Сквозные программы педагогических практик
В какой мере удалось на уроке реализовать обучающие, развивающие и воспитывающие цели.
Наличие, объем, характер домашних заданий и их целесообразность.
Выводы и предложения.
Задание 5. Выполните анализ урока математики по схеме.
Дата, школа, класс, учитель.
Тема и цели урока.
Тип урока (по основной дидактической цели) и структура (этапы урока).
Соответствие содержани
я учебного материала целям урока, его научность, доступность.
Организация урока:
а) готовность учителя и учеников к уроку: необходимые пособия, доска;
б) переходы от одного этапа урока к другому (постановка цели и подведение итога на каждом этапе);
в) приемы проверки математических знаний, умений и навыков учеников, использование средств быстрой обратной связи (сигнальные блокноты, карточки с цифрами, светофоры);
г) приемы проверки домашней работы и задание на дом (инструктаж, объем задания, доступность);
д) сочетание коллективных, индивидуальных и групповых форм работы на уроке, как осуществляется индивидуальный подход к ученикам;
е) культура речи и оформление записей на доске и в тетради (по отношению к учителю и ученику);
ж) дисциплина на уроке. Педагогический такт учителя;
з) соблюдение гигиенических требований (проветривание класса, проведение физминуток, осанка учеников при письме и др.), приемы снятия утомления, окончание урока строго по звонку.
Методы и приемы обучения. Направленность методов и приемов на активизацию познавательной деятельности учеников, использование дидактических элементов занимательности. Организация самостоятельной работы (число работ на уроке, инструктаж, проверка и самопроверка результатов). Развитие математического мышления у учащихся.
Оснащенность урока.
Воспитание учеников на уроке.
Выводы и предложения (оценить достигнутые результаты).
Задание 6. Выполните анализ урока природоведения по схеме.
Тип урока.
Цели и задачи урока: образовательные, воспитательные, развивающие.
Оборудование урока (для учителя, для ученика), его соответствие целям, задачам, содержанию урока.
Готовность класса к уроку.
Структура урока: основные этапы урока и время, выделенное для них, переход от одной части урока к другой.
Осуществление цели, задач урока по этапам:
а) проверка домашнего задания. Приемы проверки домашнего задания, постановка вопросов: уточнение, дополнение ответов учеников, использование наглядных пособий при проверке домашнего задания, контроль за работой по поведению «Дневника наблюдений», оценка ответов учащихся, ее обоснование.
б) изложение нового материала и организация познавательной деятельности учащихся на этом этапе. Переход к новой теме, запись на доске, содержание излагаемого материала – его доступность, систематичность, связь с жизнью и практикой, вопросы материалистического мировоззрения на уроке и воспитание бережного отношения к природе, использование наблюдений учащихся за природой при изучении нового материала;
в) качество и разнообразие методов и приемов, используемых на уроке, их соответствие содержанию и возрастным особенностям учащихся, сочетание беседы с элементами рассказа, формирование умений и навыков, формы работы, повышающие познавательную активность учащихся на уроке – включение ранее приобретенных знаний о природе в новые связи, использование ТСО на уроке, проблемные вопросы, элементы занимательности, сочетание коллективной и индивидуальной работы учеников;
г) приемы, способы, пути проверки усвоенного на уроке материала.
Деятельность учителя: владение материалом, культура речи, стиль общения с классом, увлеченность работой, красноречие, артистизм.
Деятельность учащихся: вовлеченность в работу, степень интереса, самостоятельность, активность, дисциплинированность.
Соблюдение гигиенических правил, условий поддержания работоспособности и учащихся на уроке.
Результативность урока: достижение цели урока, качество знаний учащихся, сознательность и прочность усвоенного.
Задание 7. Выполните анализ урока труда по схеме.
Тема, цель, задачи урока. Место данного урока в системе уроков.
Подготовка рабочего места. (Наличие необходимого материала, инструментов, правил пользования инструментом, взаимный контроль в подготовке рабочего места, совместная подготовка рабочего места.)
Сообщение темы урока и постановка цели перед детьми.
а)что делать и для чего: общественно полезная значимость этого изделия;
б) какие знания и умения надо применить, чтобы справиться с задачей.
Предварительное планирование предстоящих трудовых действий и составление плана изготовления образца, осуществление межпредметных связей и их целесообразность.
Исполнение намеченного плана, обработка материалов по предварительно выполненной разметке.
Проверка изделия в действии, исправление недостатков, их оценка. (Демонстрация изделия, самооценка, взаимный контроль).
Охрана труда детей и соблюдение правил работы с инструментами.
Организация совместной коллективной работы и взаимопомощи.
Подведение итогов. (Достигнута ли учебная цель? Результат труда детей. Какие знания, умения, навыки приобрели?)
Задание 8. Выполните анализ урока по изобразительному искусству по схеме.
Урок изобразительного искусства с практической работой (рисование с натуры, тематическое рисование, декоративно-прикладная деятельность):
Анализ вступительной беседы.
Характеристика методов подачи изобразительных техник и их освоения учащимися.
Межпредметные связи на уроке.
Использование иллюстративного материала и технических средств обучения.
Оценивание устных ответов и практических работ учащихся (рисунков, набросков, зарисовок, изделий).
Подведение итогов урока.
Характеристика культуры поведения и педагогического мастерства учителя.
Соответствие содержания проведенного урока учебной программе, конспекту.
Предложения.
Урок-беседа по изобразительному искусству:
Анализ изобразительного материала, который учитель предлагает для работы с детьми.
Характеристика художественной ценности, доступности для учащихся и воспитательной значимости рассматриваемых произведений искусства.
Анализ форм и методов, используемых учителем для развития у детей умений рассказывать о произведениях искусства, откликаясь на выразительные средства.
Характеристика процесса организованного восприятия искусства школьниками.
Анализ форм и методов, используемых учителем при обучении детей «графической речи», т.е. умение рассказывать и передавать собственные впечатления о произведении при помощи изображения (быстрые наброски по памяти карандашом, кистью, пастелью).
Использование технических средств обучения.
Характеристика культуры поведения и педагогического мастерства учителя.
Оценивание ответов учащихся.
Соответствие содержания проведенного урока учебной программе, конспекту.
Замечания, предложения.
Задание 9. Выполните анализ урока музыки по схеме.
Структура урока, ее целостность, эффективность использования разных видов музыкальной деятельности.
Другие рефераты на тему «Педагогика»:
- Изучение паремиологического фонда русского языка как средства формирования лингвокультурной компетенции младшего школьника
- Дидактическая игра как средство воспитания любви к природе родного края
- Особенности проведения профориентационной работы на старшей ступени школы
- Музыка как средство воспитания школьника
- Методика проведения внеклассных мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Тенденции развития системы высшего образования в Украине и за рубежом: основные направления
- Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников
- Характеристика компетенций бакалавров – психологов образования
- Коррекционная программа по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста методом глинотерапии
- Формирование лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
- Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства
- Активные методы теоретического обучения