Проничева Ксения |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
5 |
Саутбаева Амина |
+ |
+ |
- |
- |
+ |
3 |
Диаграмма 3. Результаты тестирования
"5"-25%
"4"-37%
"3"-38%
Анализ работы показал, что на начало эксперимента, качество знаний у учащихся находится почти на одном уровне (см. Приложение 8).
Формирующий эксперимент.
Цель: повышение качества знаний учащихся 10 "А" класса при помощи экспериментально разработанной методики профильного обучения.
В контрольном - 10 "Б" классе проводились те же самые уроки, но по традиционной методике.
В ходе данного эксперимента автором работы были разработаны уроки по профильному обучению профессии "Швея".
Использование новой методики, и в том числе презентаций, позволили повысить эффективность учебного процесса, помогли привнести эффект дополнительной наглядности в занятия, что способствовало усвоению учащимися материала быстрее и в большем объеме. Во время эксперимента ученицы выполняли все задания в тестах, практические работы. Они с нетерпением ждали следующий урок технологии, активно работали на уроках. Это еще раз доказывает то, что творческий подход к проведению уроков технологии, а именно новая методика повышает качество знаний учащихся, пробуждает интерес к предмету, к осмысленному выбору будущей профессии экономит время на уроке, что ведет к продуктивному усвоению материала.
В результате работы было выявлено существенное повышение качества знаний, результаты которого можно увидеть в ходе контрольного эксперимента.
Контрольный эксперимент
Урок технологии "Выразительные средства композиции костюма. Формообразование, пропорции, ритм" 10 класс.
Цели урока:
образовательная:
продолжать формировать у учащихся представление о проектировании одежды, элементах композиции костюма;
сформировать у учащихся знания и умения по основному способу формообразования лифа плечевого изделия путем переноса нагрудной вытачки.
развивающая:
развивать у школьников умение выделять главное в проблеме;
развивать умение формулировать ответы;
готовить учащихся к сознательному выбору профессии;
содействовать развитию аккуратности.
воспитательные:
совершенствовать эстетическое воспитание;
воспитывать инициативу, самостоятельность, творческий подход к решению задачи, чувство взаимопомощи, активной жизненной позиции.
Средства обучения:
наглядные: демонстрационный материал по основным элементам композиции (образцы изделий, проектные и творческие работы учениц: "История развития одежды", плакаты: "Силуэты в одежде", "Пропорции в одежде", "Ритм", "Цветовой круг", "Природа цвета", "Символическое значение цвета", в", "Перенос нагрудной вытачки", "Силуэты в одежде"
учебные: набор цветной бумаги, линейка закройщика, клей.
раздаточный материал: комплект задания для творческих групп, образцы выполнения работы
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Сообщение темы урока. Определение цели. (Запись на доске)
3. Создание современной одежды - это сложный и многоэтапный процесс, в котором заняты специалисты самых разных профессий: дизайнеры, модельеры-конструкторы, технологи, портные.
II. Содержание контроля и самоконтроля знаний и умений.
Задание №1.
Тест по теме "Исторические стили одежды"
1. Чем обусловлено историческое развитие костюма?
стилем
модой
богатством населения
стилем и модой
2. Что такое стиль?
непродолжительное господство вкусов
конкретно определившийся язык эпохи
сочетание элементов одежды
плоскостное зрительное восприятие
3. Для одежды какого стиля характерна драпировка?
древнегреческого
готического
барокко
ампир
4. К какому стилю принадлежат конусообразные высокие головные уборы?
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения